Перейти к содержанию
    

Проблема с передачей DTMF. Помогите!

Здравствуйте все.

Около недели назад возникла проблема:

Имеем 4 телефона, 1 GSM-модем (на базе PIML), оператор МТС (Уфа).

Все это работало. Сейчас имеем:

1. Звоним с 1-го телефона на 2-й и 3-й, сигнал идет в обе стороны.

2. Звоним с 4-го телефона на 2-й и 3-й, сигнал идет в обе стороны.

3. Звоним с 1-го на 4-й, сигнала нет (ни туда, ни обратно).

4. Звоним с 4-го на 1-й, сигнала нет (ни туда, ни обратно).

5. Звоним с 1-го на GSM-модуль (подключил к нему для этого динамик), сигнала нет (ни туда. ни обратно).

6. Звоним с 4-го на GSM-модуль, сигнала нет (ни туда. ни обратно).

7. Звоним с 2-го и 3-го на GSM-модуль, сигнал идет в обе стороны.

Все это проверялось неоднократно.

Сразу оговорюсь, "нет сигнала" в большинстве случаев означает, что иногда слышен очень незначительный щелчок (то есть что-то все-таки идет).

Я так понимаю, что DTMF-сигнал формирует сам телефон (или GSM-модуль), ему ведь все равно, кому передавать. Почему же одному отправляет, другому нет.

Помогите, где засада. Голову сломал.

На днях у одного клиента на сутки пропали DTMF-сигналы (хорошо хоть он нормальный, сам все понял, что проблема не в оборудовании).

Сижу уже думаю дублировать управление sms-сообщениями.

В МТС никто ничего не знает.

Заранее всем благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была похожая проблема. Где то 2000-2001 года. С мтс на мтс в пределах Москвы dtmf с клавиатуры передавалcя легко. А если выйти территориально в соседнюю область, то полный ноль. Чуть дальше отъехал - всё работает. Бипером звуковой сигнал проходил без проблем.

Предположили, что некоторые станции "рубят" эти коды и пришлось отказаться от dtmf-а совсем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас было такое на Life - внутри сети не проходил, на другие сети - без проблем. Потом поправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивались с такой фигней, причем иногда передача DTMF пропадала не у оператора вообще, а на уровне района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

Вчера выяснил следующее:

Сидим вчетвером в одном месте (3 МТС и 1 Билайн). МТС между собой - ноль, с Билайном работает.

Уезжаю (МТС) в другое место, связываюсь с МТС - все в норме.

Похоже, внутри одной базовой станции (по крайней мере, МТС) не хочет передавать.

Купил вчера Мегафон и проблема решилась (ее в GSM-модуль, сам рядом сижу с МТС, полет нормальный). А ведь неделю назад все было в норме. Интересно, каких сюрпризов еще можно ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В упомянутом мной случае причиной была замена оборудования на БС и картина была аналогичная - в одном месте работает, в другом нет. Шум поднялся - ведь множество шлюзов отказало. Постепенно стали налаживать и в техподдержку пошли рапорты ;) из различных мест - в одном месте DTMF восстановили, в другом, третьем... происходило все это в течение нескольких дней. Может, и у Вас аналогичная ситуация, тогда нужно просто немножко подождать. Хотя о какой-либо альтернативе DTMF тоже забывать не стоит (хотя бы и SMS. Лучше медленно, чем никак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это что получается, что в GSM сети передача DTMF происходит не по голосовому каналу при соединении, а абонентом отправляется код в сеть и какое то устройство (БС или коммутатор) генерит нужную частотную комбинацию в сторону второго абонента по голосовому каналу ??? Как то сложно несколько ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя ... таки да ...

On receipt of a START DTMF message, the MSC will connect the correct dual-tone to line. This tone will remain connected until either the call is cleared or a STOP DTMF message is received.

Это из документа "ts_100532v060000p.pdf"

То есть генерирует тоны MSC, что объясняет неприятности в пределах одной базы одного оператора ... в некотором смысле это плохо, так как получается, что зависит от настроек базовых станций ((((((

Изменено пользователем SergOv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя ... таки да ...

 

Это из документа "ts_100532v060000p.pdf"

То есть генерирует тоны MSC, что объясняет неприятности в пределах одной базы одного оператора ... в некотором смысле это плохо, так как получается, что зависит от настроек базовых станций ((((((

 

Угу. А может быть еще веселее. У оператора может быть включена распознавание и трансляция тонов DTMF, и если ты передаешь DTMF сам, просто как аналоговый сигнал (не AT-командами, а по звуковому тракту) - до абонента сначала доходит огрызок твоего оригинального сигнала, испорченный GSM-кодеком, потом у оператора срабатывает распознавалка и начинает идти более-менее чистый тон, генерируемый оператором - который будет несколько длиннее исходной посылки, потому что распознавалка и отключается также не моментально. Надежное детектирование подобного мутанта на приемном конце - это просто праздник какой-то. Не говоря уже о том, что поведение устройств тоже будет различаться при разных настройках базовых станций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже пытался рассказать об этой проблеме в соседней теме

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=43387

 

к сожалению некоторые коллеги отбили желание продолжать обсуждение темы "национальные особености передачи DTMF"

 

Практика оказалась гораздо прозаичнее - ну не работает оно правильно и одинаково у разных операторов. Причины я называл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже пытался рассказать об этой проблеме в соседней теме

 

к сожалению некоторые коллеги отбили желание продолжать обсуждение темы "национальные особености передачи DTMF"

Вы там были пару раз неправы, потому так и произошло, видимо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cогласен что истина рождается в споре - но пиара что WAVECOM передаст и примет 100% не приемлю. И спорить с господином AlexQ

на эту тему не желаю ибо с его стороны вижу простое обгаживание конкурентов. Хотя и их продукция имеет множество проблем за ненормальную цену.

 

Я привел примеры непрохождения сигналов и предложил привести статистику приема - чего и не увидел.

 

И по поводу охранных пультов - так я тоже неправоты не вижу - мне пытались рассказать как это в РОССИИ, а я приводил примеры из УКРАИНСКОЙ реальности.

 

Все желающие могут 20 мая в Киеве на семинаре пообщаться с инженерами с заводов и узнать их мнение по поводу DTMF и пультов.

Я же не с пустого места взял данные об укороченом DTMF.

 

На этом полемику считаю оконченой. Если будет конструктивный диалог, то всегда готов поддержать тему. И присутствующие здесь коллеги знают что когда я был неправ в обсуждении, то признавал это и приносил извинения.

 

Проблема с DTMF существует у любого модуля - это и работа базовых станций и прохождение его через звуковой тракт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cогласен что истина рождается в споре - но пиара что WAVECOM передаст и примет 100% не приемлю.

 

Я привел примеры непрохождения сигналов и предложил привести статистику приема - чего и не увидел.

 

И по поводу охранных пультов - так я тоже неправоты не вижу - мне пытались рассказать как это в РОССИИ, а я приводил примеры из УКРАИНСКОЙ реальности.

 

Я же не с пустого места взял данные об укороченом DTMF.

 

На этом полемику считаю оконченой. Если будет конструктивный диалог, то всегда готов поддержать тему. И присутствующие здесь коллеги знают что когда я был неправ в обсуждении, то признавал это и приносил извинения.

 

Проблема с DTMF существует у любого модуля - это и работа базовых станций и прохождение его через звуковой тракт.

1. Честно говоря, я не заметил пиара какого то производителя.

2. Успешность приема DTMF кроется вовсе не в оборудовании. При чем там вообще фазовые искажения, если для достоверного приема достаточно интервала, скажем, в 8 миллисекунд из времени, в течении которого на входе присутствует любой сигнал ?

3. Здесь :Сертификаты находятся сертификаты GSM оборудования охраны и украинские и российские. Вопрос о включении в перечень разрешенных к применению, скорее, политически-экономический :) . Я могу это с достаточной уверенностью утверждать, так как занимался несколько лет назад этими вопросами и в Украине и в России ...

4. Методы защиты пульта от сторонних источников сигналов базируются вовсе не на "укороченном" DTMF (вот уж не знаю, откуда Вы это взяли). Это я тоже могу утверждать с полной уверенностью, так как сейчас мы выпускаем некоторое оборудование, разработанное нами и работающее с пультами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига вообще DTMF?

Если уж по голосовому каналу передавать, то логичнее передавать монотональными сигналами с частотным интервалом например 50 Гц.

И инфомационная емкость символа будет выше и кодирование/декодирование проще.

 

Здравствуйте все.

Около недели назад возникла проблема:

 

Имеем 4 телефона, 1 GSM-модем (на базе PIML), оператор МТС (Уфа).

Все это работало. Сейчас имеем:

1. Звоним с 1-го телефона на 2-й и 3-й, сигнал идет в обе стороны.

2. Звоним с 4-го телефона на 2-й и 3-й, сигнал идет в обе стороны.

3. Звоним с 1-го на 4-й, сигнала нет (ни туда, ни обратно).

4. Звоним с 4-го на 1-й, сигнала нет (ни туда, ни обратно).

5. Звоним с 1-го на GSM-модуль (подключил к нему для этого динамик), сигнала нет (ни туда. ни обратно).

6. Звоним с 4-го на GSM-модуль, сигнала нет (ни туда. ни обратно).

7. Звоним с 2-го и 3-го на GSM-модуль, сигнал идет в обе стороны.

Все это проверялось неоднократно.

Сразу оговорюсь, "нет сигнала" в большинстве случаев означает, что иногда слышен очень незначительный щелчок (то есть что-то все-таки идет).

Я так понимаю, что DTMF-сигнал формирует сам телефон (или GSM-модуль), ему ведь все равно, кому передавать. Почему же одному отправляет, другому нет.

Помогите, где засада. Голову сломал.

На днях у одного клиента на сутки пропали DTMF-сигналы (хорошо хоть он нормальный, сам все понял, что проблема не в оборудовании).

Сижу уже думаю дублировать управление sms-сообщениями.

В МТС никто ничего не знает.

Заранее всем благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига вообще DTMF?

Если уж по голосовому каналу передавать, то логичнее передавать монотональными сигналами с частотным интервалом например 50 Гц.

И инфомационная емкость символа будет выше и кодирование/декодирование проще.

 

Шлюзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...