Перейти к содержанию
    

А где купить в Москве спирт?

для отмывки плат и т.п. В аптеках меня посылают :maniac:

Раньше встречался чаще, а теперь только в нескольких аптеках, маскируется под названием "раствор медицинский антисептический" в пузырьках по 100 мл и по 50 мл. Брянцаловский продукт. Этанол 95%.

У них и в канистрах есть, я, правда, не встречал, знакомый рассказывал, что у проходной завода Ферейн ему охранник вечером такую большую канистру недорого предлагал.

 

Еще есть такие аптеки на колесах - там тоже как-то брал, правда, давно, ибо не интересуюсь как-то. Брал же по прямому назначению - дезинфекция перед уколами.

 

У нас монтажники иногда используют изопропиловый спирт с противным запахом. А вообще-то работают с водоотмываемыми флюсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас монтажники иногда используют изопропиловый спирт с противным запахом. А вообще-то работают с водоотмываемыми флюсами.

 

Off-topic:

А где изопропиловый берёте, если не секрет?

Он, вроде, для оптики лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Off-topic:

А где изопропиловый берёте, если не секрет?

Он, вроде, для оптики лучше.

Очень просто, отдел снабжения закупает у поставщиков, которых достаточно, по безналу. Они сами и привозят канистры.

Изменено пользователем Галстук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше встречался чаще, а теперь только в нескольких аптеках, маскируется под названием "раствор медицинский антисептический" в пузырьках по 100 мл и по 50 мл. Брянцаловский продукт. Этанол 95%.

У них и в канистрах есть, я, правда, не встречал, знакомый рассказывал, что у проходной завода Ферейн ему охранник вечером такую большую канистру недорого предлагал.

 

Еще есть такие аптеки на колесах - там тоже как-то брал, правда, давно, ибо не интересуюсь как-то. Брал же по прямому назначению - дезинфекция перед уколами.

 

У нас монтажники иногда используют изопропиловый спирт с противным запахом. А вообще-то работают с водоотмываемыми флюсами.

Печальная ситуация :-(

Мы тоже работаем с безотмывочным флюсом, но недавно пришла партия 4х слоек из Китая, покрыты каким-то жиром, не паяются пока не смоешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем плох ацетон для подобных целей?

пахнет и противный. И неизвестно что с пайкой после него будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем плох ацетон для подобных целей?

Отмывает ацетон хорошо. Минусы - более летуч, чем спирт, расхода больше будет. Токсичен, а спирт, включая изопропил, не токсичен.

 

Запашок ацетона, когда разлит не в мизерном количестве, а, допустим, грамм 20 - мне лично уже совершенно не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем плох ацетон для подобных целей?

 

Еще есть маленькая тонкость. Незнаю как именно с ацетоном, но например растворитель 646, который вроде на ацетоновой основе, проводит ток.

Был случай, когда отмывал им платы с малосигнальными цепями(DC - сотни микровольт), и после этого ТАКОЕ :07: началось. Причем долго немогли понять причину.

В итоге пришлось все отмывать в очень большом количестве спирта, отпаивать часть SMD деталей, чистить под ними и снова запаивать. Короче гемор еще тот.

Изменено пользователем Amper25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть маленькая тонкость. Незнаю как именно с ацетоном, но например растворитель 646, который вроде на ацетоновой основе, проводит ток.

 

Неправо о стекле те думают, Шувалов,

Которые стекло чтут ниже минералов.

 

В смысле, об ацетоне.

Никогда от ацетона такого вреда не было. Вода тоже проводит, пока не высохнет, значит в 646 была какая-то дрянь, которая осталась после высыхания.

 

646 вообще адская смесь, там есть все, ацетон тоже есть, но только 7%. И еще всякая грязь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел пару раз в магазинах типа Чип и Дип что-то вроде "промывочный раствор 95%". Мне кажется, что это был ОН, хотя точно не знаю, т.к. не покупал - мои запасы еще не кончились))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для отмывки плат и т.п. В аптеках меня посылают :maniac:
Года 4 тому купил 5-литровую канистру технического C2H5OH на митинском рынке, за смешные деньги. Если он ещё работает сейчас, думаю, стоит туда наведаться.

Этиловый спирт отмывает значительно лучше изопропилового. Для лучшего растворения всякой гадости в него можно и ацетон подмешать, вонь будет вполне сносной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно в спирто-бензин ацетон добавляю для отмывки критичных мест, потом чистым ацетоном остатки смываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для лучшего растворения всякой гадости в него можно и ацетон подмешать, вонь будет вполне сносной.
Как говорит мой первый шеф: "если гадость не смывается полярным растворителем, то возьми неполярный. Если не смывается неполярным сделай смесь из них обоих" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...