Перейти к содержанию
    

CY7C68013A определяется как неизвестное устройство

За 100 раз только один раз определилась как Cypress EZ-USB FX2LP - EEPROM missing

Cхема включения в файле

post-35198-1203451787_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нога 101 (WAKEUP) подключена к +3.3V. И посмотрите что происходит с тактовой на ноге 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 1-ой ноге (CLKOUT) - 12Мгц частотомером посмотрел, независимо от того wakeup на 1 или 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё у меня была как-то проблема, когда ножка питания USB части не припаялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 100 раз только один раз определилась как Cypress EZ-USB FX2LP - EEPROM missing

Cхема включения в файле

 

Судя по наличию вывода EA, используется корпус TQFP128.

 

EZ-USB_TRM.pdf (EZ-USB® Technical Reference Manual) стр. 83, раздел 5.3.2 128 Pin EZ-USB Chip:

"EA = 1

All program memory is off-chip; all on-chip RAM, including the main RAM, is data memory only.

 

The EZ-USB reads all on-chip RAM using only the RD# strobe; the combining of RD# and PSEN# is disabled, so the on-chip RAM becomes data memory only. All program memory is off-chip; accesses to the lower 16 KB of off-chip program memory are not inhibited.

Any code fetch asserts the PSEN# pin.

After a power on reset, the EZ-USB immediately begins executing code at address 0x0000 in the off-chip program memory (as long as there is no EEPROM on the I2C bus with a valid 0xC0 or 0xC2 signature byte), rather than waiting for an EEPROM load or USB code download to complete (see the Resets chapter on page 95 for a full description of the EZ-USB resets).

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё у меня была как-то проблема, когда ножка питания USB части не припаялась.

В этом проблемы точно нету - все напряжения есть и ток идет - 40мА, и от внешнего источника пробовал.

 

Судя по наличию вывода EA, используется корпус TQFP128.

 

EZ-USB_TRM.pdf (EZ-USB® Technical Reference Manual) стр. 83, раздел 5.3.2 128 Pin EZ-USB Chip:

"EA = 1

All program memory is off-chip; all on-chip RAM, including the main RAM, is data memory only.

 

The EZ-USB reads all on-chip RAM using only the RD# strobe; the combining of RD# and PSEN# is disabled, so the on-chip RAM becomes data memory only. All program memory is off-chip; accesses to the lower 16 KB of off-chip program memory are not inhibited.

Any code fetch asserts the PSEN# pin.

After a power on reset, the EZ-USB immediately begins executing code at address 0x0000 in the off-chip program memory (as long as there is no EEPROM on the I2C bus with a valid 0xC0 or 0xC2 signature byte), rather than waiting for an EEPROM load or USB code download to complete (see the Resets chapter on page 95 for a full description of the EZ-USB resets).

"

В даташите проще написано:

если EA=0, то код программы грузится по usb во внутреннюю память FX2LP, потом выполняется

если EA=1, то код программы выполняется, тот который записан в EEPROM

 

пробовал EA на землю подключать

когда чип определился как Cypress EZ-USB FX2LP - EEPROM missing, то EA я ещё тогда не подключал никуда, в таком не подключеном состояние на этой ноге 0В, значит внутри микросхемы он через резистор подключен на землю

 

вся эта схема собрана на макетной плате, а микросхему впаял в переходную плату

post-35198-1203590330_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал тщательно проверить то, что все ножки земли и питания хорошо припаяны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал тщательно проверить то, что все ножки земли и питания хорошо припаяны.

3 раза проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как дела с разводкой D+, D-?

Они должны быть как можно короче и не пересекаться с другими сигнальными линиями и соответствовать еще кое-каким требованиям...

Это может быть вполне причиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как дела с разводкой D+, D-?

Они должны быть как можно короче и не пересекаться с другими сигнальными линиями и соответствовать еще кое-каким требованиям...

Это может быть вполне причиной.

Сделал только что между контактами (d-,d+) микросхемы и разьема соединения длиной 2см, всё равно не определяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда погляди осциллографом напряжение в точке соединения своих подтягивающих резисторов. Для начала убери транзистор и подцепи к 3.3 В, хотябы WU2/PA2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй в схеме сброса вместо 4.7k поставить 1k.

 

Попробуй поменять местами D+, D-

Если разъём mini убедись не перепутал ли контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переходную плату выкинуть однозначно. Или по крайней мере на ней должны находиться все необходимые фильтровые конденсаторы и кварц. Ну и земли побольше (полигон). USB HS через такой разем может и не пролезть- надо на переходной плате предусмотреть место под согласующие резисторы и USB разем (или пятаки под подпайку USB кабеля). Если при таком включении будет работать устойчиво, а на раземе сбоить то оптимизировать разводку на раземе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что начал определяться и я смог прошить eeprom

Он начал определяться после того как я на макетной плате выкинул все провода которые не нужны для того чтоб он определялся. Но он редко определялся, потом я понял что на проводах не получиться, развёл плату под эту переходную плату с fx2lp, на которой разведена вся схема (на данный момент я впаял туда только те элементы, которые нужны для того, чтоб он определялся), но всё равно он не стабильно определялся, дальше я начал соединять все земли на этой большей плате между собой (на переходной плате они соединены), при этом он всё чаще стал определяться и всё равно он не каждый раз определялся. Потом я соединил 35-ую ногу (EA) с землёй через резистор 1.62к и с этого момента он стал определяться каждый раз.

Последнее что надо было сделать чтобы прошить eeprom соединить EA с +3.3в, я это сделал

через резистор 2.6к.

Ещё пара ньюансов:

До того как я не соединил EA с землёй надо было обязательно соединить резисторы которые

подключены к SDA И SCL с +5в, если их подключить к +3.3В, то никогда не определялся.

Не определялся никогда если EA соединял с +3.3В через резистор (а при этом на землю не

подключал через резистор).

ОБ этих двух вещах теперь можно забыть, как только соединяешь EA c землёй, fx2lp начинает каждый раз исправно определяться.

wakeup без разницы куда подключать, можно даже никуда не подключать

reserved (33) - обязательно на землю.

Длина между d-, d+ ~ 4см и до кварца так же, теперь уже на этой разведеной плате все GND между собой соединены помимо того что на переходной плате соединены, а VCC не все, теперь уже сложно сказать почему не определялся изначально (точно что из-за резистора между EA и землёй - он должен быть) и скорее всего из-за плохой земли на большой плате, на которой все соединения были на проводах, по крайней мере я видел как fx2lp всё чаще стал определяться по мере того как соединял земли.

post-35198-1204555891_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...