Перейти к содержанию
    

Как защитить ATmega16 от взлома?

Как прошить ATmega16 , чтобы с него не могли считать программу? и самое главное, на сколько эта защита эффективна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть стандартные фузы во всех AVR-ах - LB и BLB.

Они как раз для этого и нужны.

Общая идея в том, что после требуемой установки ээтих бит кристалл считать нельзя, только стереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть стандартные фузы во всех AVR-ах - LB и BLB.

Они как раз для этого и нужны.

Общая идея в том, что после требуемой установки ээтих бит кристалл считать нельзя, только стереть.

Что, вообще, нельзя или можно, но очень сложно? Я это спрашиваю, потому что мне надо быть абсолютно уверенным, что никто не сможет получить код

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но сложно. Некая прибалтийская фирма периодически предлагает свои услуги.... за килобаксы.

Проще написать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть стандартные фузы во всех AVR-ах - LB и BLB.

Они как раз для этого и нужны.

Общая идея в том, что после требуемой установки ээтих бит кристалл считать нельзя, только стереть.

post-31293-1205486202.jpg

Видимо эта мега, об фьюзах не знала =)

 

2 coolibin:

Выжечь порты, или поставить сопроцессор на смарткарте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, вообще, нельзя или можно, но очень сложно? Я это спрашиваю, потому что мне надо быть абсолютно уверенным, что никто не сможет получить код

Кулибин, а что Вы такое там написали, в 16 килобайтах? Пароль к ядерному чемоданчику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, периодически появляются сообщения, что кто-то где-то ухирился считать защищенный кристалл, но никакой конкретной инфы.

 

Это уже вопрос к Atmel, насчет надежности защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулибин, а что Вы такое там написали, в 16 килобайтах? Пароль к ядерному чемоданчику?

Круче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщество AVR щиков уже весьма велико, и пока никто не жаловался на нанесение ущерба путём вскрытия кода. Я не видел ни одного сообщения.

 

С другой стороны программные средства так умощнились, а технология написания/отладки программ ушла так далеко вперёд, что всегда можно написать аналогичный вашему проект. То есть просто украсть идею. Ну в крайнем случае, немного "подсмотреть", как вы там лапками шевелите.

 

Но за это привлечь сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему проще написать заново, чем пытаться считывать залоченный кристалл.

(снифер на шины, если надо и вперед с анализатором - если там протокол какой-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё! я решил ничего не выдумывать, а залочить его, да и всё)
Правильно. Выбирая степень защиты помнить 2 постулата: 1)"То, что один человек сделал, другой завсегда разобрать сможет..." и 2)"Информация считается защищенной, если на ее взлом необходимо потратить больше денег, чем эта информация может принести". Кроме того, существуют приёмы, описанные, например, в " http://termorect.narod.ru/ ", которые делают задачу 100% защиты нерешаемой вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кокова вероятность взлома если программа защищина програмно ?

 

Допустим работает себе программа стабильно пару часов, потом брык и всё. Найти место где происходит брык легко ??, если ещё написано на Сях, и кода так с 20кб ??

Изменено пользователем west329_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Цыкетчик
А кокова вероятность взлома если программа защищина програмно ?

 

Допустим работает себе программа стабильно пару часов, потом брык и всё. Найти место где происходит брык легко ??, если ещё написано на Сях, и кода так с 20кб ??

20 кБ это типа много? Я сам, лично, ломал 25кБ проги за месяц.

 

Да что там говорить если даже много гИговую винду ломают за пару месецев

 

Хотя... B)

 

Прочтите это

Изменено пользователем Цыкетчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 кБ это типа много? Я сам, лично, ломал 25кБ проги за месяц.

А чего так долго-то? :) День максимум.

Тяжко стало когда появился HASP, который построен на залоченном МК. вот тут дешевле купить.

 

А программные защиты - фуфло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...