Перейти к содержанию
    

Как и чем корректируют огрехи на ПП

Здравтсвуйте, уважаемые, коллеги, хочу спросить каким типом провода можно делать доработки на ПП опытных образцов для устранения ошибки трассировки, ошибки подключения и пр. Раньше был такой ПВТЛК для стежкового монтажа, который и для навесного использовали успешно, существует ли такой или подобный чтобы прокинуть 5-10 проводников на готовой ПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше делали монтаж многожильным нелужёным проводом во фторопластовой изоляции. Он разного сечения был. Помню что в Киеве, на Кардачах его полно продавали. Все "Спектрумы" и АОНы им собирали :) Уж сейчас не помню какая у него отечественная маркировка была. Ещё был просто одножильный лужёный в изоляции. Он у нас так и шёл как "монтажный провод". Под разные платы разной точности брали соответственно провода разного сечения.

А вообще смотрите сами, что у вас за плата, какие компоненты установлены, плотность монтажа и т.д и т.п. Соответственно и провод выбирайте. Чтобы и подпаяться можно было легко, и при этом коротышей нигде не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте, уважаемые, коллеги, хочу спросить каким типом провода можно делать доработки на ПП опытных образцов для устранения ошибки трассировки, ошибки подключения и пр. Раньше был такой ПВТЛК для стежкового монтажа, который и для навесного использовали успешно, существует ли такой или подобный чтобы прокинуть 5-10 проводников на готовой ПП?

С такими вопросами в "Изготовление ПП - PCB manufacturing" http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше делали монтаж многожильным нелужёным проводом во фторопластовой изоляции. Он разного сечения был. Помню что в Киеве, на Кардачах его полно продавали. Все "Спектрумы" и АОНы им собирали :) Уж сейчас не помню какая у него отечественная маркировка была.

Он называется МГТФ. Действительно очень удобный провод, есть разные сечения, я в основном использовал 0,07 и 0.12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема перемещена в "Изготовление ПП - PCB manufacturing" http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про МГТФ я не стал упиминать, так он всегда имеется, а вот я про ПФТЛК (могу и ошибаться в правильности названия). С его помощью достигалась исключительная плотность монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про МГТФ я не стал упиминать, так он всегда имеется, а вот я про ПФТЛК (могу и ошибаться в правильности названия). С его помощью достигалась исключительная плотность монтажа.
Исключительная плотность достигалась при использовании проводов ПЭЛ или ПЭВ, а также их зарубежных аналогов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С его (ПФТЛК) помощью достигалась исключительная плотность монтажа. Этот провод применяли в аппаратах стежкового монтажа. Он очень похож на ПЭВ, но в термолаке, который снимался при облуживании. А с МГТФ получается раскидистая "борода", какая тут компактность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С его (ПФТЛК) помощью достигалась исключительная плотность монтажа. Этот провод применяли в аппаратах стежкового монтажа. Он очень похож на ПЭВ, но в термолаке, который снимался при облуживании.
Верно, встречался и такой провод (названия его не знал до настоящего времени, спасибо). Однако, не во всех платах его можно применять - термолак всё-таки сильно уступает по механическим свойствам покрытию обмоточных проводов. Облуживаются же ПЭЛ и ПЭВ тоже неплохо, только флюс нужен подходящий - я когда-то использовал обычный аспирин. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-оооо, Аспирин - это Амбрэ, запашок еще тот, дышать рядом невозможно из-за спазма дыхания! Можно и без него: скальпелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanislav

я когда-то использовал обычный аспирин.

Да. шипучий уже не годится. Только старый хорош.

Vladimir_T

Можно и без него: скальпелем.

Можно. Но долго и можно укоротить не нароком. Тогда переделывать нужно. Да и в натяг провода не удобно ложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Но долго и можно укоротить не нароком. Тогда переделывать нужно. Да и в натяг провода не удобно ложить.

 

Скажите, пожалуйста, а эту таблэтку по плате нужно перемещать, чтобы проводнички облуживать в нужных местах? Или есть особая техника пайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повсякому можно. ну лучше таблеткой по плате не ерзать.

отмерил провод-- конец провода на таблету положил и туда ткнул паяльником. А когда зачистились --- тогда в плату впаивать.

А чтоб сильно не воняло-- под вытяжкой делать нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобный провод используется в некоторых импортных малогабаритных моточных

изделиях (трансформаторы, реле и т.д.). В массовом производстве их мотают на станках-автоматах ,которые не только наматывают провод на каркас , но и наматывают концы провода на выводы каркаса или корпуса. Запаивают выводы погружением в ванну, или в фонтанчик припоя без механической зачистки провода. Большинство импортных обмоточных проводов сечением 0.1мм и менее покрыты терморазрушаемым лаком. Температура и время разрушения лака может колебаться в больших пределах в зависимости от производителя. Обычно я препарирую старые маломощные реле и

использую для корректировки ошибок в платах с плотным монажом. В конце работы эти провода подклеиваю капельками прозрачного лака (например PLASTIK Крамолин ) к плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...