Перейти к содержанию
    

a eto nado ?

ИМХО в критических приложениях надо, а для себя как пожелаешь.

опять же имхо, вопрос должен стоять не надо/не надо, а как именно использовать сторожевой таймер в программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и как же им пользоватся? при каких условиях он срабатывает? и ещё, что делать с неиспользованными выводами при инициализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и как же им пользоватся? при каких условиях он срабатывает? и ещё, что делать с неиспользованными выводами при инициализации?

Как и любой таймер при переполнении. Поэтому программа должна постоянно сбрасывать его счетчик командой WDR. Если по какой-либо причине программа где-то "заблудилась" и этого не сделала, происходит сброс МК и полная переинициализации. Анализируя специальный регистр можно лпределить причину вызвавшую сброс. Но лучше все-таки почитать об этом самому в DS на конкретный МК.

Как я уже отмечал, если говорить об AVR, то из личного опыта рекомендую сконфигурировать их на выход и записать туда 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже отмечал, если говорить об AVR, то из личного опыта рекомендую сконфигурировать их на выход и записать туда 0.

А чем хуже подключить внутренние pull-up резисторы на неиспользуемые пины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем хуже подключить внутренние pull-up резисторы на неиспользуемые пины?
ничем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем хуже подключить внутренние pull-up резисторы на неиспользуемые пины?

т.е. DDRX = 0x00, PORTX = 0xFF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. DDRX = 0x00, PORTX = 0xFF?

Ну да, оставляешь(в соотв. битах DDRX нули) нужные тебе пины в качестве входа, а в нужные биты PORTX ставишь единицы, и к ним подключаются pull-up резисторы.

 

P.S. Изначально в DDRX не надо пулять нули, по умолчанию после сброса там и так они есть ;)

В разделе "Register Description for I/O-Ports" даташита можно это увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. DDRX = 0x00, PORTX = 0xFF?

Да в принципе можно и так. Главное в воздухе не оставлять.

Я правда тоже предпочитаю конфигурить на выход и 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой проблемой, есть схема, на схеме есть много разных скажем так блоков, все они подключены к микропроцу, из этих блоков меня интересует только один. А теперь, уважаемые знатоки вопрос, как "заглушить" подключёные, но не интересуещие меня выводы? или это зависит от схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой проблемой, есть схема, на схеме есть много разных скажем так блоков, все они подключены к микропроцу, из этих блоков меня интересует только один. А теперь, уважаемые знатоки вопрос, как "заглушить" подключёные, но не интересуещие меня выводы? или это зависит от схемы?

 

Конечно зависит, например, несколько различных функциональных узлов могут быть подключены к одним и тем же выводам МК, а выбор устройств выполняется сигналами CS (chip select). В постейших случаях может оказаться достаточно просто деактивировать выводы портов ( оставить в 3 состоянии, как после сброса) или если позволяет схемотехника, наоборот записмать в них 0 или 1. Это уже обсуждалось в данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...