Перейти к содержанию
    

какой принцип работы АОН?

В настоящее время появилась вещь, которая называется "ЕвроАОН".

Ничего не значащее словосочетание. Вообще-то это называется CLIP (Caller Line Identity Presentation). Вариантов много, в том числе и два принципиально отличающиеся, когда информация передается DTMF (более европейский, но очень малораспространенный вариант) и FSK модуляция - достаточно распространенный в настоящее время вариант, но имеюший массу подвариантов и наворотов с передачей времени, имен и прочего прочего.... Передаются при положенной трубке (On Hook Transmission) после первой посылки вызывного сигнала. Но линейная часть абонетнского комплекта должна уметь находиться в линейном режиме практически без нагрузки (обычно 100-200 микроампер), ибо какая либо подгрузка во время вызывного сигнала в телефонах не предусматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно врут.

По Вашему все либо врут, либо бредят.

Данная картинка тиражируется во многих источниках и другой я вообщем-то пока не встречал. На ней в общих чертах достоверно представлены процессы АОН. Соглашусь, что мой опус выглядел несколько сумбурно, однако каких-то грубых заблуждений я не вижу. Сделаю еще одну попытку для Line прояснить данный вопрос.

Начнем с того что аппаратура АОН установлена на АТС, а не в аппаратах типа"Русь", "телесись" и прочих поделок. Это я к тому, что утверждение типа: "говорю, как автор АОНа" по меньшей мере не скромны.

Услуги аппаратуры АОН предназначились главным образом для обслуживания междугородних вызовов. Его штатное использование таково: вызывающий абонент набирает 8 и местная АТС переводит его на междугороднюю АТС (МАТС). МАТС в свою очередь посылает

запрос на АТС о номере вызывающего абонента и аппаратура АОН выдает ответ. Все процедуры обмена информацией в это время расписаны в регламентирующих документах и не так очевидны, как может показаться. И не вполне одинаковы в зависимости от аппаратуры и софта. Однако вызывающий абонент ни о чем этом не подозревает, т.к. на это время просто отключен от разговорной линии. Это т.н. "предответное состояние", которое и видно на картинке в виде падения напряжения до 25В.

Процессы определения номера может быть не удачными и тогда абонент слышит гудки отбоя и снова крутит "8". Если МГТС получает правильный номер, то абонент слышит другой длинный гудок и продолжает набор номера вызываемого абонента. Т.о. определение номера вызывающего абонента происходит до того, как вызываемый абонент поднимает трубку. И трафик не включается, до того как вы не услышите вызываемого абонента.

В поделках "псевдо АОН" использовано (вообщем-то по воровски) это штатное свойство АТС откликаться на запрос МАТС. И все описанные выше процессы имеют место. Однако запрос со стороны "псевдо АОН" сделан не вполне корректно и поэтому совпадает по времени с процедурой поднятия трубки, со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и инициализацией трафика. Но строго говоря, и в этом случае номер определяется до того, как подключается разговорный тракт. А то, что вы поднимает трубку и видите номер, это алгоритм выдачи номера в конкретном аппарате, который задуман "автором АОНа". В правильно сделанной аппаратуре (например в спецслужбах) номер определяется без признаков поднятия трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что спесивые "авторы АОНов" на Руси вразумительно ответят на Ваши вопросы.

 

Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого -- 42. ©

 

А "картинок" и я каких угодно нарисовать могу.

 

Утверждать, что определение номера происходит после поднятия трубки - это ответ достойный блондинки. Которая утверждала, опираясь на личный опыт, что свет на кухне прячется в холодильнике :) .

 

Стопудова в холдильнике. Я -- блондинко!

 

На самом деле в автоматическом определении номера вызывающего абонента участвуют многие компоненты телефонного оборудования и используются не столь очевидные процедуры, как банальное поднятие трубки.

Вообщем-то эти процедуры расписаны в ссылке, приведенной vvs157 в разных ситуациях, в т.ч. и при

запросе со стороны абонентского оконечного устройства (АОУ). Хорошо прослеживается так называемое "предответное состояние", при котором разговорный тракт отключается на время определения номера.

 

Ну да конечно. Тогда б запрос не работал.

 

А что там думать - поднял трубку и номер определился...

 

Именно так. Нет. Надо ещё продудеть ноту си вначале.

 

 

 

Вы считаете что существуеь тайный канал передачи АОН"овской информации вне разговорного тракта, флаг Вам руки. Шаманить никому не запрещается ибо "на деньги" попадете не Вы, а тот, кто будет звонить на ваш АОН.

 

А ведь существует. Только до абонента не доходит.

 

 

 

В настоящее время появилась вещь, которая называется "ЕвроАОН".

 

Caller-ID? http://www.phrack.org/issues.html?issue=47...19&mode=txt

 

 

По Вашему все либо врут, либо бредят.

Данная картинка тиражируется во многих источниках и другой я вообщем-то пока не встречал. На ней в общих чертах

 

Источников из серии весёлые картинки для дебилов? Конечно.

 

Начнем с того что аппаратура АОН установлена на АТС, а не в аппаратах типа"Русь", "телесись" и прочих поделок. Это я к тому, что утверждение типа: "говорю, как автор АОНа" по меньшей мере не скромны.

 

Ну да конечно. Только эта, определяется у абонента, а не где-то там.

 

В поделках "псевдо АОН" использовано (вообщем-то по воровски) это штатное свойство АТС откликаться на запрос МАТС. И все описанные выше процессы имеют место. Однако запрос со стороны "псевдо АОН" сделан не вполне корректно и поэтому совпадает по времени с процедурой поднятия трубки, со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и инициализацией трафика. Но строго говоря, и в этом случае номер определяется до того, как подключается разговорный тракт. А то, что вы поднимает трубку и видите номер, это алгоритм выдачи номера в конкретном аппарате, который задуман "автором АОНа".

 

Ты русский язык понимаешь? ЕЩЁ РАЗ. СНИМАЕМ ТРУБУ, ОПРЕДЕЛЯЕМ НОМЕР, тут же отдаём его по Caller-ID в базу, имитируем гудки параллельно выдавая 25Гц звонка в базу пока не услышим с того конца короткие гудки или с этого не снимут трубу. ЭТО ВЕСЬ АЛГОРИТМ. В реальных приборах, а не где-то там в "спецслужбах".

 

В правильно сделанной аппаратуре (например в спецслужбах) номер определяется без признаков поднятия трубки.

 

@#$@#%@!!! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%9A%D0%A1-7 идиот!!! Номер абонента ОТКУДА приходит на твою станцию по совершенно отдельному каналу (и может быть тебе отдан про caller-id который на большинстве современных станций, разве что за отдельные деньги). Так называемый АОН нужен исключительно для совместимости с какими-то мифическими педально-шаговыми междугородними станциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не значащее словосочетание. Вообще-то это называется CLIP (Caller Line Identity Presentation). Вариантов много, в том числе и два принципиально отличающиеся,.... Передаются при положенной трубке (On Hook Transmission) после первой посылки вызывного сигнала. Но линейная часть абонетнского комплекта должна уметь находиться в линейном режиме практически без нагрузки (обычно 100-200 микроампер), ибо какая либо подгрузка во время вызывного сигнала в телефонах не предусматривается.

Совершенно верно. Я уже более 10 лет не занимаюсь разработкой коммутационной техники, поэтому не совсем в курсе. Мой коллега, у него тема с этим связана, консультировался как раз по поводу режимов АК в этом ракурсе- я в прошлом как раз АК в т.ч. занимался. Я ему просто из любопытства вопросы задавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услуги аппаратуры АОН предназначились главным образом для обслуживания междугородних вызовов...

...В поделках "псевдо АОН" использовано (вообщем-то по воровски) это штатное свойство АТС откликаться на запрос МАТС.

Интересно, почему государство, ну или хотя бы минсвязь, не борется с эти явным злоупотреблением принадлежащим ему оборудованием. То что это сделать легко - очевидно. А тем не менее АОНы свободно продаются в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему государство, ну или хотя бы минсвязь, не борется с эти явным злоупотреблением принадлежащим ему оборудованием. То что это сделать легко - очевидно. А тем не менее АОНы свободно продаются в магазинах.

А почему, собственно, злоупотребления? Оборудование используется в штатном режиме, никакого ущерба не наносится. Можно разве что интерпретировать АОН как дополнительную услугу и денежку за него брать. У нас такое пробовали делать, на нескольких киевских узлах связи в середине 90-х пытались повысить в полтора раза абонплату владельцам аппаратов с АОН (а попутно почему-то еще и модемов и радиотелефонов). Затея провалилась. Возникли проблемы с законностью определения аппаратуры, подключенной к линии у абонента.

(Кстати... не знаю где как, а у нас немало частных телефонных провайдеров, оборудование которых принадлежит им, а не государству. Впрочем, "советский" АОН на их АТС обычно не используется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему государство, ну или хотя бы минсвязь, не борется с эти явным злоупотреблением принадлежащим ему оборудованием. То что это сделать легко - очевидно. А тем не менее АОНы свободно продаются в магазинах.

А сами виноваты - в своё время сэкономили по одному реле на каждом абонентском комплекте, а теперь поздно дёргаться. Впрочем попытки брать деньги за АОН, модемы и факсы были в прошлом. В настоящее время тихо сошли на нет по причине невозможности проконтролировать, да и новые заботы отнимают все силы. Теперь у них до этого руки не доходят, теперь господа чиновники от связи развернули "борьбу" с CLIP и тональным набором, которые на новых АТС есть и у всех нормальных людей включены по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему государство, ну или хотя бы минсвязь, не борется с эти явным злоупотреблением принадлежащим ему оборудованием. То что это сделать легко - очевидно. А тем не менее АОНы свободно продаются в магазинах.

 

Зачем бороться, когда за это люди платят? А не хочешь платить - номер просто не будет определяться и АОН станет бесполезен. Так что ничего странного в продаже АОНов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по причине невозможности проконтролировать, да и новые заботы отнимают все силы.

Проконтролировать у нас могут... Пример: попробуйте купить "жучок". Про магазины речи нет. Даже на барахолках боятся продавать :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборудование используется в штатном режиме, никакого ущерба не наносится.

Оборудование используется НЕ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ. Количество этого группового оборудования не рассчитывается на обслуживание запросов от абонентов в дополнение к штатному обслуживанию междугородней связи. При массовом увлечении АОН лет десять тому назад, к производителям пошла волна заказов на расширение :). Все это было для связистов ( для уже тогда антикварного оборудования) отнюдь не бесплатно! Другое дело, что отсечь саму возможность пользоваться этой дырой в железе отсекается принципиально легко, но копаться в железе старинных станций особо никто не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что отсечь саму возможность пользоваться этой дырой в железе отсекается принципиально легко, но копаться в железе старинных станций особо никто не хочет.

И ещё, насколько я помню, при установке АОНов в 70-х годах на механические АТС, их зачастую подключали "не по уму". АОНы должны принципиально обрабатывать запросы только от соединительных линий, связывающих АТС и МГТС. А не все подряд. Но у нас вообще на сетях до сих пор творится вакханалия, сейчас по-моему, ещё больше. Кстати, когда мы нашу станцию в свое время включили в сеть на опытную эксплуатацию, сами же связисты жаловались, что с их личных телефонов АОН не обрабатывался. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АОНы должны принципиально обрабатывать запросы только от соединительных линий, связывающих АТС и МГТС.

Именно так + еще узлы спецслужб (нет, не то, что вы подумали ;) а 01,02,03), только это ведь с проектом станции разбираться надо, по стативам ползать ... Короче, действительно следствие бардака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только это ведь с проектом станции разбираться надо, по стативам ползать ... Короче, действительно следствие бардака.

Я помню, отлаживали наши программисты соединение с одним из узлов по R2. Замучились. Дошли до того, что сигналы в КСЛ стали исследовать. Тут начальство меня подключило. Сейчас не помню, но оказалось, что один из проводов в этом узле то ли вместо -60 к земле подключается, то ли вместо земли к -60, в - общем, наоборот от стандартного. Связисты имели наглость потребовать доработки КСЛов. Мы их с этим отправили в ЛОНИИС...У них ума хватило туда письмо такое сочинить. Через день пришла клизьма с приказом в недельный срок привести сеть в соответствие со стандартами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..соединение с одним из узлов по R2.

...Мы их с этим отправили в ЛОНИИС...У них ума хватило туда письмо такое сочинить. Через день пришла клизьма с приказом в недельный срок привести сеть в соответствие со стандартами.

Только вот, насколько я помню, сам R2 в России на сетях связи почти нелегально :). Тот-же ЛОНИИС R1.5 родил в качестве рекомендуемого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...