Перейти к содержанию
    

Батарейное питание: Все в одном флаконе

Сейчас проектирую устойство, для его питания используется напряж. 5В

 

Хочу как то сделать автономное питание на одной микросхеме, эта МС должна правильно заряжать батарею, при пропадании питания сразу переключать нагрузку в повышающий конвертор на батарейное питание... Очень желательно, что б МК мог узнать, откуда он питается, с батареи или от внешнего источника. Я планировал использовать такую последовательность:внешнее питание -> 5В Step-down-> мс заряда Li-Ion ->Батарея->Step-up MC->МК.. :laughing:

 

Подскажите, наверное есть более изящное и простое решение в виде одной - двух МС?

 

Параметры батареи:

1500-2000 Ач

Литий-ионная

Ток разряда - до 150мА

Ток заряда - до 500 мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос - а 5 в питания для вас критично? Вообще говоря, МК работающий в диапазоне 2-5В можно спокойно питать прямо от батареи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос - а 5 в питания для вас критично? Вообще говоря, МК работающий в диапазоне 2-5В можно спокойно питать прямо от батареи

Питать не только МК. Также нужно питать датчики.. а им как минимум 4,5В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не нашел такой микросхемы, чтоб и заряжала, и переключала питание с внемнего на батарею и обратно... Буду делать нечто более развернутое с использованием компаратора или АЦП от МК и внешней микросхемы для заряда аакумулятора. В приложении структурная схема. Как считаете? это не избыточное решение? :help:

post-24303-1205911587_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А использовать стандартный чипсет для управления батареями не хотите? Мы использовали связку TI BQ2084 + TI BQ29312 + Linear LTC4100. Этот набор реализует стандарт Smart Battery System (SBS, www.sbs-forum.org) и полностью автономен - хосту, как правило, нужно только считывать статус и реагировать на ошибки. Подобные системы используются в "умных" аккумуляторах сложных устройств, типа ноутбуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А использовать стандартный чипсет для управления батареями не хотите? Мы использовали связку TI BQ2084 + TI BQ29312 + Linear LTC4100. Этот набор реализует стандарт Smart Battery System (SBS, www.sbs-forum.org) и полностью автономен - хосту, как правило, нужно только считывать статус и реагировать на ошибки. Подобные системы используются в "умных" аккумуляторах сложных устройств, типа ноутбуков.

Спасибо за ответ. Посмотрел даташиты. Довольно избыточно это все для моей системки. + навесных компонентов много, корпуса тяжело паять. Сейчас решил сделать все на одном МК ATmega88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли поподробнее про "связку TI BQ2084 + TI BQ29312 + Linear LTC4100." ?

 

У меня возникла похожая задача, аккумулятор 12В герметичный (для UPS), выход 10-15В, блок питания 15В, но ток нужно обеспечить до 20А....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Дубовый вопрос. Скажите пожалуйста, а у всех мосфетов встроен защитный диод? Мне нужно чтоб при закрывании через транзистор ток немог теч ни в одном направлении. Вобщем мне нужно собрать электронный переключатель, который бы переключал питание схемы с батареи на USB и обратно. Нужны минимальные падения напруги на этом переключателе - не более 0.3В при токе 100мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Waso, да во всех. Причем это даже не диод, а транзистор (паразитный), у которого шунтируют один p-n переход, выбирая из двух зол меньшее.

 

А если не заморачиваться с полевиком и просто шоттку поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О шотках - посмотрел на BAT54 и испугался. У них 0.8В падение при 100мА.

 

Посоветуйте шотку с действительно малым падением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно чтоб при закрывании через транзистор ток немог теч ни в одном направлении. Вобщем мне нужно собрать электронный переключатель, который бы переключал питание схемы с батареи на USB и обратно. Нужны минимальные падения напруги на этом переключателе - не более 0.3В при токе 100мА.
Соберите симметричный ключ из двух встречно-направленных полевиков. Типа такого. Вверху два P-канальных MOSFET, внизу N-канальный. Если величина питания или импульсные помехи в питании выше 16-18В, то впараллель R1 нужно установить стабилитрон 15-18В. Потому что максимально допустимое напряжение затвор-сток для полевиков обычно не превышает ±20В. Падение на таком симметричном ключе определяется сопротивлением открытого канала MOSFET. Естественно удвоенным сопротивлением, т.к. транзисторы включены последовательно.

post-3882-1211878933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О шотках - посмотрел на BAT54 и испугался. У них 0.8В падение при 100мА.

 

Посоветуйте шотку с действительно малым падением.

Если боретесь за падение, Шоттки Вам не нужен. Стандартное решение в свичах батарея/сеть - два встречно-последовательных P-MOSFET.

 

Упс-с, опередили :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у Т-образного ключа есть ещё очень замечательная особенность - защита от переполюсовки :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово! Благодарю.

ВОТ какраз нарыл похожего зверя в одном корпусе, но характеристики не ахти, и получается крупнее и дороже дискретных полевиков. Такчто спасибо за схемку - не придется изобретать велик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...