Перейти к содержанию
    

Не документированные свойства AVR

ATmega8 PU (PDIP корпус): на двух экземплярах микросхем я заметил, что чувствительность

входов ADC: ADC0, ADC1, ADC3, - не одинаковая. По моим не точным данным по сравнению

со входом ADC0 чувствительность входа ADC1 по крайней мере больше в 100 раз по напряжению,

чувствительность входа ADC3 - приблизительно в 16 раз. В Advance Information (PDF файл 3217 кб) об этом ничего не сказано. Там только говорится что ADMUX: MUX3:0: Analog Channel and Gain Selection Bits, но как выбирать усиление - ничего не сказано. Оказалось - быбирать не надо, все уже выбрано до Вас. :lol: Другме выводы ADC я пока не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATmega8 PU (PDIP корпус): на двух экземплярах микросхем я заметил, что чувствительность

входов ADC: ADC0, ADC1, ADC3, - не одинаковая. По моим не точным данным по сравнению

со входом ADC0 чувствительность входа ADC1 по крайней мере больше в 100 раз по напряжению,

чувствительность входа ADC3 - приблизительно в 16 раз.

Вот что мне нравится в нас, эмбеддерах, это огромная уверенность каждого в своей собственной исключительности.

Огромныим количествами выпущены и использованы ATmega8, масса изделий, куча народу возилась с ними, уже пора переводить в "not recommended for new design" (для себя я это давно решил, какой смысл, если mega48..meg168 перекрывают и по возможностям, и по цене)...

Но вера в свою исключительность не даёт подумать "у меня подгоревший экземпляр" или "я где-то накосячил", сразу вердикт - "недокументированное свойство" :)

 

 

AT90s4433, позже в тех же платах ATmega8, в DIP, позже перетрассированы под QFP, задействовано шесть каналов ADC0-ADC5, всё нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой ReAl! Не все же знают что в Одессе, например, упаковывают AT90s4433 в DIP корпус. И где же я должен был об этом узнать?

Вот я и решил сказать об этом всем, особенно тем кто способен по даташиту собрать правильно работающее изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим не точным данным по сравнению

со входом ADC0 чувствительность входа ADC1 по крайней мере больше в 100 раз по напряжению

зачОт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на пару дней опоздали с "откровением". Особенно повеселило про gain selection bits у меги8. А как вы оценивали чувствительность, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на пару дней опоздали с "откровением". Особенно повеселило про gain selection bits у меги8. А как вы оценивали чувствительность, если не секрет?

Оба входа соединил вместе и измерял в программе.

Причем по-разному, меняя код обработки каналов.

И что интересно, - когда подключал согласно Table 74. Input Channel and Gain Selections

строке

1110 1.22 V (VBG)

, - то каналы обработки всегда показывали именно это напряжение.

Поверте на слово, - это правда.

 

Вобщем я то нашел выход, перепаяю ADC1 на ADC3 и увеличу делитель напряжения.

К сажалению у меня нет других микросхем для проверки, поэтому вполне возможно

что так "повезло" только мне. Покупал в Мурманске, в магазине Квант что на ул. Ленина.

 

Создается впечатление что документацию на английском читают не многие.

Изменено пользователем AlexKLm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что интересно, - когда подключал согласно Table 74. Input Channel and Gain Selections

строке

1110 1.22 V (VBG)

, - то каналы обработки всегда показывали именно это напряжение.

Поверте на слово, - это правда.

...

Создается впечатление что документацию на английском читают не многие.

Это наезд или самокритика?

Какого года документ?

У меня под рукой два:

верися O от 10.2004

версия S от 08.2007

В обеих

Table 74. Voltage Reference Selections for ADC

а не мультиплексор. Мультиплексор в следующей таблице

• Bits 3:0 – MUX3:0: Analog Channel Selection Bits
...
Table 75. Input Channel Selections

Слово gain в обеих документах встречается только в контексте объяснения параметра gain error и в таблице параметров указание его значения. Словосочетание gain selection в обеих документах отсутствует напрочь.

 

p.s. а вообще проверьте на всякий случай - вдруг случайно на каких-то входах включены pull-up-ы и напрочь портят делители напряжения.

Или таки крепко "повезло" и получен прошитый (статикой) или ещё как-то подпорченный экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rev. 2486A - 08/01

- на каждой странице внизу надпись:

2486A–08/01

 

В более новом документе, который я только что скачал, там кое-чего нет (doc2486.pdf, что cейчас лежит на Atmel.com , версия 2486S–AVR–08/07). Сейчас гляну что там в точности :

Table 75. Input Channel Selections

Где слова "and Gain Selections" уже не присутсвуют. Да, конечно там был в предыдущей инструкции явный ляпсус. Но дело не в том что слишком много ошибок, а в том что не сказано о явно имеющихся свойствах микросхемы.

Изменено пользователем AlexKLm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создается впечатление что документацию на английском читают не многие.

 

Может Вы вместо родного описания книжку Евстифеева прочитали? Так там ошибок столько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь не покупать книг если эта же информация доступна бесплатно. Может и зря, я неделю потерял из-за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предыдущей инструкции явный ляпсус. Но дело не в том что слишком много ошибок, а в том что не сказано о явно имеющихся свойствах микросхемы.

Прям как у AMD. Запаял перемычки и получил из mega xmegs.

 

p.s. Тему пора переносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, кто любит посмеяться, я бы предложил бы почитать другую тему:

Сканирующий генератор на attiny26L

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=45892

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rev. 2486A - 08/01

2001 год, версия документа A, т.е. самая первая. В таких ошибок хватает, так как докописатели тоже ленивы, не прочь скопировать/переименовать документ от другого кристалла и подредактировать.

А временами может оказаться, что в версии А стоят красивые вещи, запланированные маркетингом, а инженерам не удалось сделать.

Как и с программами - альфа-версии документов глючные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...