Перейти к содержанию
    

Монохромные ЖКИ от старых мобилок + AVR

...Может дисплей чем-то обидел? Перегрел ножки при пайке?

Вообще-то они рассчитаны на простой прижим к плате, а я паял провода к ногам.

Да, вероятнее всего причина в этом. Доводилось и мне наступать на эти грабли. После 2-го такого случая пришлось делать переходные платки и приклеивать к ним эти дисплеи. Можно использовать просто полоску стеклотекстолита с рисунком типа зебры, приклеить её к дисплею, припаять к плате тонкие проводки, а к стеклу дисплея эти проводки приклеить электропроводным клеем (продаётся для автомобилистов, для восстановления нитей обогрева стёкол). Только действовать нужно очень аккуратно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня копался в барахле на общем складе, нашел штук 20 разных экранчиков. Некоторые цветные, некоторые целые, но все новые (не пользованные). Но не в том дело. Из пяти от Нокии 3310 - четыре с оборванными выводами (отклеились от подложки). Подпаял проводки, причем пинцет обеспечивал нормальный теплоотвод, подсоединил к ЛПТ - и получил черный экран...

Схема и программа взяты с сайта, где прога LCDhype.

 

Так в чем причина? Что это - статика, типа пальцы плохо заточены на стеклянную технологию? Или оно погибло при коннекте с ЛПТ? Надо бы не забыть прозвонить этот экранчик на предмет наличия отсутствия защитных диодов в понедельник. Перегрев - сомнительно, паял я не спеша, с теплоотводом. Разве что стекло в зоне склейки как то хитро напряжено и нагрев вызывает какое-нибудь растрескивание. Надо забрать микроскоп и посмотреть.

 

Я планировал прижимать дисплей к плате-основанию, где собран стабилизатор, схема согласования уровней и подсветка (прижимать защитным оргстеклом). Собрал прототип, все работало. Если не считать хреновастенькой подсветки. Но теперь и не знаю... Видимо, придется изготавливать 5-6 образцов и проводить испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой первый дисплейчик подключал к LPT нормально, LCDHype работал.

А потом, уже на контроллерах, пошли те глюки, о которых я уже писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне недавно попался такой удачный дисплей от 3310, с металлизированными выводами:

a28fa90066ab.jpg

6f7eab8a3bb3.jpg

 

Подпаялся, всё работает:

681ee1e0a13d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To АНТОХА.

А схемку с исходником можно, уж больно красиво.

 

Лесть подействовала :)

 

Схемы нет, что куда подключать - описано в файле nokia3310.c.

Питание - 3.3В.

nokia3310_test.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом начал весь дисплей заливаться черным цветом.

Мне кажется что у вас гдето заряд накапливается, статика или просто утечка какая то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на Vout какой-то кондер должен висеть.

Кучу схем пересмотрел, там одни вешают электролит 1 мкф, другие говорят, что электролит нельзя, только обычный кондер, у третьих эта нога вообще в воздухе висит.

Как надо?

Может из-за этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчене !!!

Хочу сказать всем огоромное спасибо, за то, что поделились свими мыслями по вопросам, которые я задавал в начале этой темы!!! Хотя я и не совсем получил ответы, все равно узнал также кое-что полезное!!!

Скажу также, что все вопросы остаются пока в силе, кроме Филипса!!! Этого зверя удалось вчера запустить!!!!!!!!!!! :) :biggrin: :yeah: Если кому-то интересно, смогу в ближайшем будущем оформить более аккуратно свои туды и поделиться этой информацией...

Продолжаю разбираться с другими ЖКИ...

Удачи всем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова привет всем !!!

Вот разобрался еще и мотороловской ЖКИ-шкой...

 

Можете посмотреть фото ЖКИ от Филипс и от Моторолы в работе...

post-33226-1207551573_thumb.jpg

post-33226-1207551601_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне ремонтники посоветовали использовать дисплей от Siemens A70. Он монохромный с интегрированной (плюс!) подсветкой. И паяется очень просто. Но вот название контроллера и протокол я не знаю. Если кто знает, подскажите :help:

Изменено пользователем Арташес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ншел схему этого Siemens A70. Нужной информации там нет, но файл на всякий случай прикреплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...