Перейти к содержанию
    

Разводка PCI на материнке

Есть какая нибудь особенность разводки шины PCI на материнской плате? В частности мне не понятно какой длинны должен быть PCICLK на ней по отношению к другим сигналам, и надо ли выравнивать их длины? На мамке будет стоять только один PCI слот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Obstinate - выравнивать - желательно.

На счёт PCICLK - надо вести так , чтобы это была длинна я линия - иначе в ГЛ приёдётся согласовывающие ставить - смотреть там....

 

А вы не пробовали герберы просматривать по этой тематике??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали герберы просматривать по этой тематике??

А это где их можно глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Obstinate - на счёт герберов - на фтп альтеры (счас просто завязался с ФПГА - потому и с этой тематики подбрасываю) - типа вот такого:

 

ftp.altera.com/outgoing/devkit

 

и там море всего..

 

Например тот же CycloneII_PCI, или совсем чтоб совсем страшно было - StratixII_PCI.

Там качаете архив - ставите - в папке docs - находите схему в пдф-е и файл *.pcb - это на сколько я понимаю ПП в оркаде - вчера мучился - у меня 15.7 есть - никак ставиться вчера не хотел. Завтра принесу с дома 10.5 - тот точно ставится. Как поставлю, так точно скажу - в оркаде или нет..

 

Так-же советую поспрашивать тут на форуме.. Только как найдёте - обязательно поделитесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Obstinate - извиняюсь - обманул я вас... Там в директории лежит файл *.brd - и если покопаться в нём то можно найти строчку - Type: Allegro Board.. А вот *.dsn - открывается оркадом на ура....

Так что опять "....радянськiх спортсменiв спiткала невдача..".

 

Не подскажет никто - что это за аллегро - тобто я знаю что это CADANCE - но всмысле что за пакет такой?

Ето случайно не - CADENCE.SPB.16.0 ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какая нибудь особенность разводки шины PCI на материнской плате? В частности мне не понятно какой длинны должен быть PCICLK на ней по отношению к другим сигналам, и надо ли выравнивать их длины? На мамке будет стоять только один PCI слот.

AMD рекомендует:

Длина трасс, входящих в класс PCI - 1"min, 12"мах.

Разница длин (между самой длинной и самой короткой трасой во всем классе) - <1500mils.

Из практики - смотрите рисунок.

PCI работает на 33МГц - больше не было необходимости разгонять.

post-32762-1204274601_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё указано в спецификации (рев.2.3. - это п.4.3.6. Physical Requirements).

 

Намного важнее - разводка. Общая земля, не пересекать края полигонов питания, вести шину перпендикулярно другим проводникам. А разводка от чипа до разъема - там шина практически выровнена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитал в спецификации на модуль ETX (ETXDesignGuide122.pdf, стр. 16)

Длинна PCICLK должна быть около 8.7", с учётом того, что по спецификации на плату расширения на ней PCICLK должен быть 2.5", то длинна на мамке от разъёма до разъёма должна быть на 2.5" короче.

post-35449-1204362339_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы разводите ETX модуль то для него жестко задается длина клока для базовой платы, поскольку внутри у него от генератора до чипсета уже есть заданная задержка.

 

По идее остальные сигналы PCI должны быть короче клока. Разводить сигналы желательно последовательно без больших разветвлений. Сигнал клок - только точка-точка 1 выход на 1 вход.

 

В файле написаны констрейны для PCI шины для модуля ETXexpress, в принципе они подойдут и для ETX модуля.

ETXexpress_DesignGuide.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Obstinate - тобто вы PCI через штырки соединяете ?

А на какой частоте работаете?

А змеевидная трасса - это можно поинтересоваться что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну PCI по определению выше 66МГц не должен быть, обычно всего лишь 33, так что и через штырьки можно, а змейка скорее всего клок, его же нужно задержать относительно всего остального. Кстати обычный PCI разъем именно DIP монтажа(а здесь похоже он и стоит), редко SMT встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Змейка это PCICLK, её длинна должна быть 8.7", это из спецификации на модуль ETX, а точто сам разъём через штыри, так в основном всегда такой все и применяют, редко смд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Как раз у меня такая же задача скоро будет стоять,

Спасибо всем за советы!

 

2 Obstinate :

Если можно то выложите куда-нить на обменник файлы проекта

для разводки (PCAD или ORCAD), мне будет крайне полезно ,

да думаю и другим

 

С наилучшими пожеланиями,

Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну PCI по определению выше 66МГц не должен быть, обычно всего лишь 33...

 

PCI-X - Higher clock frequencies up to 133 MHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...