Перейти к содержанию
    

Уважаемый vetal334, спасибо за внимание к моему вопросу. Один момент по поводу напряжения питания снят. То, что "(не путать с Vin)" и всё прочее я прекрасно знаю, т.к. даташиты и апноуты перечитал вдоль и поперек.

 

Меня больше волнует вопрос о дополнительном драйвере полевика. Чтобы время задержки в нем не превысило "мертвого времени" обратной связи. Поскольку такого решения нигде не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше волнует вопрос о дополнительном драйвере полевика. Чтобы время задержки в нем не превысило "мертвого времени" обратной связи. Поскольку такого решения нигде не встречал.

 

Насколько я помню структурную схему - транзистору дается сигнал на закрывание когда падение напряжения на резисторе-датчике тока превысит номинальное значение. Дык зачем так заморачиваться с "мертвым временем" и ОС если достаточно поставить "достаточно быстрый" драйвер N-канального мосфета (на двух транзисторах), а резистор-датчик тока сделать больше чем необходимо, чтобы компенсировать "задержку" срабатывания драйвера?

 

Это просто мысль, не проверенная практикой, думаю профи меня поправят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MTh, проблему с "мертвым временем" я вижу вот в чем: согласно даташиту на HV9910B, первые 300 нс с начала выходного импульса по GATE, обратная связь не действует для исключения ложных срабатываний под влиянием переходных процессов. Часть этого времени займет задержка в дополнительном драйвере. Хватит ли оставшейся части для нормальной работы? Вот в чём суть вопроса.

 

Понятно, что раз так никто не делал, то и конкретного ответа я вряд ли получу. Но хоть оценочно-прикидочно, плюс/минус полслона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а это уже будет зависеть от конкретного драйвера ключа - какое запаздывание вносит он... и как оно повлияет. Тут только практикой - попробуйте на двух транзисторах собрать (эт самый простой) и посмотреть... я к сожалению на практике это дело не проверял... но чуть позже попробую провернуть... Теоретически все должно работать - ведь компаратор затвора не работает первые 300 нан, а что потом произойдет если он начнет работать и не увидит сигнала, даже маленького на датчике-тока.... вопрос?

 

post-14771-1301995440_thumb.jpg

 

 

С другой стороны - вид того что мы хотим получить показан на рисунке (красным - напряжение на затворе, синим ток через транзистор)... судя по блок-схеме ничего не должно мешать работать так как мы думаем... Главное чтобы не был режим неприрывных токов или надо учитывать этот момент - чтобы с индуктивности все рассеивалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для расчета дросселя использую программу, которую посоветовал Zotos.

Входные величины представлены на рис. 1. Сердечник выбрал имеющийся в наличии (пока не обращаю внимание на КПД).

9ba7fdef7720t.jpg

Расчетные величины на рис. 2.

1d5f4aaf82a9t.jpg

 

Так вот что такое "Напряжение в момент gT,В"? У меня выходное напряжение схемы - 12В, ток 1,9А. Задал ток в параметрах с запасом - 3А.

Что в данной программе понимается под величиной воздушного зазора? Я верно отметил этот параметр на рисунке? Или эту велиину нужно поделить на 2?

ea91ff2a563ct.jpg

Изменено пользователем lumen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот что такое "Напряжение в момент gT,В

Что в данной программе понимается под величиной воздушного зазора?

Что такое gT - есть тайна великая, сам интересовался но не нашел. Но он не сильно влияет на расчетные параметры.

Относительно зазора - если у Вас есть заводской зазор в средине - то 1:1

если нет, то фактический зазор увеличивается в два раза за счет боковых.

Изменено пользователем zotos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пробовал собрать драйвер Р-канального полевика на двух BC547 (мне просто надо было на Р-канальный) - в симуляции получил задержку в 500 нан примерно.... Т.е. отсечь помехи не получится... Надо еще фильтр на цепочку датчика тока городить. На практике задержку проверить смогу только послезавтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня как то до сих пор остается загадкой выбор дросселя для данного девайса.

Провел простой расчет согласно datasheet HV9961. Файл во вложении.

И вроде как индуктивность должна быть 316мкГн.

Далее при помощи программы TR рассчитываю необходимые параметры дросселя. На Ш-образном сердечнике (2 половины) 10*10 получаю зазор 0,27 при количестве витков 19. Диаметр провода при этом должен быть 2,5мм. Ну разумеется таким проводом мотать немного неудобно и я применю 0,8мм. Понятно что из за этого вырастают потери, влияет ли это на характеристики дросселя? Вроде как делаю все согласно расчету, но при этом транзистор продолжает греться. То ли типоразмер сердечника не тот, то ли я что то не так делаю.

HV9961.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня как то до сих пор остается загадкой выбор дросселя для данного девайса.

....

И вроде как индуктивность должна быть 316мкГн.

 

С этим проблемы - у меня вообще отказался работать на расчетном токе при расчитанной индуктивности. А вот при токе в 2 раза меньшем - заработал. Попробуйте увеличить индуктивность в 2 раза...

 

 

Вроде как делаю все согласно расчету, но при этом транзистор продолжает греться. То ли типоразмер сердечника не тот, то ли я что то не так делаю.

 

Если бы типоразмер не тот был - трансформатор бы грелся.

 

А какой транзистор сейчас стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесно! Я использую полевик STI8N65M5 и диод STTH3R02. Работает сносно до 1А. Выше - начинается приличный нагрев полевика. Нагрев до 50 градусов меня не пугает. Мосфет на токе 1,9 греется выше 90.

 

Вот как то так.

Работает отлично на токе 1А, причем не сильно чувствителен к дросселю.

Изменено пользователем lumen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как то так.

 

Rdson у транзистора 0,6 ом это при напряжении на завторе 10 В. При токе 1,1 А, мощность получится 1,1*1,1*0,6 = 0,726 Вт. Это в статике. Теперь, с учетом неполного открывания транзистора мощность выделяемая в тепло вырастет, при нагреве до 100 град, Rdson тоже возрастет (при 100 град - аж в два раза судя по даташиту).... Посмотрите осциллограммы на затворе и как работает транзистор в динамике - там должен быть ответ... Если я прав, то надо ставить более мощный транзистор или применять радиатор... Еще можно попробовать увеличить кол-во витков катушки - сопротивление нагрузки возрастет, транзистор будет меньше греться. Но это потянет за собой другие проблемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На затворе что то около 8,4В. Транзистор был выбран из за низкого заряда (согласно datasheet на HV9961 заряд должен быть менее 25nC). Ну и судя по характеристикам транзисторов заряд обратно пропорционален сопротивлению. Что какие динамические характеристики транзистора стоит посмотреть в динамике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На затворе что то около 8,4В. Транзистор был выбран из за низкого заряда (согласно datasheet на HV9961 заряд должен быть менее 25nC). Ну и судя по характеристикам транзисторов заряд обратно пропорционален сопротивлению. Что какие динамические характеристики транзистора стоит посмотреть в динамике?

На затворе и должно быть максим VDD микросхемы. Вопрос в том насколько быстро транзистор открывается и насколько "полностью" открывается. Я вечерком отправлю схемку-симуляцию в протеусе (ой как меня сейчас л...ть начнут) там по графикам видно что транзистор открывается не мгновенно... вот мера этой мгновенности по сути и есть динамическая характеристика. А она в свою очередь определяется многоими параметрами, в т.ч. и напряжением на затворе. Ну и не забываем что транзистор нужно не только быстро открывать, но и закрывать - а это работа драйвера затвора...

 

Вот это посмотрите http://valvolodin.narod.ru/articles/drvcircr.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Может мне поможет резистор на затворе? Не очень давно работаю с мофетами, по этому не полностью понимаю схемы с их использованием.

Частота работы драйвера 25кГц, понижать ее уже нет возможности. Подскажите пожалуйста как поставить эксперимент, что бы получить необходимые ременнЫе характеристики.

 

Имеется в наличии транзистор STB19NF20, заряд 25nC, сопротивление 0,16, ток до 15А, правда емкость 800pF. Есть ли смысл на него заменить STI8N65M5?

Изменено пользователем lumen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в симуляции получил задержку в 500 нан примерно...
Уважаемый MTh, а Вы не могли ошибиться с порядком величин? Я отсимулировал в Мультисиме драйвер на 1N3904+1N3905 (не самые "крутые"), с нагрузкой 1000 пф. У меня получились задержки 5 нс для нарастающего фронта положительного импульса и 7,5 нс - спад.

post-63862-1302110918_thumb.jpg

Изменено пользователем Falkonist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...