Перейти к содержанию
    

нетиповое подключение LVDS входа в Stratix II

Использовал нетиповое подключение LVDS входа в Stratix II. Почему-то работает с перебоями. В чём может быть дело?lvds_rakon.bmp

Используется генератор Rakon на 25 МГц, он выдаёт около 1В peak-to-peak. Однополярный сигнал. Я его подаю через разделительный конденсатор на позитивный вход LVDS плисины, а на негативный вход подаю просто средний уровень 1,2 В. На позитивный вход также подаю это же смещение через индуктивность.

Я предполагал, что вход плисины - это операционник. Но похоже, что это не совсем так, вот и не работает.

Точнее работает, но с перебоями. Для проверки я подключил этот входной сигнал внутри плисины через делитель на выход на лампочку. По идее, лампочка должна мигать равномерно меандром. А она мигает то равномерно, то как попало. Стабильности нет.

Что можно в этой схеме изменить (из несложных переделок), чтобы заработало стабильно? Плисина в BGA-корпусе, поэтому крупных переделок не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно в качестве просвещения - зачем подключать генератор таким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а как ещё подключить сигнал размахом 1 В? Нужен буфер. А ракон - не каждый буфер потянет как нагрузку. У него требование 20 кОм и 5 пФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а как ещё подключить сигнал размахом 1 В? Нужен буфер. А ракон - не каждый буфер потянет как нагрузку. У него требование 20 кОм и 5 пФ

А у вас встроенный терминальный резистор 100 ом на LVDS входе случайно не активизирован? Он-то все, может, и портит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все равно непонятно возмите генератор который выдает 1.8V и используйте internal PLL

зачем так извращаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас встроенный терминальный резистор 100 ом на LVDS входе случайно не активизирован? Он-то все, может, и портит
Вряд ли... Если бы он был активизирован, то я бы по осциллографу увидел уменьшение амплитуды на входе. А я ставлю щуп на входе - амплитуда в норме. Дело в чём-то ещё.

 

 

все равно непонятно возмите генератор который выдает 1.8V
Нету такого генератора у нас. Нужно использовать этот, который 1В выдаёт. У него хорошие характеристики.

и используйте internal PLL зачем так извращаться
Я и использую internal PLL, но она не входит в захват, т.к. входной сигнал колбасит: то импульсы есть, то нет. Пропадают штуки по 3..4, потом появляются штук 10, потом опять пропадают...

В чём я вообще ошибся схемотехнически? Если вход - это операционник, то работать должно ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, LVDS должен быть размахом 350 mV, а у вас 1 V - уже лишнее.

Во-вторых, если генератор рассчитан на 20 kOhm, а подключена нагрузка 100 Ohm - тоже нехорошо, генератору.

И как вы видите мигание лампочки с частотой 25 MHz?

Индуктивность, которую вы используете, может оказаться прекрасным проводником на 25 MHz, из-за паразитных емкостей.

А вход у Stratix наверняка низкоомный, чтобы не ловить помех, примерно таких, как вы ему предлагаете вместо сигнала.

Что бы я сделал - подал бы сигнал именно через буфер, и амплитуду бы уменьшил, а постоянное напряжение задал бы отдельными резистивными делителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите еще питание есть ли помехи
Посмотрел все питания - в пределах 50 мВ, хотя, возможно, это наводки на щуп.

 

и вот генератор на 1.8V

http://www.abracon.com/Oscillators/ASA.pdf

Спасибо, этот не подойдёт, т.к. у него 50 ppm уход. Нам надо 5 ppm, как у Ракона. И фазовые шумы хорошие.

 

 

Во-первых, LVDS должен быть размахом 350 mV, а у вас 1 V - уже лишнее.
У меня размах подобран делителем на резисторах - 700..800 мВ. По характеристикам, стратикс это допускает:

VID Input differential voltage swing (single-ended) 100 350 900 mV (min - typical - max)

Я выбрал такой размах, потому что подумал, что раз я на 2й (негативный) вход ничего не подаю, то должен подать удвоенную амплитуду на первый вход (позитивный), чтобы на выходе дифференциального каскада получился такой же размах.

Во-вторых, если генератор рассчитан на 20 kOhm, а подключена нагрузка 100 Ohm - тоже нехорошо, генератору.
Нагрузка 100 Ом не подключена. Её нет ни в схеме, ни внутри плис не включен терминирующий резистор. Так что нагрузка, согласно приведённой в первом сообщении схеме, составляет 20 кОм.

И как вы видите мигание лампочки с частотой 25 MHz?
Я делю на 2 в 23 степени на счётчике. Получается глазу сразу заметно, как мигает лампочка. Ещё делал деление на 2 на триггере, подавал на отдельный выход, смотрел выборку цифровым осциллографом. По выборке видно, что входные тактовые импульсы иногда пропадают, а иногда нормально всё делится.

Индуктивность, которую вы используете, может оказаться прекрасным проводником на 25 MHz, из-за паразитных емкостей.
Допустим, это проводник. Тогда (смотрим на принципиальную схему) амплитуда напряжения на позитивном входе ПЛИС должна упасть, а на негативном должны появиться синфазные пульсации, приводящие к уменьшению дифференциального размаха. Однако на негативном входе стоят блокирующие конденсаторы. Я смотрел осциллографом - на негативном входе чисто. На позитивном входе амплитуда не уменьшена, находится в нужных пределах.

А вход у Stratix наверняка низкоомный, чтобы не ловить помех, примерно таких, как вы ему предлагаете вместо сигнала.
Вход, как я понял, высокоомный, т.к. в спецификации не упоминаются входные токи при входных уровнях. Зато указан такой параметр:

Input pin leakage current VI = VCCIOmax to 0 V (2) –10 10 μA

Что бы я сделал - подал бы сигнал именно через буфер, и амплитуду бы уменьшил, а постоянное напряжение задал бы отдельными резистивными делителями.
Придётся так и сделать, если ничего не получится. Но это довольно сложно. Во-первых, плата уже готова, и городить к ней придётся либо соплями, либо ещё одной платкой. Во-вторых, пока для меня остаётся сложность в выборе конкретной схемы включения буфера. Т.к. не каждый буфер имеет входное сопротивление 20 кОм. Я смотрел Tiny Logic - не хватает входного сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не поставить обычный компаратор, получить сигнал нужной амплитуды и подать не как LVDS, а как обычный LVCMOS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не поставить обычный компаратор, получить сигнал нужной амплитуды и подать не как LVDS, а как обычный LVCMOS?
Я уже так и сделал. Но хочется понять, почему не прошёл изначальный вариант, если всё было в пределах допусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл документ, в котором сделано также, как у меня: http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...st&id=19041

См. стр. 4 и 5, рисунки 11 и 12.

Так что теперь я вообще запутался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...