Перейти к содержанию
    

Измерение гелиевых температур и ниже гелия.

Доброго времени суток

хочется найти недорогой датчик температур комната-4.2К и ниже. Знаю, что за рубежом применяют некие диоды или транзисторы, но какие это секрет фирмы.Нужны небольшие размеры датчика, он будет ставиться в криостат. Поэтому может у кого есть идеи или что известно по этой теме, буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток

хочется найти недорогой датчик температур комната-4.2К и ниже. Знаю, что за рубежом применяют некие диоды или транзисторы, но какие это секрет фирмы.Нужны небольшие размеры датчика, он будет ставиться в криостат. Поэтому может у кого есть идеи или что известно по этой теме, буду очень признателен.

Ниже - это сколько? И какая требуется абс. точность и разрешающая способность. Небольшие размеры - корпус типа ТО-220 - это большой или маленький? Готовы ли Вы проводить калибровку диода во всем интересующем Вас диапазоне температур. Насчет транзистиоров - не слышал.

По-видимому термопара железо-золото Вас по цене не устроит. От 300К до 2К работает термопара медь-железо-литий - медь (разработка ГИПРОЦМО 70-х годов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток

хочется найти недорогой датчик температур комната-4.2К и ниже. Знаю, что за рубежом применяют некие диоды или транзисторы, но какие это секрет фирмы.Нужны небольшие размеры датчика, он будет ставиться в криостат. Поэтому может у кого есть идеи или что известно по этой теме, буду очень признателен.

 

Изготавливают и градуируют полупроводниковые датчики температуры 1.5 - 300 К в киевском институте физики полупроводников. Сам датчик имеет размеры 1х1х1 мм, есть несколько типов корпусов для него небольших размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант на основе кремниевого транзистора.
Ух ты! Никогда б не подумал...

При таких температурах в кремниевых приборах примесная проводимость практически не активирована (транзистор как нормальный транзистор и диод как нормальный диод работать не будут). Однако, поди ж ты, применение кремнию найти всё-таки можно даже для таких условий... :)

Сорри за оффтоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже - это сколько? И какая требуется абс. точность и разрешающая способность. Небольшие размеры - корпус типа ТО-220 - это большой или маленький? Готовы ли Вы проводить калибровку диода во всем интересующем Вас диапазоне температур. Насчет транзистиоров - не слышал.

По-видимому термопара железо-золото Вас по цене не устроит. От 300К до 2К работает термопара медь-железо-литий - медь (разработка ГИПРОЦМО 70-х годов)

Ниже это пока 1.5К. Точность хотелось бы 0.1К. Ну корпус ТО-220 в некоторых прилождениях пойдет,

но хотелось бы меньшераза в 4. Да я готов производить калибровку самостоятельно во всем диапазоне.Да железо-золото дорого. :)

 

Интересный вариант на основе кремниевого транзистора.

termo_He.zip

Да спасибо за информацию, я как и Stanislav полагал что при этих температурах в кремнивых п.п. все примеси вымерзают и они не работают, был очень удивлен.

Еще раз спасибо, буду знать.

 

Изготавливают и градуируют полупроводниковые датчики температуры 1.5 - 300 К в киевском институте физики полупроводников. Сам датчик имеет размеры 1х1х1 мм, есть несколько типов корпусов для него небольших размеров.

Ну это да многие делают и продают.Проградуировать я бы и сам смог в любом диапазоне, вплоть до 300мК. Тме не менее спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже это пока 1.5К. Точность хотелось бы 0.1К. Ну корпус ТО-220 в некоторых прилождениях пойдет,..
Я б не стал на такой корпус закладываться. Термические деформации слишком велики...

Если прибор полупроводниковый, субстрат должен быть из пластичного материала (напр., золота), и пластмассовой заливки быть не должно. Иначе развалится всё это хозяйство от механических напряжений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б не стал на такой корпус закладываться. Термические деформации слишком велики...
Супостаты, однако применяют, и вроде как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супостаты, однако применяют, и вроде как работает.
А можно ссылочку на конкретные приборы?

С подобной техникой дела иметь не приходилось, но всё равно интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант на основе кремниевого транзистора.

termo_He.zip

Из относительной экзотики - керамические конденсаторы, и простые и древние углеродные резисторы Аллен-Бредли

 

 

А можно ссылочку на конкретные приборы?

С подобной техникой дела иметь не приходилось, но всё равно интересно. :)

В понедельник посмотрю, что в супостатском криостате стоит - точно, что диод в TO-220, а вот марку - надо посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из относительной экзотики - керамические конденсаторы, и простые и древние углеродные резисторы Аллен-Бредли

В понедельник посмотрю, что в супостатском криостате стоит - точно, что диод в TO-220, а вот марку - надо посмотреть

Аллен-Бредли конечно здорово, только вот тоже не дешево. Будем ждать что же это за зверь в ТО-220, очень интересно? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недешево оно с калибровкой, как и любой датчик на такие температуры- к каждому должна прилагаться дискетка или куча бумажек с таблицей калибровки. Также дороги датчики способные работать от комнаты до субгелия. Обычно субгеливыевые датчики тянут до азота, а потом у них точность падает из-за низкого сопротивления. Подключение, понятно, четырехпроводное. Ток накачки строго оговорен, иначе оно начинает само-себя разогревать и врать. С киевскими дело имел- хорошие датчики, но иногда летит корус при термоцикле. Лучше заказать у LakeShore http://www.lakeshore.com/temp/sen/smindex.html или ищите Cernox на е-bay- можно купить за смешные деньги, но тогда калибровать прийдется самому.

А allen-bredley - абсолютно бесплатны. Это просто старые дешевые резисторы. У них корпус из такой характерной коричневой пластмассы. Применялось в куче старой буржуйской аппаратуры 60 годов. Притом они не прецизионные- выковыривалось из старых списанных приборов из цифровых цепей. Но калибровать конечно самому по эталону. Потом он весьма надежен.

Есть еще рецепт от Oxfordy Cryo - для больщих магнитных полей они использовали обычные керамические SMD конденсаторы, т.к резистивные датчики начинали врать из-за гальваномагнитнх эффектов. Только тогда нужен измеритель специфический- точный емкостной мост и четыре коаксиала в криостат тащить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже это пока 1.5К. Точность хотелось бы 0.1К. Ну корпус ТО-220 в некоторых прилождениях пойдет,

но хотелось бы меньшераза в 4. Да я готов производить калибровку самостоятельно во всем диапазоне.Да железо-золото дорого. :)

Да спасибо за информацию, я как и Stanislav полагал что при этих температурах в кремнивых п.п. все примеси вымерзают и они не работают, был очень удивлен.

Еще раз спасибо, буду знать.

Ну это да многие делают и продают.Проградуировать я бы и сам смог в любом диапазоне, вплоть до 300мК. Тме не менее спасибо. :)

Золота там - в меди 0.04 атомных процента (кажется). Еще медь - медь/железо - Вам уже писали...

С термопарами такая проблема - сплав неоднороден несколько. Поэтому кроме необходимости иметь правильную ледяную ванну для теплого спая, еще может возникать ошибка при изменении распределения температуры по длине....

Киевские датчики очень даже вполне. И слабая чувствительность к магнитному полю. Надо выбрать диапазон. Делают ли их еще? Можно еще по давлению насыщенных паров, только размер побольше будет... В любом случае одним датчиком не обойтись... если до комнаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золота там - в меди 0.04 атомных процента (кажется)
Зотото с 0.07 ат.% железа - хромель. То есть практически чистое золото. Преимущество перед МЖ-М - очень высокая стабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зотото с 0.07 ат.% железа - хромель. То есть практически чистое золото. Преимущество перед МЖ-М - очень высокая стабильность.

Да, точно. Есть еще медь с железом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...