Перейти к содержанию
    

Никаких противоречий, с разводкой проблемы.. Освоил диптрейс, но не хватает опыта сделать правильную разводку платы ) думаю поднатаскаюсь со временем, пока получаются огромных размеров с тонкими дорожками :)

А в чём собственно проблема, в самом начале топика была выложена отличная плата -- дорожек на второй стороне минимум и размеры минимальные.

По этой плате и делал -- обвёл по принтскину дорожки, потом подправил толщину для удобства переноса утюгом.

0,15мм ну очень неправдоподобно -- как ни старайся меньше 0,2 этим способом не сделаешь. :cranky:

На какой же бумаге делалось, каким тонером и тп?

Тем более если плата большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Ребята, подскажите как можно отладить данное устройство? Собрал, есессно не работает) питание приходит на реалтек 3.3, на мегу 5в. все цепи прозвонил - вроде целые.

Схема тянет 150 мА, чипы немного греются. Втыкаю в свич - ноль эмоций (кабель прямой, свич с автораспознованием).

Трансформатора по схеме не нашел, поставил Pulse H1138, судя по даташиту (http://www.datasheetcatalog.org/datasheets2/19/194306_1.pdf) подключил к реалтеку "TPRX+" 1 ногу транса, "TPRX-" 2 ногу, "TPTX+" - 16 нога, "TPTX-" - 15 нога. 6,7,10,11 - к разьему RJ45. Смущает то что сопротивления между парами не показывает. тоесть ТХ+ ТХ- есть сопротивление, а RX-TX нету, хотя когда проверять кабель в свитче - там есть.

 

Может кто знает как можно протестить работоспособность? как узнать правильно ли подключен транс? да и вообще работу схемы, за неимением осцилла. Спасибо!

Разводка схемы своя, если надо могу выложить в диптрейсе.

Изменено пользователем alewka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема тянет 150 мА, чипы немного греются.

 

Дофига. Ищите сопли. Без кабеля должно жрать максимум 50мА. Там еще надо проверить, не лежит ли на земле цепь питания 2.5В (это выходит из внутреннего стабилизатора RTL8201BL).

 

Кстати, а какой именно RTL запаян? 8201BL или 8201CP?

 

Трансформатора по схеме не нашел, поставил Pulse H1138, судя по даташиту (http://www.datasheetcatalog.org/datasheets2/19/194306_1.pdf) подключил к реалтеку "TPRX+" 1 ногу транса, "TPRX-" 2 ногу, "TPTX+" - 16 нога, "TPTX-" - 15 нога. 6,7,10,11 - к разьему RJ45.

 

Вроде вполне. Только еще надо бы емкости по 0.1мкФ от ножек 3 и 14 транса в землю поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дофига. Ищите сопли. Без кабеля должно жрать максимум 50мА. Там еще надо проверить, не лежит ли на земле цепь питания 2.5В (это выходит из внутреннего стабилизатора RTL8201BL).

 

Кстати, а какой именно RTL запаян? 8201BL или 8201CP?

Запаян BL, собран по схеме что на первой странице, прошивка та-же. Реалтек подозрительно греется где-то в области 20 ножек ) градусов 40, тоесть ощущается местній нагрев не равномерный)

 

А какая нога 2.5в? немогу найти по даташиту. Кстати приходит 3.1в, это не существенно? почемуто стабилизатор LP2950A так выдает, хоть 6в подавай. Мож конечно китайский тестер подвирает)

 

 

Вроде вполне. Только еще надо бы емкости по 0.1мкФ от ножек 3 и 14 транса в землю поставить.

Поставил с 5 и 12 ножки )

 

Ага 2,5В - 32 пин ) идет на 8 пин. Сейчас проверим)

 

Значит так, 32 пин PWFBOUT - 1,8в и плавающее, иногда подымается до 2.2в.

Ощутимо греется С12 и MC74H! неизвестны причины. :(

 

Дал схеме остыть, запустил заново - на 32 пине реалтека 2.25 стабильно. Я так понимаю тепловая нестабильность появляется где-то через 5 мин.

Незнаю куда копать.. жрет стабильно 150мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил с 5 и 12 ножки )

 

Со стороны разъема (5 и 12) желательно. Но со стороны PHY (3 и 14) тоже надо.

 

Ощутимо греется С12 и MC74H! неизвестны причины.

 

Походу где-то Вы ошиблись с платой (если, конечно, соплей не навешали). Разводку в студию (только в читабельном формате).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закидываю PCB в архиве: test.DXF (возможно открыть в PCAD 2002) и test.DIP для DipTrace (в ней разрабатывалась)

http://depositfiles.com/files/pa2ow7o1j

68кб, распакованное порядка 1,5мб

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закидываю PCB в архиве

 

Посмотрел. Во-первых, где гвоздь с ферритовой трубкой между 8й и 32й ножкой RTL8201? На схеме в первом посту он у меня R2 обозначен, так исторически сложилось. Без него точно работать не будет.

 

Во-вторых (но работать будет и без этого) - где аналогичный гвоздь с 48й на 36ю (R11)? У Вас на плате просто перемычка, но это черевато ухудшением помехозащищенности.

 

В-третьих - у LP2950 не такая цоколевка - если смотреть на маркировку (которая на срезе, ноги будут смотреть в пол), то слева-направо - выход, земля, вход. А у Вас вход с выходом попутаны. Щас правда, глянул в схему в первом посту, таки да, там тоже ошибка, вход - это ножка 3, а не 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Во-первых, где гвоздь с ферритовой трубкой между 8й и 32й ножкой RTL8201? На схеме в первом посту он у меня R2 обозначен, так исторически сложилось. Без него точно работать не будет.

 

Во-вторых (но работать будет и без этого) - где аналогичный гвоздь с 48й на 36ю (R11)? У Вас на плате просто перемычка, но это черевато ухудшением помехозащищенности.

 

В-третьих - у LP2950 не такая цоколевка - если смотреть на маркировку (которая на срезе, ноги будут смотреть в пол), то слева-направо - выход, земля, вход. А у Вас вход с выходом попутаны. Щас правда, глянул в схему в первом посту, таки да, там тоже ошибка, вход - это ножка 3, а не 1.

Занятно! самое интересное что пару постов выше я какраз смотрел даташит и сказал что 32 нога должна идти на 8 ) глянул схему, смотрю не идет... ну не стал вдаваться.. )

А на схеме небыло потомучто при конвертировании с пикада все дороги с неизвестными элементами без корпусов обрезаются) недоглядел...

 

Как кстати подобрать эти катушки? на обновленной схеме они есть, да я уже детали купил по первому варианту вот и не стал ставить. Можно взять любые СМД мелкие? или там какието ограничения?

 

А по поводу стабилизатора на 3.3в - заметил по первому прогону схемы, да просто ножки подогнул в другую сторону и вперед, решил что неправильно развел схему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как кстати подобрать эти катушки?

 

Это не катушка. Это кусок луженки, на которую надета ферритовая трубка. Где-то мне попадалось точное название, завтра скажу.

 

Занятно! самое интересное что пару постов выше я какраз смотрел даташит и сказал что 32 нога должна идти на 8 ) глянул схему, смотрю не идет... ну не стал вдаваться.. )

А на схеме небыло потомучто при конвертировании с пикада все дороги с неизвестными элементами без корпусов обрезаются) недоглядел...

 

Эээ, так что, нету? Поставьте хотя-бы банальную перемычку. Можно надеяться, что сам RTL еще не подох (его вообще трудно убить, как оказалось - я, например, на RTL8201CP как-то средние точки трансов затянул не на 1.8 вольта, а на 3.3 - был ужос, но после исправления ошибки RTL оказался живым).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ferrite bead

 

Именно так, только еще есть и точная маркировка, по которой можно искать в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не катушка. Это кусок луженки, на которую надета ферритовая трубка. Где-то мне попадалось точное название, завтра скажу.

 

Эээ, так что, нету? Поставьте хотя-бы банальную перемычку. Можно надеяться, что сам RTL еще не подох (его вообще трудно убить, как оказалось - я, например, на RTL8201CP как-то средние точки трансов затянул не на 1.8 вольта, а на 3.3 - был ужос, но после исправления ошибки RTL оказался живым).

 

Я так понял что это ферритовый фильтр? Наподобие как ставятся на высокачастотных (кабелях к монитору, и т.п.) на обычный провод в изоляции надевают ферритовую трубку.

 

Сейчас попробую с перемычкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял что это ферритовый фильтр?

 

Он самый. Только внутренний диаметр - маленький, примерно миллиметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, вобщем теперь на PWFBIN (8pin) 2,25в и на 32 ноге тож самое. (перемычка). ничего не изменилось, нагрев такойже, ток тотже :( куда можно копать?

 

Подумываю может реалтек проверить както) мега думаю живая, да и вообще вопрос: реалтек при подаче напруги и обвязки и втыкании кабеля ведь должен показать линк? тоесть связка мега-мс74 не важна сейчас?

 

Вобщем решил не маяться, дунул феном - откинул реалтек. поребление 10мА без него )

Сейчас буду думать чтоб сделать такого )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...