Перейти к содержанию
    

Altium для начинающего (2008 г)

Все конечно хорошо, но очень бы хотелось, чтобы в недалеком будущем разработчики AD реализовали функцию, аналогичную PCADу, когда при перемещении активного PCB элемента, от которого уже разведены дорожки, последние растягиваются за этим элементом, а не обрываются, оголяя первоначальные связи или тупо перемещаясь между элементами. То, что дорожку можно продлить, совершенно понятно, однако когда они сами автоматически и все сразу от элемента растягиваются при его коррекции, это, согласитесь, была бы очень удобная функция, которая сэкономила бы часы кропотливой работы!

Изменено пользователем deev_sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, особенно когда в пикаде дернешь элемент с кучей дорожек идущих в разные стороны, они все перемкнутся между собой, насоздают сегментов - вот где счастье было разгребать потом эти завалы.

В альтиуме дорожки удлиняются очень быстро, если нужно, и эта тема не раз уже обсуждалась. Буквально три поста назад. Почитайте. :)

Изменено пользователем anatoly_v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня схема на листе А2. На принтер нелзя что-ли вывести эту схему разбитую допустим на

четыре листа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня схема на листе А2. На принтер нелзя что-ли вывести эту схему разбитую допустим на

четыре листа?

 

Первый раз слышу, чтобы САПР сам разбивал схему на опрделенное колличество листов при печати, это уже все зависит от возможностей печатающего устройства, а тем более какой смысл разбивать схему на части, не читаема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу, чтобы САПР сам разбивал схему на опрделенное колличество листов при печати, это уже все зависит от возможностей печатающего устройства, а тем более какой смысл разбивать схему на части, не читаема

Чтобы склеить, и получить один большой читаемый лист схемы. Я работал в CSiEDA, это он может делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы склеить, и получить один большой читаемый лист схемы. Я работал в CSiEDA, это он может делать.

На самом деле много где так сделано, а вот в Altium как-то нужды не было, но думаю так можно...если с P-CADом не путаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Как получить рисунок платы (например, top слоя) с дырками внутри, соответсвующими hole size

2. И можно ли на готовой pcb изменить диаметр всех padов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле много где так сделано, а вот в Altium как-то нужды не было, но думаю так можно...если с P-CADом не путаю...

Я что-то ни как не могу найти как. :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня схема на листе А2. На принтер нелзя что-ли вывести эту схему разбитую допустим на четыре листа?
Только что попробовал. Выбираете формат листа на котором печатать, А4 например и в Preview видите чертеж разбитый на несколько листов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что попробовал. Выбираете формат листа на котором печатать, А4 например и в Preview видите чертеж разбитый на несколько листов.

Да, спасибо. Я сам только что нашел где это устанавливается. Это в Page setup нужно выбрать

необходимый Scale и можно разбить хоть на сколько. Сам сколько глядел на него, а искал другое :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Как получить рисунок платы (например, top слоя) с дырками внутри, соответсвующими hole size

2. И можно ли на готовой pcb изменить диаметр всех padов

 

1. сделайте гербер

2 pcb/pcb => Hole size editor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. сделайте гербер

2 pcb/pcb => Hole size editor

1. На выходе получаю сплошные кружочки без дырок

2. Не нашёл я Hole size editor, может вы не правильно поняли вопрос, мне в итоге надо увеличить внешние диаметры padов элементов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/ на гербер слоя наложите NC Drill

2 да не правилmно. Тут смотря что вам нужно А

 

Подойдет панель PCB list

выделите там только PAD затем отрегулировать по размеру и выделите нужные PAD и отредактируйте для всех нужном столбце размер PAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/ на гербер слоя наложите NC Drill

2 да не правилmно. Тут смотря что вам нужно А

 

Подойдет панель PCB list

выделите там только PAD затем отрегулировать по размеру и выделите нужные PAD и отредактируйте для всех нужном столбце размер PAD

 

1. Я нашёл решение (в результате можно будет делать плату с помощью ЛУТ):

1) File - Page Setup... - Advanced... - Preferences... - выбираю для Pad Holes и Via Holes цвета максимально приближенные к белому (но чисто белый, если выбрать, то не получится)

2) File - Page Setup... - Advanced... - нужно поставить галочку напротив Holes

3) File - Page Setup... - Advanced... - Multi-Layer нужно переместить на самое первое место в списке

После проделаных действий можна печатать рисунок платы прямо из Altium

 

2. Теперь я нашёл Hole size editor и там можно за раз менять диаметры всех hole, мне это тоже пригодится. Но хотелось бы менять ещё и разьемы всех padов за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интресно, как в Protele воссоздать электрическую схему из печатной платы . Попробовал и запутался.

В качестве освоения системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...