Перейти к содержанию
    

А по моему всё таки книга неплохая. Сам работаю с lpc2000 и книга вышеозначенного автора хорошо помогла в освоении МК. Структура книги та же. Перевод даташитов и мануала затем справка по иару и исходники.

Исходники конечно не очень, это верно, но в целом книга - серьёзное подспорье к электронной документации.

 

Читать официальные электронные мануалы и хэлпы конечно можно, но для того чтобы хот б запустить контроллер нужно знать, что читать, а в книге структурированно и последовательно описано что надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласен с этим мнением. Книга неплохая. Единственный и существенный минус - это её цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. существенный минус - это её цена.

Так это не цена - это налог :) на нежелание трудиться :(. Самое неприятное, что уплата этого налога в результате все равно не освобождает от этой необходимости. Посему это больше похоже на налог на ... Помолчу :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор трудился и ему нужна платит.

Ну в Болгарии ета книга нет.

Если я купит еео.

(сажалениу у меня нет некаторъи знаки , писат верно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли бы было выложить отсканеную книгу еще раз, а то с

http://slil.ru/25776230 не сливается. Пишет, что файл поврежден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ банален - первоисточники.

http://www.atmel.com/dyn/products/alldatas...ily_id=605#1724

http://www.atmel.com/dyn/products/app_note...p?family_id=605

На худой конец в качестве ОБЗОРНОГО документа достаточно добротных западных писателей, типа http://www.hitex.com/download.html

Подтверждаю, это действительно так!

Я недавно наконец взялся за изучение LPC2468. В качестве учебника взял книжку Мартина Тревора, да еще и в оригинале. Помогла чуть чуть. Потому что информация несколько для другого семейства МК.

В общем 5 дней читал даташит (мне было очень трудно рзаобраться с PLL да и вообще вся архитектура новая после AVR) + смотрел примеры в WinARM (их там порядочно) и уже сегодня удалось помахать лапкой GPIO и вывести через UART строку.

И нет жалости к потраченному времени, зато есть результат.

 

Читать официальные электронные мануалы и хэлпы конечно можно, но для того чтобы хот б запустить контроллер нужно знать, что читать, а в книге структурированно и последовательно описано что надо делать.

Так вроде официальные мануалы для этого и предназначены...

А если и читать книги, то нормальных авторов, например Тревора. Для начала книга очень хорошая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, не поленился пробежать топик, уж очень живо высказывался товарисч zltigo. Надо сказать с надрывом в сердце. Видно наболело у человека, и это на самом деле правильно, высказался. С одной стороны - критика всегда полезна, с друой - такого рода выссссказывания помогают новичкам не бездумно срисовывать строчки кода, а пытаться вникнуть что же они пишут. Но говорить что книжки эти читать не надо - слишком уж сгоряча. Вы тоже наверное не родились с микропроцессором в заднице и не понимали много чего пока сами методом тыка не докапались до истины, при этом сколько у вас конкретно ушло на это времени вы не говорите. Люди прочитавшие эти книги и начинающие сейчас освоение этих девайсов заткнут вас за пояс через неск. лет. Так что советовал бы вам умерить в дискуссиях гонор и быть не таким резким. Вас не вопримут так как бы вам этого хотелось. Под вашими диалогами многие углядят гуру и т.п. и побоятся думать не "так как вы". Что есть навязывание. Здесь я не говорю конкретно про ошибки в кодах... я говорю о подходе к образованию вцелом. Литературы у нас по этому вопросу раз и два. И большинство учится по даташитам. Но на моих глазах вырос человек именно по этим книжкам! Да не получалось, да тупил также как и автор книги... с моей небольшой помощью и со своей настырностью он прошел этот путь гораздо шустрее чем я держа перед собой несколько вот этих книг! В этих книгах были переведены узкие места, на которых люди оч часто спотыкаются. Офф получился... но он переродился в него с самой первой страницы. Ничего личного. С уважением к zltigo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..с моей небольшой помощью и со своей настырностью он прошел этот путь гораздо шустрее чем я держа перед собой несколько вот этих книг!

Чью-то помощь и собственное упорство не способен испохабить даже Редькин. Только вот такие книжки в первую очередь покупают :( те, кому не приходится рассчитывать на чье-то человеческое участие. И уж тем более им не хватает упорства и опыта необходимого для критического восприятия подобных творений.

Литературы у нас по этому вопросу раз и два.

Зато приличная (по крайней мере написанная добротными техническими писателями) есть за бугром, а без английского по любому делать в электронике нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, это действительно так!

Я недавно наконец взялся за изучение LPC2468. В качестве учебника взял книжку Мартина Тревора, да еще и в оригинале. Помогла чуть чуть. Потому что информация несколько для другого семейства МК.

В общем 5 дней читал даташит (мне было очень трудно рзаобраться с PLL да и вообще вся архитектура новая после AVR) + смотрел примеры в WinARM (их там порядочно) и уже сегодня удалось помахать лапкой GPIO и вывести через UART строку.

А если и читать книги, то нормальных авторов, например Тревора. Для начала книга очень хорошая!

 

Специально для начинающих в ARM NXP проводит бесплатные тренинги в Санкт-Петербурге. Полдня теории, полдня практики на вот таких платах в среде Keil:LPC2148_3_EDU_350x248.jpg

МК LPC2148. Научитесь не за 5 дней, а за 5 часов. А по поводу книг, даже Тревор Мартин не панацея. Мы тут пытаемся выпустить перевод LPC23xx Insider's guide - качество оригинала оставляет жевать лучшего. А к концу 2009 года ещё планируется выпуск англоязычных LPC32xx Insider's guide и LPC1700 Insider's guide.

 

Кстати, для LPC1700 уже доступен preliminary datasheet и user manual.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу книг, даже Тревор Мартин не панацея.

Не панацея. Естественно поставленное на поток творчество, но тем не менее профессиональная работа по прежевыванию исходной информации, а не свалка недопереведенного и недопереваренного кем попало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читал Редькина, но Тревор мне понравился, хотя вопросов всё равно масса осталась. Мне кажется это от того, что пока нет общего понимания (у меня естественно). А понимание только постепенно приходит.

 

Книги всё равно помогают, а исходники я практически не рассматриваю. Как и чужие сырцы. Не могу приспособится. Пишу сам или переписываю под себя. Не буду утверждать, что так как я пишу - надо писать, просто так для меня привычнее. Это касается и библиотек для LPC которые в примерах от IAR идут. Приводить не буду, но некоторые вещи вызывают у меня недоумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книгой Редькина пользуюсь. впринципе сравнивая с английским даташитом убедился, что книга представляет собой однозначный и довольно качественный перевод датащита. так что для тех у кого нет под рукой твердой копии или не хочется ломать голову над английскими фразами (которые иногда не совсем понятно как переводить когда ты не понимаешь суть вопроса -а это как раз у новичков и есть!), так что для начального ознакомления с железкой рекомендую.

по поводу кода- я не программист, я технарь и спорить не буду- только видно что взяты просто некоторые проекты самого Atmel'a, из которых выкинули почти все лишнее (хотя кое что и осталось) и чтото добавили где нужно. Впринципе я щас сам изучаю этот контроллер и делаю точно также, потому что это проще чем создавать свой проект с нуля, да и не зачем это.

для начинающих могу только сказать что -пишите программы сами- это и полезнее и быстрее чем разбираться в чужом коде.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полный электронный вариант никто не встречал?

Встречал... :) Вечером соберусь с силами залью на рапиду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...