Перейти к содержанию
    

Две сетевые карты в одной подсети - возможно ли?

1. Вот мне непонятно, как сделать аппаратное... Хотела тем способом, о котором спрашивала.

2. Сетевые карты иногда по непонятным причинам там зависают. И мостики. Например, при запуске на одном из компов некоторой специфической программки. Но не всегда. Реже, но, случается, выходят из строя.

В одном из тех пунктах, которые не оглашались было написано - администратор приходит редко и не хочет, чтобы ему названивали по мобильнику вообще... хочет хорошо и красиво жить.

3. Сеть была построена не мной. Перестраивать ее не собираюсь. Просто попросили помочь...

4. см 3.

Еще раз спасибо.

 

1. Sorry еще раз, про фрю подсказать не могу, под linux это делается так :

 

# ifconfig eth0 0.0.0.0

# ifconfig eth1 0.0.0.0

# brctl addbr somebridge

# brctl addif somebridge eth0

# brctl addif somebridge eth1

# ifconfig somebridge 192.168.100.5 netmask 255.255.255.0

 

т.е. имеем софтовый бридж, далее можно приотритеты/fallback'и и прочее настраивать под свои нужды

 

2. Зависание сетевых карт можно отладить/исправить послав bug-report разработчику драйвера конкретного изделия. Выход из строя обычно связан с попаданием/пролеганием 220v, отсутствием земли и т.д. - в этом случае может помочь использование более приличных сетевых карт с запаянной защитой (3com for ex.) или аренда простого электрика на 10 мин. для выявления проблемного места ;)

3. Тогда лучше оставить как есть, никогда не понимал людей которые хотят минимальными вмешательствами решить свои большие проблемы чужими руками.

4. Your welcome.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует вопрос как две сетевые карты в linux в одной подсети заставить работать.

Есть шлюз в интернет eth0 192.168.1.2 в локалку eth1 192.168.4.1. На машине установлен самба сервер и нужно добавить сетевую карту eth2 192.168.4.2 чтобы самба ресурсами пользовались по адресу 192.168.4.2 а шлюзом был 192.168.4.1. Прописал сетевые настройки ifconfig показывает что у каждой сетевой карты свой адрес но работает только первая сетевуха, пингуеться она как по 192.168.4.1 так и по 192.168.4.2 если же кабель втыкаю в другую сетевую карту то пинг вообще не ходит не по одному адресу. Ubuntu 8.04 подскажите что нужно установить или может в ядре что то включить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует вопрос как две сетевые карты в linux в одной подсети заставить работать.

Есть шлюз в интернет eth0 192.168.1.2 в локалку eth1 192.168.4.1. На машине установлен самба сервер и нужно добавить сетевую карту eth2 192.168.4.2 чтобы самба ресурсами пользовались по адресу 192.168.4.2 а шлюзом был 192.168.4.1. Прописал сетевые настройки ifconfig показывает что у каждой сетевой карты свой адрес но работает только первая сетевуха, пингуеться она как по 192.168.4.1 так и по 192.168.4.2 если же кабель втыкаю в другую сетевую карту то пинг вообще не ходит не по одному адресу. Ubuntu 8.04 подскажите что нужно установить или может в ядре что то включить?

Несовсем понятна задача.

И gateway, вроде бы, уже есть -- 192.168.1.2

Что показывает?: #route

---

Пинг не ходит -- нет маршрута.

Изменено пользователем ?ELF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует вопрос как две сетевые карты в linux в одной подсети заставить работать.

Есть шлюз в интернет eth0 192.168.1.2 в локалку eth1 192.168.4.1. На машине установлен самба сервер и нужно добавить сетевую карту eth2 192.168.4.2 чтобы самба ресурсами пользовались по адресу 192.168.4.2 а шлюзом был 192.168.4.1. Прописал сетевые настройки ifconfig показывает что у каждой сетевой карты свой адрес но работает только первая сетевуха, пингуеться она как по 192.168.4.1 так и по 192.168.4.2 если же кабель втыкаю в другую сетевую карту то пинг вообще не ходит не по одному адресу. Ubuntu 8.04 подскажите что нужно установить или может в ядре что то включить?

Немного (?) непонятно, что Вы хотите получить... Это же одна подсеть и одна машина. Кажется, что в Вашем случае можно одну карту и алиас на нее со вторым адресом. Непонятно, зачем это Вам нужно. Самба имеет возможность настраивать ресурсы многообразно и тонко. Можно еще в одной физической организовать несколько логических подсетей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужен маршрут если я пингую с ноута через свич сетевую карту? Задача такая через 192.168.4.1 ходят в инет и на eth1 настроен шейпер режет скорость по 256кбит соответственно на такой скорости не удобно пользоваться ресурсами самба, поэтому и нужен другой интерфейс чтобы самбой пользовались через него. В Винде это не проблема все сетевухи работают то адресу который им присвоил, почему такая проблема в линух не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужен маршрут если я пингую с ноута через свич сетевую карту? Задача такая через 192.168.4.1 ходят в инет и на eth1 настроен шейпер режет скорость по 256кбит соответственно на такой скорости не удобно пользоваться ресурсами самба, поэтому и нужен другой интерфейс чтобы самбой пользовались через него. В Винде это не проблема все сетевухи работают то адресу который им присвоил, почему такая проблема в линух не понятно.

А можно шейпер настроить на логический интерфейс? Если да, то алиасы Вам помогут...

А не пингуется потому, что вторая карта не включена... реально.

Вы еще можете создать для Самбы другую подсеть (логическую) на второй карте, напр. 192.168.5.xx. Тогда все будет нормально. Для пользователей Самбы тоже придется алиасы прописывать на карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шейпер настривается для Интерфейса

cbq-0004.in

 

DEVICE=eth1, 100Мbit

RATE=256Kbit

WEIGHT=32Kbit

RULE=192.168.4.3

 

Как вторая карта не включена реально? ifconfig показывает что она работает и адрес соответствующий ей присвоен. Как же в винде это реализовано? Прописать конечно можно 192.168.5.хх но я не верю что в linux нельзя заставить сетевухи работать также как и в винде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шейпер настривается для Интерфейса

cbq-0004.in

 

DEVICE=eth1, 100Мbit

RATE=256Kbit

WEIGHT=32Kbit

RULE=192.168.4.3

 

Как вторая карта не включена реально? ifconfig показывает что она работает и адрес соответствующий ей присвоен. Как же в винде это реализовано? Прописать конечно можно 192.168.5.хх но я не верю что в linux нельзя заставить сетевухи работать также как и в винде.

Не знаю, будут ли в Винде реально работать две карты в одной подсети...

Прописать-то можно... Вот Вы вроде пишете в Юниксе... Там с маршрутами заморочка получается - по какому физическому интерфейсу пакет гнать клиенту по адресу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В винде реально работают две сетевухи по тем адресам что я им назначил. Почему заморочка не понятно, если клиент обращается к 192.168.4.1 который принадлежит eth1 то и отдавать должен по eth1 а если обращается к eth2 с адресом 192.168.4.2 то соответственно и отдавать должен через eth2 разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В винде реально работают две сетевухи по тем адресам что я им назначил. Почему заморочка не понятно, если клиент обращается к 192.168.4.1 который принадлежит eth1 то и отдавать должен по eth1 а если обращается к eth2 с адресом 192.168.4.2 то соответственно и отдавать должен через eth2 разве не так?

Правда, реально работают в одной подсети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на винде прекрасно работает, поэтому был удивлен что в linux это оказалось проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, добрые люди! Прямо ответили на мой вопрос.

Для тех, кто не догадался, для чего это нужно, сообщу очередную банальность.

1. Уменьшение пиковой нагрузки на линк.

2. Повышение надежности.

3. Удобство отрезания сегментов для диагностики...

С 4. по 99. несущественные для всех, кроме обитателей этой самой сети, моменты.

100. Хочется так.

Система - FreeBSD. Придется ставить 7. Там есть - lagg. Но не совсем то...

По моему есть карты которые работают в режиме Trunk 802.1q

У Intel Например

при этом видимо интерфейс будет единым и второй IP адрес не нужен

Есть свичи и роутеры которые такой протокол понимают

роутиться правильно при двух картах из одной подсети не будет

и вообще пакеты в один интерфейс ходить скорее всего не будут

То есть решение кривое - хотя паекты могут приходить в оба интерфейса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, реально работают в одной подсети?
А Bridge Вас не устроит? В этом случае второй карточке вообще IP не нужен, а пакеты фильтровать по IP можно. Подробнее - man bridge

В Bridge можно объединить любое число интерфейсов и сделать на Фряхе некое подобие коммутатора 3-го уровня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Bridge Вас не устроит? В этом случае второй карточке вообще IP не нужен, а пакеты фильтровать по IP можно. Подробнее - man bridge

В Bridge можно объединить любое число интерфейсов и сделать на Фряхе некое подобие коммутатора 3-го уровня

Спасибо. Это не то. Уже ничего не помню. Это не моя была проблема. Отпала, наверное, уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...