Перейти к содержанию
    

Вопросы по схемотехнике JTAG

Доброе время суток!

 

Сразу признаюсь, в схемотехнике я нифига не понимаю, так что вопросы могут оказаться глупыми.

1) Если блок питания (от которого запитывается плата с циклоном) и компьютер (к которму подключен альтеровский бластер) не имеют общей земли, то может ли при подключении JTAG сгореть циклон?

 

2) Что должно быть на jtag-овских ножках циклона, если питание подано, бластер не подключен, а подключенная epcs пустая? Можно ли по этим ножкам определить, живой ли циклон или нет?

 

3) В каком мануале можно в сжатой форме прочитать про подключение JTAG к циклону? Подтяжки, земля, защиты, все что нужно.

Заранее спасибо! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

 

Сразу признаюсь, в схемотехнике я нифига не понимаю, так что вопросы могут оказаться глупыми.

1) Если блок питания (от которого запитывается плата с циклоном) и компьютер (к которму подключен альтеровский бластер) не имеют общей земли, то может ли при подключении JTAG сгореть циклон?

 

2) Что должно быть на jtag-овских ножках циклона, если питание подано, бластер не подключен, а подключенная epcs пустая? Можно ли по этим ножкам определить, живой ли циклон или нет?

 

3) В каком мануале можно в сжатой форме прочитать про подключение JTAG к циклону? Подтяжки, земля, защиты, все что нужно.

Заранее спасибо! :help:

Попробуйте почитать прикрепленный файлец.

 

Доброе время суток!

 

Сразу признаюсь, в схемотехнике я нифига не понимаю, так что вопросы могут оказаться глупыми.

1) Если блок питания (от которого запитывается плата с циклоном) и компьютер (к которму подключен альтеровский бластер) не имеют общей земли, то может ли при подключении JTAG сгореть циклон?

 

2) Что должно быть на jtag-овских ножках циклона, если питание подано, бластер не подключен, а подключенная epcs пустая? Можно ли по этим ножкам определить, живой ли циклон или нет?

 

3) В каком мануале можно в сжатой форме прочитать про подключение JTAG к циклону? Подтяжки, земля, защиты, все что нужно.

Заранее спасибо! :help:

Section_VI._Configuration.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Скорее всего сгорит! 110В он (Cyclone) вряд ли выдержит.

 

2) ??? Вряд ли что-то можно определить

 

3) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Скорее всего сгорит! 110В он (Cyclone) вряд ли выдержит.

Вот! А почему у меня не горят отладочные альтеровские платы типа ниос-циклон1, в которых jtag не по юсб заводится и, судя по файлам схемотехники, никаких защит между jtag-cyclon нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! А почему у меня не горят отладочные альтеровские платы типа ниос-циклон1, в которых jtag не по юсб заводится и, судя по файлам схемотехники, никаких защит между jtag-cyclon нет?

 

А чего им гореть, если lpt порт через микросхему hc244 подсоединен. HC244 от платы запитывается.

Если цепи gnd в наличии и кабель в плату (JTAG) втыкаете, выдергиваете при выключенном питании платы, все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! А почему у меня не горят отладочные альтеровские платы типа ниос-циклон1, в которых jtag не по юсб заводится и, судя по файлам схемотехники, никаких защит между jtag-cyclon нет?

про JTAG хорошо написано у Гука Аппаратные интерфесы ПК. А на странице 452 написано как испольовать LPT порт для интерфейса JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего им гореть, если lpt порт через микросхему hc244 подсоединен. HC244 от платы запитывается.

Если цепи gnd в наличии и кабель в плату (JTAG) втыкаете, выдергиваете при выключенном питании платы, все будет нормально.

У меня не байтбластер, а юсббластер. Это как-то меняет дело?

А что будет, если питание на плате при подключении jtag есть?

 

Еще раз сорри за ламерство в этом вопросе, но даже если микруха запитывается от платы, то разве она не объединяет сигналы от lpt (юсб) и циклона? Не могут 110В проскочить? А если не объединяет, то как влияет наличие/отсутствие питания на плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот уже спали JTAG 3 циклонам, с компа он не видится а вот из флеша ECPS грузится.... у меня USB-бластер.

 

Дык вот теперь стораюсь что б ноутбук и и отлаживаемая плата была воткнута в один пилот, ну или покрайне мери от одной ветки сети ( у нас раздельно: освещение + хилые розетки без земли и нормальня трехфазная сеть) а когда уже прошивка в готовом приборе с питанием 380 на объекте то ноутбук от батарейки и сначала втыкаю программатор в плату а потом USB кабель в прграмматор

Да и самое главное - посмотрите на рапиновку JTAG разъема там с одной стороны две земли и питание, а с другой сигнальные линии, и как вы наверно догадалиь, разъем втыкаю сначало тем краем где земля! (противоположная от ключа, вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если пользуете альтеровский USB blaster то он соединен с землей компьютера через экранирующую

оболочку USB кабеля, кроме того большинство источников питания для альтеровских китов не используют

EGND пин в разетке

 

поэтому Cyclone сгореть неможет. проверьте ножки MSEL они должны быть установлены в

зависимости требумого метода загрузки

 

проверьте питание и помехи по питанию

 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы полностью исключить вариант выгорания, в BB можно соорудить гальваническую(оптическую) развязку по сигнальным линиям. А заодно и LVDS приемопередатчики поставить, чтобы кабель удлиннить. У нас сделали несколько таких девайсов, с тех пор ненарадуемся. Но - это уже отдельная задача по модификации BB.

 

Что касается топологии PCB, очень советую делать линии как можно короче и подальше от всяких COM -портов и высокочастотных интерфейсов. Так же исключительно полезно выводить на пинхеадеры промежуточные точки в цепочке TDI-TDO, чтобы можно было вычленить/исключить каждый отдельный девайс, при необходимости.

 

p.s. И еще рекомендуется делать джампер на TRST: Иногда бывает, что из-за помех/наводок не грузится флеш, и установка житага в ресет отлично спасает ситуацию.

Изменено пользователем Shivers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сгорит, если боитесь могу сказать, что использую аналогичный способ подключения уже более трех лет и не только на циклоне и не только на альтере :)

Изменено пользователем oleg_v_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...