Перейти к содержанию
    

OrCAD 15.7 Потеря связей!

Добрый день всем.

Очень настораживает.

Ничего не могу понять. При анализе ПП обнаружил, что некоторые компоненты не подключились к Copper pour. Повторная трансляция Netlist_a к положительному результату не приводит. Есть подозрение, что данное нарушение возникло при перемещении компонента при уже существующей Copper pour. Однако, после уничтожения Copper pour и повторном его создании связь не восстанавливается. Плату делал дома, а ошибку обнаружил на работе. Ни одна из опций Layout plus AutoECO, кроме AutoECO Override All (но она приводит к удалению всех компонентов с платы, что требует повторного размещения компонентов) не позволила восстановить потеряные связи. Поиск "неразведенных цепей" ошибки не дает.

А плата довольно большая.

Кроме того "старый" больной вопрос. При перемещении компонентов в режиме Reconnect Mode не всегда связь следует за компонентом. Бывает одна двигается - вторая на месте, бывает, что компонент перемещается вообще без связей, но после его установки и обновлении экрана -связи на месте.

Кстати, потерю связей я замечаю уже давно, но через обновление Netlist_a все восстанавливалось. В данном случае пока побороть не смог.

Возникает вопрос: Это действительно один из глюков, или "особенности национальной разводки", т.е. мои личные. Тогда, с чем это может быть связано? И как это побороть?

Заранее благодарю за помощь.

 

PS

По "неподключению" уже поборол. "Выбрал" всю плату в режиме Component Tool и на вопрос One or more component locked. Override? Ответил ОК и все стало на место. Но почему? Я ни один компонент не закреплял. Да и этот свободно перемещался, только не подключался.

Ну а второй вопрос по перемещению связей для меня остается загадкой. Может видеокарта слабая, но фильмы же воспринимает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что некоторые компоненты не подключились к Copper pour.

Copper pour. В свойствах у него есть ассоциация с одной из цепей, её надо только выбрать.

При перемещении компонентов в режиме Reconnect Mode

Заходишь в опшнс, юсер преференсы, справа действие выбираешь, запоминаешь юсер преференсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Copper pour. В свойствах у него есть ассоциация с одной из цепей, её надо только выбрать.

 

Заходишь в опшнс, юсер преференсы, справа действие выбираешь, запоминаешь юсер преференсы.

Не знаю, не знаю.

В Copper pour принадлежности "GND" все указаны. В Capture соединения все на месте. А в Layoute связь пина компонента с "GND" исчезает.

У меня временами такое происходит. Восстанавливаю связь повторным Netlist_ом. Уже как-то свыкся с этим.

А по второму ответу - не понял. У меня там будто бы все установлено. Если можно - конкретнее. Проблема в том, что не все нити тянутся за компонентом в режиме Reconnect Mode и перемещается "голый" компонент. В процессе перемещения сомпонента не происходит переподключения связей. Нет, не совсем, чтобы всегда. Но некоторые компоненты так себя ведут. Особенно конденсаторы почему-то.

 

А по третему вопросу=OrCAD16.0- пока ничего сказать не могу. Нужно в форуме посмотреть. Там были в конце года проблемы. В каком состоянии одолевание этих проблем пока не смотрел. Завтра после обеда выкину эти два диска в Ослике. Сообщу дополнительно.

Пока спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня временами такое происходит. Восстанавливаю связь повторным Netlist_ом. Уже как-то свыкся с этим.

А по второму ответу - не понял. У меня там будто бы все установлено. Если можно - конкретнее. Проблема в том, что не все нити тянутся за компонентом в режиме Reconnect Mode и перемещается "голый" компонент

Я вообще не использую эти премудрости, особенно при больших перемещениях компонента. там много своихособенностей, как правило не отвечающих желаемому. Поэтому предварительно превращаю подключенные проводники в рашнет и позже развожу.

Reconnect Mode - это только режим ОТОБРАЖЕНИЯ НЕразведенных проволок. Для расталкивания проводов наверно лучше shove или что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, потерю связей я замечаю уже давно, но через обновление Netlist_a все восстанавливалось.
100% глюк версии 15.7 Я тоже такое видел.

 

При перемещении компонентов в режиме Reconnect Mode не всегда связь следует за компонентом
Общий глюк всех последних версий. Вместо этого можно пользоваться обычным режимом со включённой опцией "Allow DRC Errors". Также можно включить контрастный режим, чтобы видеть связи, относящиеся только к выбранному компоненту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% глюк версии 15.7 Я тоже такое видел.

 

Общий глюк всех последних версий. Вместо этого можно пользоваться обычным режимом со включённой опцией "Allow DRC Errors". Также можно включить контрастный режим, чтобы видеть связи, относящиеся только к выбранному компоненту.

Да, спасибо.

Так и делаю.

Но почему об этом никто не говорит, будто бы у всех хорошо.

Интересно, а в 16 это подправлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было ни разу.

Понял!!!

 

Я вообще не использую эти премудрости, особенно при больших перемещениях компонента. там много своихособенностей, как правило не отвечающих желаемому. Поэтому предварительно превращаю подключенные проводники в рашнет и позже развожу.

Reconnect Mode - это только режим ОТОБРАЖЕНИЯ НЕразведенных проволок. Для расталкивания проводов наверно лучше shove или что-то подобное.

Так именно об, как Вы пишете, рашнетах и идет разговор. Не думаю, что кто то компоненты перетягивает вместе с разводкой. Хотя и это допустимо в небольших пределах. Но ели компонент переставлять далеко, то только через рашнеты.

Спасибо Вам за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...