Перейти к содержанию
    

Глобальная замена не получается.

2. можно. если есть такое посадочное место в доступной библиотеке.

 

Не могли бы Вы мне подсказать как это сделать. Такое посадочное место есть. Но мне важно поменять не посадочное место, с этим вопросов нет, а именно параметр Library Ref.

 

Собственно, я хочу сделать вот что. У меня есть плата разведеная в Pcad2006, довольно плотная, и набитая элементами. Я сечас в принципе эксперементирую учусь Atium. Но все таки. Схема в Orcade. Так вот, я плату считываю в Altium. по Make pcb library формирую библиотеку посадочных мест. Быстренько сопаставляю эти посадочные места с простеньким схемным элементом и подключаю 3D (Idges) изображение т.к. хочется сделать 3D платы с элементами. Так как у меня нет связи схема-плата, а есть только плата с библиотекой, мне надо глобально заменить не посадочные места, а компоненты с подкдюченными 3D моделями. А для этого надо редактировать Library Ref.

В противном случае мне надо считывать схему в Altium и стыковать элементы. Но т.к. схему рисовал (не разрабатывал) "очень компетентный человек" там у каждого элемента при считывании в Altium получается по нескольку копий в библиотеке (10-15), то мне этим гембелем заниматься не хочется.

 

Поэтому если не сложно, можно ли более менее подробно написать как редактировать глобально параметр Library Ref в свойствах элемента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вы хотите не имея схемы подключить 3D Модели? Это другой вопрос.

Не пробовал, но с версии Winter вроде и такая возможность есть. Вроде не совсем только так как вы себе это представляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстренько сопаставляю эти посадочные места с простеньким схемным элементом и подключаю 3D (Idges) изображение т.к. хочется сделать 3D платы с элементами.

А если пойти по-другому? В сделанной Вами PCB-библиотеке добавить либо body, либо STEP-модель. Затем из PCB-библиотеки сделать Update PCB (либо по каждому элементу отдельно, либо - сразу для всех элементов из библиотеки). Если не ошибаюсь, все должно будет получиться.

При таком редактировании в схему лазить не придется вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если пойти по-другому? В сделанной Вами PCB-библиотеке добавить либо body, либо STEP-модель. Затем из PCB-библиотеки сделать Update PCB (либо по каждому элементу отдельно, либо - сразу для всех элементов из библиотеки). Если не ошибаюсь, все должно будет получиться.

При таком редактировании в схему лазить не придется вообще.

Нет к сожалению, такой вариант не получается, хотя за идею спасибо. При подключению к посадочному месту по Place 3D Body Step модели по команде Update Pcb действительно все заменяеттся в PCB файле. Но по Legasy 3D Viev ничего не меняется. Я так понял по причине того, что на плате не присуствует компонент, а присуствует посадочное место, хоть и с подключенным 3D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Legasy 3D Viev берет 3D из ссылок в схеме. Поэтому придется схему и PCb по крайней мере по Component Linck согласовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Legasy 3D Viev берет 3D из ссылок в схеме. Поэтому придется схему и PCb по крайней мере по Component Linck согласовать

Да Владимир, именно так, я это тоже понял, спасибо. Но, всё равно, для себя я приобрёл, понимание идеологии Altium в прикладной части, т.к. Pcad2006 мне для нужд нашего предприятия пока хватает. Но для дальнейшего развития я чувствую надо, что-то более солидное. Либо Altium либо Mentor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минутку, а зачем Вам именно Legacy 3D View? Или у Вас старая версия Альтиум? Если Вы работаете в S08 или W09 (да и в 6.8 - 6.9 тоже), то Вам должен быть доступен 3D-вид по нажатию цифры "3" (или View - Switch to 3D). В этом случае Вы получите 3D вид платы именно с помощью Body или Step - моделей, подключенных к посадочным местам в библиотеке PCB. И экспорт в STEP так же будет возможен. И обращение к схеме при этом не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минутку, а зачем Вам именно Legacy 3D View? Или у Вас старая версия Альтиум? Если Вы работаете в S08 или W09 (да и в 6.8 - 6.9 тоже), то Вам должен быть доступен 3D-вид по нажатию цифры "3" (или View - Switch to 3D). В этом случае Вы получите 3D вид платы именно с помощью Body или Step - моделей, подключенных к посадочным местам в библиотеке PCB. И экспорт в STEP так же будет возможен. И обращение к схеме при этом не нужно.

 

Да, Вы правы, получилось и экспорт в Step. В Solid я открыл плату с элементами. А можно ли по View - Switch to 3D поворачивать плату с элементами как в Legacy 3D View, а то она у меня только показывает вид сверху. Или этот только по 3D Visualization.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли по View - Switch to 3D поворачивать плату с элементами как в Legacy 3D View, а то она у меня только показывает вид сверху.

Можно. Shift + правая клавиша - крутите куда угодно. Изменение масштаба - так же, как Вы настраивали в PCB. Быстрые клавиши: "0" - вернуть плату в "ровное" положение, "9" - повернуть на 90 градусов. "0" возвращает к ближайшему виду - или виду сверху, или виду снизу, в зависимости от того, как была повернута плата перед этим.

В этом режиме можно даже двигать компоненты на плате, или заглянуть внутрь платы и попетлять между переходными отверстиями :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Shift + правая клавиша - крутите куда угодно. Изменение масштаба - так же, как Вы настраивали в PCB. Быстрые клавиши: "0" - вернуть плату в "ровное" положение, "9" - повернуть на 90 градусов. "0" возвращает к ближайшему виду - или виду сверху, или виду снизу, в зависимости от того, как была повернута плата перед этим.

В этом режиме можно даже двигать компоненты на плате, или заглянуть внутрь платы и попетлять между переходными отверстиями :biggrin:

 

Класс, мне понравилось, спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно....или заглянуть внутрь платы и попетлять между переходными отверстиями :biggrin:

Похоже это самая существенная возможность...она почему-то производит эффектное впечатление на конструкторов во время презентаций и семинаров по Altium =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже это самая существенная возможность...она почему-то производит эффектное впечатление на конструкторов во время презентаций и семинаров по Altium =)

Правда практически она бесполезная. Впечатление производит (по началу), ведь нигде такого нет. Все быстро и красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и на почту

Не надо на почту!!! Народ тоже интересует это, т.к проблема глобального замещения существует (замена происходит только на том элементе, с которого начали поиск подобных; остальные хоть и выделяются, но не меняются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо на почту!!! Народ тоже интересует это, т.к проблема глобального замещения существует...

Что за глупости??? Никакой проблемы нет! Почитайте статью

"Инструментарий глобального редактирования в Altium Designer 6.0"

там все доступно написано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за глупости??? Никакой проблемы нет! Почитайте статью

"Инструментарий глобального редактирования в Altium Designer 6.0"

там все доступно написано!

Завидую людям, которым все понятно :-)) Ну не из такой я категории! Спасибо за подсказку. Буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...