Перейти к содержанию
    

Отверстия, стандарты

Приветствую!

Крайне интересует существуют ли какие-либо стандарты для размеров отверстий?

Ну например, под болты М2 какие на чертеже указывать отверстия в случае с метализациеей?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне интересует существуют ли какие-либо стандарты для размеров отверстий?

Ну например, под болты М2 какие на чертеже указывать отверстия в случае с метализациеей?

В соседней ветке "IPC и Through-Hole Rules" обсуждались сквознные отверстия. Так вот и интересующй Вас вопрос описывается приведённой там табличкой :)

IPC_7251_Padstack_Charts__locked_.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне интересует существуют ли какие-либо стандарты для размеров отверстий?

Ну например, под болты М2 какие на чертеже указывать отверстия в случае с метализациеей?

Крайне интересует в таком случае, для чего эти отверстия будут редназначаться? Если для запаивания этих самых винтов (аналогично выводам элементов) - то выше вам дали наводку.

А если просто для крепления чего-то, то

а) нафига металлизация?

б) это, вообще-то, вопрос к конструктору, который будет плату или что-то на плате таким винтом крепить. Чтобы винт просто без проблем входил в это отверстие - достаточно диаметр 2,5. А если тут могут набегать дополнительные смещения (погрешности расположения отверстий или установки сопрягаемых элементов) - придется увеличивать размер ответстия под винт. Т.е. размер будет уже определяться дополнительным конструктивным расчетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

Крайне интересует в таком случае, для чего эти отверстия будут редназначаться? Если для запаивания этих самых винтов (аналогично выводам элементов) - то выше вам дали наводку.

А если просто для крепления чего-то, то

а) нафига металлизация?

б) это, вообще-то, вопрос к конструктору, который будет плату или что-то на плате таким винтом крепить. Чтобы винт просто без проблем входил в это отверстие - достаточно диаметр 2,5. А если тут могут набегать дополнительные смещения (погрешности расположения отверстий или установки сопрягаемых элементов) - придется увеличивать размер ответстия под винт. Т.е. размер будет уже определяться дополнительным конструктивным расчетом.

 

1) Отверстия просто для крепления(болт+гайка) :)

а) Метализация в принципе не нужна, но т.к. плату я делаю для себя лично, в нескольких экземплярах, то помоему будет дешевле делать все отверстичя с метализацией

б) Конструктор тоже я, и все крепить буду я.

А вапрос мой был о том есть ли какие-то стандарт размеры отверстий(свёрел) или я могу спроектировать отверстия любых размеров.

 

P.S. Раньше платы делал только в домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда делал плау на заказ в Алескандрию, то у них в требованиях стояли минимальные размеры сверел. А так же шаг инструмента доступный именно у них.

Библиотечные элементы которые были сделаны заранее в них неметаллизированные крепежные отверстия сделаны были инструментом меньшим по диаметру. Потом круглым надфилем дорабатывал. Главное чтоб во всех слоях сделать небольшое отторжение метализаци. Плат было немного (отладочные) и расширить отверстия не проблема, затокрепеж не вываливался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

 

А вапрос мой был о том есть ли какие-то стандарт размеры отверстий(свёрел) или я могу спроектировать отверстия любых размеров.

 

цитата из стандарта

 

ПЛАТЫ ПЕЧАТНЫЕ

ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

ГОСТ 10317-79

 

8. Диаметры монтажных, переходных, металлизированных и неметаллизированных отверстий должны быть выбраны из ряда: 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; 0,9; 1,0; 1,1; 1,2; 1,3; 1,4; 1,5; 1,6; 1,7; 1,8; 2,0; 2,1; 2,2; 2,3; 2,4;. 2,5; 2,6; 2,7; 2,8; 3,0 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Крайне интересует существуют ли какие-либо стандарты для размеров отверстий?

Ну например, под болты М2 какие на чертеже указывать отверстия в случае с метализациеей?

Спасибо.

 

Вот еще полезная табличка от HADCO: STANDARD DRILL SIZES...

post-5682-1203698313_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке "IPC и Through-Hole Rules" обсуждались сквознные отверстия. Так вот и интересующй Вас вопрос описывается приведённой там табличкой :)

IPC_7251_Padstack_Charts__locked_.rar

 

Спасибо за табличку. Очень интересная.

Но из нее вытекает вопрос. В таблице приведены финишные диаметры отверстий, т.е. как я понимаю внутренний диаметр отверстия с металлизацией. Слой металлизации мне не известен. Вероятно, он зависит от технологии конкретного производства. Поэтому я свои падстаки создаю с диаметром, равным финишному диаметру.

У кого какой опыт? Производители учитывают толщину металлизации когда выбирают сверла? Или просто тупо берут сверла из файла сверловки и таким образом отверстие после металлизации становится меньше? Или это нужно оговаривать в заказе? Какие-нибудь стандарты (IPC, ГОСТ) что-то говорят по этому поводу? И вообще какие значения толщины металлизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

У кого какой опыт? Производители учитывают толщину металлизации когда выбирают сверла? Или просто тупо берут сверла из файла сверловки и таким образом отверстие после металлизации становится меньше? Или это нужно оговаривать в заказе?...

В большинстве случаев современные производства оперируют именно финишными диаметрами. Но в бланке заказа безусловно полезно отобразить этот факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...