Перейти к содержанию
    

С чего начать изучение System C?

насколько я понял, SystemC проект можно разрабатывать в любом компиляторе с++, подключив библиотеки.

Я хочу делать это в MSVisualStudio.

Скачал "systemc-2.2.0.tgz - Core SystemC Language and Examples, Release 2.2 Status: Active; Maturity: Stable"

оп, кажется и это нашел, поспешил я с вопросами

Изменено пользователем oxota

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://systemc.dax.ru - сайт, посвященный языку SystemC.
Изменено пользователем Антон_ВТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://systemc.dax.ru - сайт, посвященный языку SystemC.

а без регистрации не пускают? или дело в выключенном ЯваСкрипте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и дерьмо же этот сюстем си, после вхдл и верилога ...

 

вопрос, почему некоторые симуляторы требуют в конце export module и некторым симулятора на надо делать main и писать sc_start

 

 

Если ли у кого то ссылка на нормальный туториал по сюстем си?

буду очень признателен, эта книга from the ground тоже не очень хорошая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и дерьмо же этот сюстем си, после вхдл и верилога ...

 

вопрос, почему некоторые симуляторы требуют в конце export module и некторым симулятора на надо делать main и писать sc_start

Если ли у кого то ссылка на нормальный туториал по сюстем си?

буду очень признателен, эта книга from the ground тоже не очень хорошая ...

 

Кирил, если еще есть возможность слезть с темы SystemC, слезайте и поворачивайтесь в сторону SystemVerilog. SystemC - тупиковый проект, которым все уже наигрались и избавились от начальных иллюзий о том, что если дать толпам С-программеров несколько дополнительных классов для cycle-accurate описания, то они тут же начнут лабать чипы и тест-бенчи. В результате оказалось, что внешне знакомый язык - это совсем не главное в проектировании железа. A с точки зрения собственно процесса HDL-проектирования С/С++ совсем даже и не оптимальны.

К слову сказать, эти язык даже самим программерам порядком поднадоели. Разные классы задач опытные програмеры предпочитают решать наиболее подходящем в конкретном случае языком: C#, явой или скриптами, а не натягивать гандон на глобус.

 

Дискусси о SystemC закончились после появления в 2005 и широкого признания в 2006-2007 SystemVerilog'a. SV мощнее в части RTL синтеза чем Verilog и VHDL, он избавился от многих гиморных вещей HDL предыдущего поколения. Хорошо поддерживается всеми актуальными тулами.

 

При этом в верификационной части он мощнее C++. Синтаксически SV может все тоже, что и C++, вплоть до шаблонов, и при этом в него на уровне стандарта ввведены ассоциативные массивы и очереди, семафоры и мейл-боксы, рандом-генераторы, ассершены и коверадж-чекеры.

 

Т.е. если вам просто что-нить поучить, то SystemC сойдет. А если надо чтоб еще и с пользой - то читайте IEEE 1800-2007. Стандарт написан на редкость хорошо и ясно. Это лучшая книга по SV, которую я видел.

 

Digitally yours,

cms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Мне надо лабу сделать, история такова,

Надо сделать контролле лифта на 3 языках...

сначала я делал на вхдл, долго мучался, т.к до этого вообще не был с этим знаком... сделал, потом на верилоге, помучался ( кстати, мне вхдл больше понравился, незнаб почему, я аду посматрел, тоже ничаво такая ... ) теперь надо сделать на сюстем си...

 

и ... 3 недели я искал способ как бы мне сюстем си на компе поставить, модел сим надо крякать, в итоге крякнул, а ему надо переписывать код, я и не очень догоняю почему да и как... остановился сейчас на актив хдл, но там тоже свои приблуды... ексопртировать модули надо, иначе ругается....

 

вообще я в шоке, попал же, препод может и хороший, для него это все элементарно, но преподовать не умеет совсем, на лекция просто в сон клонит......

 

мда... ребята, прошу помощи, не написать ... (хотя на верилоге есть проект , может можно как то его на си перевести? )

а помочь разобрался, я не втыкаю как вообще писать на этом сюстем си

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кому надо переписывать код и почему не срослось с моделсимом?

 

 

 

Спасибо за ответ.

 

Мне надо лабу сделать, история такова,

Надо сделать контролле лифта на 3 языках...

сначала я делал на вхдл, долго мучался, т.к до этого вообще не был с этим знаком... сделал, потом на верилоге, помучался ( кстати, мне вхдл больше понравился, незнаб почему, я аду посматрел, тоже ничаво такая ... ) теперь надо сделать на сюстем си...

 

и ... 3 недели я искал способ как бы мне сюстем си на компе поставить, модел сим надо крякать, в итоге крякнул, а ему надо переписывать код, я и не очень догоняю почему да и как... остановился сейчас на актив хдл, но там тоже свои приблуды... ексопртировать модули надо, иначе ругается....

 

вообще я в шоке, попал же, препод может и хороший, для него это все элементарно, но преподовать не умеет совсем, на лекция просто в сон клонит......

 

мда... ребята, прошу помощи, не написать ... (хотя на верилоге есть проект , может можно как то его на си перевести? )

а помочь разобрался, я не втыкаю как вообще писать на этом сюстем си

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модел сим просит заменять там main на SC_MAIN

там целвй список, а т.к я очень плохо понимаю какой конструктор что делает мне вообще не удается переделать пример мультиплектора, чтобы его модел сим проглатил

 

 

 

 

PS! Это только у меня, когда делаешь БЫСТРЫЙ ОТВЕТ и жмешь ответить порой просто открывается другой сайт, вот сейсчас какой то сайт знакомств открылся :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А если надо чтоб еще и с пользой - то читайте IEEE 1800-2007. Стандарт написан на редкость хорошо и ясно. Это лучшая книга по SV, которую я видел.

 

 

Если не сложно, вышлите, пожалуйста, на [email protected]

 

А то никак не могу найти, приходится довольствоваться SV 3.1a LRM  :)

 

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем des333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирил, если еще есть возможность слезть с темы SystemC, слезайте и поворачивайтесь в сторону SystemVerilog. SystemC - тупиковый проект, которым все уже наигрались и избавились от начальных иллюзий о том, что если дать толпам С-программеров несколько дополнительных классов для cycle-accurate описания, то они тут же начнут лабать чипы и тест-бенчи. В результате оказалось, что внешне знакомый язык - это совсем не главное в проектировании железа. A с точки зрения собственно процесса HDL-проектирования С/С++ совсем даже и не оптимальны.

К слову сказать, эти язык даже самим программерам порядком поднадоели. Разные классы задач опытные програмеры предпочитают решать наиболее подходящем в конкретном случае языком: C#, явой или скриптами, а не натягивать гандон на глобус.

+1

ftp://ftp.electronix.ru/upload/Books/Syst...temC-Primer.pdf

 

ну не лежит у меня душа к нему... Тем более rtl и тест-векторы пишу не верилоге... Всё познаётся в сравнении... Какие среды есть под SystemVerilog IEEE 1800-2007 желательно бесплатные (типа может IVerilog). Если моделсим то какой версии? Рекомендации по настройке окружения к такой среде. Примеры может имеются (полосовой фильтр, модель гауссовского шума и др..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...