Перейти к содержанию
    

Установщики компонентов MYDATA.

Хотелось бы услышать отзывы о данном агрегате. Кто использует, поделитесь впечатлениями. Интересно все, от удобства создания программ до реальной производительности и точности установки компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами не используем (и слава богу), но по общей информации можно сказать следующее:

1. Сам принцип построения автомата неудачный и умирающий.

2. Отзывы тех, кто его купил меняются от восторженных сначала к неудовлетворительным после реальной работы.

3. Движение головы происходит ременной передачей - если автомат с длинной базой, то это отрицательно влияет на точность.

4. Поддержка в России плохая. Если вы не в Питере, то придется долго ждать сервиса...

5. ТО дорогое (те же ремни надо часто менять)

 

В целом, в Европе используется редко и, в основном, для опытных производств.

Для крупной серии непригоден.

 

Честно говоря, автомат в котором плата подвижная, на мой взгляд, дикость. Особенно при все увеличивающимся разнообразии компонентов SMD (которые становятся и тяжелей и крупней - разъемы, трансы, кондеры, индуктивности и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, нельзя ли немного уточнить:

 

1. Сам принцип построения автомата неудачный и умирающий.

 

Что в принципе неудачное и какой принцип удачнее?

 

3. Движение головы происходит ременной передачей - если автомат с длинной базой, то это отрицательно влияет на точность.

 

Что еще, кроме ремней, применяют в таких станках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а в JUKI разве также не сама плата движется ?

Агрегат, который я видел в свое время был именно так устроен и отзыв был скупой и краткий "Это та швейная машинка, на которой весь Китай собирает электронику для всего мира." Так сказать рабочая лошадка без лишних понтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу принципа построения автомата:

Автоматы, в которых перемещается плата постепенной уходят в прошлое.

Это не я придумал, это озвучивали многие специалисты производителей оборудования установки компонентов.

 

Я полагаю, что это связано с:

1. Проблемы с точностью позиционирования. В случае, если перемещается плата, скорее всего, гораздо сложнее достичь и выдержать точность, которая необходима для ультрасовременных компонентов (0201, например). Это касается и AOI - там системы с подвижной платой однозначно проигрывают.

2. Проблемы качества установки. Они возникают из-за перемещений платы с установленными компонентами. Причем, производитель, естественно, старается сделать автомат быстрее, а это приводит к тому что камни QFP начинают съезжать со своих мест. Что уж говорить о SMD разъемах, алюминиевых конденсаторах и т.п.

Я запрещаю вынимать плату с конвейера для того, чтобы не внести дефекты, а тут такое...

 

Так что я об этом слышал не раз и вообщем согласен.

 

По поводу привода перемещения "головы" с захватами:

Сейчас в основном применяются ШВП - винтовая передача.

Но для повышения точности, видимо, будет плавное смещение к линейным приводам (они обеспечивают точность больше необходимой на текущий момент).

 

И напоследок: по поводу передвижения платы в JUKI я обязательно уточню, так ли это (для последних моделей). Отпишу результат здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MYDATA используется тут:

http://pcbmount.ru/

Как на контрактном производстве, так и в собственных нуждах.

Можете позвонить и поговорить конкретно с технологом, работающим с автоматом, парень разговорчивый, если не сильно занят - подскажет по существу. Информация из "первых рук" гораздо надежней, чем пространные рассуждения тех, у кого чего-то там "уезжает" при монтаже :biggrin: (а параметры передвижения плат не пробовали менять?). Не разобрались с автоматом (а параметров там море, осваивать действительно сложно) - вот и поспешные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь эта машина тоже используется.

 

http://www.pcbprofessional.com/ru-work-assembly.htm

 

Я не буду писать, кто конкретно давал плохие отзывы на основе которых сделаны вышеприведенные суждения, т.к. это было в приватных переговорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираемся приобретать автомат MYDATA, насчет перемещения платы в процессе сборки все подробно описано в статье Сергея Рыбакова http://www.russianelectronics.ru/leader-r/.../doc43359.phtml

 

Есть кто еще на форуме, кто работал и встречался с этим автоматом? Делитесь опытом=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Движение головы происходит ременной передачей - если автомат с длинной базой, то это отрицательно влияет на точность.

 

А не линейные ли приводы примерены на станках mydata?

В брошюрах именно так написано "High precission linear drive"

Изменено пользователем skal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работаю на MY15e три года. Автомат великолепный!!! и в плане точности установки и в количестве настроек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...