Перейти к содержанию
    

Ранее использовал FT232BM. Были проблемы, но вообщем удовлетворяла моим требованиям.

Сейчас появилась FT232R, намного интереснее. Встроенные генератор и EEPROM. Меньше внешних элементов. Хочу попробовать...

Поделитесь опытом, кто её уже использовал в своих проектах, действительно ли схема соответствует рабочему комерчекому варианту? Уж больно всё проще, чем было у FT232BM. Не хотелось бы наступить на грабли...

 

Спасибо.

USB232R.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас появилась FT232R, намного интереснее. Встроенные генератор и EEPROM. Меньше внешних элементов. Хочу попробовать...

У нее еще и температурный диапазон расширен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не такая уж она и новая. Использую. Работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе питания от порта USB ставится FERRITE BEAD фильтр. Кто подскажет, как его правильно выбрать и какоко типа он должен быть? Подскажите хотя бы его название...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня без него работает. Хотя возможно он и полезен в случае большого числа наводок... не знаю. Я забил на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня без него работает. Хотя возможно он и полезен в случае большого числа наводок... не знаю. Я забил на это.

 

Оно конечно, но изделие (конвертор USB_RS485) будет достаточно серийное и не хотелось бы иметь геморой в дальнейшем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем. Работает.

Рекомендую на входе от USB D+ и D- подключить через конденсаторы 18-27 пф на землю. Работает стабильнее, без ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У неё минимальное напряжение питания - 3,3В. Так вот мне попалась микросхема, которая не работала при 3,25В (на плате стоял LP2950-3.3, да ещё 50мВ падало на дросселе). Начинала работать только при 3,29В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паять этот девайс проблематично? Целый процесс однако.

Интересна стабильность внутреннего генератора тактов. В дате есть разброс, но это не то.

Капризно ли подключение кварца или кв.генератора к ногам OSCI, OSCO FT232 ? Примеров в даташе нет.

Пробовал кто-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас еще с этим девайсом были проблемы под Linux. Иногда терял пакеты.

Правда мы от него хотели выжать максимально возможную скорость, т.е. на 115200 все пучком, а вот выше вроде 920к уже начинаются потери.

Кто начнет рассказывать про потери в оське извольте, проходили, ядро было скомпилировано под реалтайм и применялся циклический буфер.

Я осциллографом отслеживал канал и там были видны реальные потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Чтобы не поднимать новую тему, спрошу здесь. Подскажите, кто-нить использует в этой микросхеме сигналы handshake ? Или только RX-TX ? В DS на эту микросхему прочитал фразу:

RTS / CTS, DSR / DTR and X-On / X-Off handshaking options are also supported. Handshaking, where required, is handled in hardware to ensure fast response times.
Собственно за это и зацепился. Реально ли это помогает, или не стоит заморачиваться ? Планирую поставить развязку между FT232R и контроллером. Если только RX-TX - то одного ADuM1201 хватит. А если с "рукопожатием" - то нужно их уже два ставить, или ADuM1401 ставить. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Чтобы не поднимать новую тему, спрошу здесь. Подскажите, кто-нить использует в этой микросхеме сигналы handshake ? Или только RX-TX ? В DS на эту микросхему прочитал фразу: Собственно за это и зацепился. Реально ли это помогает, или не стоит заморачиваться ? Планирую поставить развязку между FT232R и контроллером. Если только RX-TX - то одного ADuM1201 хватит. А если с "рукопожатием" - то нужно их уже два ставить, или ADuM1401 ставить. Заранее спасибо.

Использование сигналов управления потоком зависит от скорости и характера принимаемых данных. Если скорость более 115200 и планируется прием непрерывных блоков данных больших чем размер внутреннего буфера ft232 то без управления потоком будут потери. Проблему можно частично решить софтверно, но это приводит к существенным задержкам так как обмен вида "запрос_PC--ответ_девайса" по usb выполняется безобразно медленно. Если реально необходима высокая скорость - обязательно используйте управление потоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы новую тему не создавать, отпишусь тут. Кто-нибудь у этой микросхемы bit-bang режим использовал?

 

Скажем нужно с компьютера включить или выключить один из восьми светодиодов подключеных к выходам микросхемы. Поделитесь кодом, как используюя драйвер микросхемы запустить этот режим в своей программке под винду? (пишу на С++, компилятор Visual Studio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...