Перейти к содержанию
    

воздействие радиоактивного издучения на микросхемы

Наверное это оффТОПИК, но всё равно спрошу: у кого есть информация по воздействию радиоактивного излучения на микросхемы (любые)? Поделитесь?

 

 

PS прошу прошения у модераторов и администраторов, в том случае если они посчитают мою тему ОФФТОПом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри у Actel про одиночные сбои у конкурентов (в основном Xilinx, Altera для military не конкурент:)) ). По накапливаемой дозе и обовсем вместе http://klabs.org.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая книга - там всё есть о радиации.

А.И. Чумаков

Действия космической радиации на интегральные схемы.

Изд-во "Радио и связь", Москва 2004

ISBN 5-256-01745-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В библиотеках с советских времен осталоись книги с серьезным изложением физики, например:

Т.М. Агаханян и др. Радиационные эффекты в интегральных схемах. Энергоатомиздат, 1989.

В.Д. Попов. Радиационная физика приборов со структурой металл-диэлектрик-полупроводник, МИФИ, 1984

 

Общие представленмия на английском например здесь в файле

 

Не корысти ради.

Лыткарчане 22-24 июня 2005 устраивают в Пицунде школу по радиационной стойкости для молодежи и не очень. Взнос порядка 4500р. проживание в пансионате 600-900р\сутки с питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь разработкой радиационностойких ASIC

Если вопросы будут конкретные, а не общие, о которых действительно много написано, то задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое количество информации можно найти на сайтах НАСА:

parts.jpl.nasa.gov

radhome.gsfc.nasa.gov

а также

www.cern.ch/RD49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая книга - там всё есть о радиации.

А.И. Чумаков

Действия космической радиации на интегральные схемы.

Изд-во "Радио и связь", Москва 2004

ISBN 5-256-01745-4

 

Ищу эту книгу уже долгое время. Возможно, у Вас есть какая-нибудь информация, где можно ее приобрести? А также существуют ли электронные версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не далее чем позавчера был на семинаре разработчиков ASIC, на котором заслушивались несколько докладов о радиационной стойкости микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не далее чем позавчера был на семинаре разработчиков ASIC, на котором заслушивались несколько докладов о радиационной стойкости микросхем.

 

http://cad2011.mephi.ru/Time.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to SFx

:) как вам семинар, по мне, так русские докладчики были самыми интересными в тот день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to SFx

:) как вам семинар, по мне, так русские докладчики были самыми интересными в тот день

Может остальные были не так интересны, так как их сложно было понять? Может кто разместит материалы по соответствующим докладам с этого мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Презентации будут выложены на странице семинара, об этом отдельно договаривались с Эдуардом Аткиным. У меня пока их нет.

Marek провел ликбез по readout электронике, такой фундаментальный доклад, с кучей формул, мне было понятно, но я этим немного занимался. не знаю как его восприняли остальные слушатели, поэтому и спросил.

Первые два доклада по физическим экспериментам в FAIR, практической стороны пока нет и были представлены результаты расчетов, моделирования, структуры детекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доклад Чумакова нашелся через Google по названию.

http://www.mcst.ru/doc/chumakov02-06-11.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАДИАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМАХ

Попов Виктор Дмитриевич

http://www.d-instruments.ru/2010/materials/Popov.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...