Перейти к содержанию
    

Я тут нагуглил, что у этой микросхемы есть пинкомпатибэл аналог HV9961, который вроде как лучше стабилизирует. Кто-то ее использовал?

А то у нас с HV9910B совершенно не конструктивно складываются отношения - первая просто не стабилизировала, т.е. вообще даже без намека на стабилизацию. Ну мало ли, вдруг дефектная, запаяли вторую - вообще сгорела при включении, с образованием дырочки в корпусе SO-8:)

Ключик IRF630N - неужели слишком большая емкость затвора? для частоты 500кГц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут нагуглил, что у этой микросхемы есть пинкомпатибэл аналог HV9961, который вроде как лучше стабилизирует. Кто-то ее использовал?

А то у нас с HV9910B совершенно не конструктивно складываются отношения - первая просто не стабилизировала, т.е. вообще даже без намека на стабилизацию. Ну мало ли, вдруг дефектная, запаяли вторую - вообще сгорела при включении, с образованием дырочки в корпусе SO-8:)

Ключик IRF630N - неужели слишком большая емкость затвора? для частоты 500кГц...

Частота слишком большая IMHO. См. спецификацию:

The GATE output of the HV9910B is used to drive an external FET. It is recommended that the GATE charge of the external FET be less

than 25nC for switching frequencies ≤100kHz and less than 15nC for switching frequencies > 100kHz.

Конечно для 500 KHz заряд затвора должен быть намного меньше.

Боюсь и 9961 в вашем случае будет взрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота слишком большая IMHO. См. спецификацию:

..

Конечно для 500 KHz заряд затвора должен быть намного меньше.

согласен, такую частоту оно не вытянет уж точно.

 

я лично держал в руках и подключал преобразователь дляLED на основе hv9910 b сделанный каким то российским производителем (платка похожа на ту что я приаттачивал выше), там и вовсе используется 8-ножечный корпус, собрано по схеме constant off-time, всё прекрасно работало! Осциллограммы были очень хорошими.

Могу предположить, что нам попадались контрафакные микросхемы, не соответствующие заявленным хар-кам.

А также могли повлиять некачественные транзисторы или индуктивности.

:laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота слишком большая IMHO. См. спецификацию:

 

Конечно для 500 KHz заряд затвора должен быть намного меньше.

Боюсь и 9961 в вашем случае будет взрываться.

Да, вы правы. Но, сначала я использовал ключик IRFL014, у него nC=11 и все равно проблемы со стабилизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

который вроде как лучше стабилизирует....

Делал несколько драйверов для разных светодиодов на ток от 350мА до 900мА - полёт нормальный. В очень широком диапазоне рабочего напряжения работают. Транзисторы, конечно выбирал и по ёмкости, и по заряду, но из того, что можно найти в немногочисленных и очень скудных волгоградских "лавках". Какие точно - не помню, на листочках рисовалась схема, а лезть в готовые изделия - нет особого желания.

Пару раз и у меня бабахало. При запитке от 220В рекомендую в разрыв питания (особенно 8-ножечного корпуса!) включить один или несколько стабилитронов вольт эдак на 130-150 - Микросхема скажет большое спасибо. Тогда и греться меньше будет, и частоту можно повысить без лишнего перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару раз и у меня бабахало. При запитке от 220В рекомендую в разрыв питания (особенно 8-ножечного корпуса!) включить один или несколько стабилитронов вольт эдак на 130-150 - Микросхема скажет большое спасибо. Тогда и греться меньше будет, и частоту можно повысить без лишнего перегрева.

Хорошая идея, только есть недостатки:

1. Проблема с питанием от 110 В.

2. Могут быть проблемы, если используется пассивный PFC (из-за просадок питания)

 

Дополнительный бонус - немного улучшается Line Regulation за счет большего рабочего цикла.

Мы, в основном, используем один стабилитрон на 70 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...При запитке от 220В рекомендую в разрыв питания (особенно 8-ножечного корпуса!) включить один или несколько стабилитронов вольт эдак на 130-150...

Вы имеете ввиду вот так?

post-51759-1264138903_thumb.png

Или нужен ещё дополнительный резистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду вот так?

Или нужен ещё дополнительный резистор?

Да, речь идет о таком включении. В принципе резистор 3-5КОм тоже не помешает. Но следите за тем, чтобы

рабочий цикл получился менее 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду вот так?

Или нужен ещё дополнительный резистор?

Именно так, без резистора. Такую рекомендацию по установке в разрыв питания стабилитронов видел на сайте производителя этих микросхем в одной из аппликух. Стабилитронов пока не купил, резистор попробовал поставить гасящий (понимаю, что я был не прав) - микросхеме это жутко не понравилось :crying:

P.S.: В даташите (стр.5) на HV9910B (я решил применить это для HV9910 - полёт нормальный) написано:

In these cases, to operate the HV9910B from higher input

voltages, a Zener diode can be added in series with the VIN

pin to divert some of the power loss from the HV9910B to

the Zener diode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так, без резистора. Такую рекомендацию по установке в разрыв питания стабилитронов видел на сайте производителя этих микросхем в одной из аппликух. Стабилитронов пока не купил, резистор попробовал поставить гасящий (понимаю, что я был не прав) - микросхеме это жутко не понравилось :crying:

P.S.: В даташите (стр.5) на HV9910B (я решил применить это для HV9910 - полёт нормальный) написано:

Я это даташит почти наизусть выучил уже, пока свою платку ковырял :)

Дело в том, что скорее всего имеется ввиду не последовательное включение стабилитрона, а классическое - то есть стабилитрон с резистором, задающим ток стабилизации и микросхема параллельно стабилитрону. Почему так? Мне кажется, из-за низкого токопотребления самой IC. При токе в ~1 мА возможно, не каждый стабилитрон заработает. Я не пробовал ни тот, ни этот вариант так что точно сказать не могу. Касательно резистора в разрыв цепи питания у меня тоже схема не запустилась. И смутила следующая запись в даташите:

post-51759-1264418977_thumb.png

Что это значит, что это за параметр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос.

Надо сделать драйвер цепочки светодиодов (ориентировочно вольт 20-30 на 350мА) с питанием от 6V (свинцовый аккумулятор).

Хотелось бы не игнорировать некоторые запасы HV9910. Понимаю, что она изначально разрабатывалась как понижайщий преобразователь. Но, может, кто "извращался" с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос.

Надо сделать драйвер цепочки светодиодов (ориентировочно вольт 20-30 на 350мА) с питанием от 6V (свинцовый аккумулятор).

Хотелось бы не игнорировать некоторые запасы HV9910. Понимаю, что она изначально разрабатывалась как понижайщий преобразователь. Но, может, кто "извращался" с ней?

А зачем "извращаться", если под эту задачу других драйверов хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем "извращаться", если под эту задачу других драйверов хватает?

Дык, есть у меня 9910, и не одна. Всё под заказ. Эти то микросхемы недели 2 шли с Промэлектроники свердловской. Вот и приходится порой, как жителю провинции извращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос.

Надо сделать драйвер цепочки светодиодов (ориентировочно вольт 20-30 на 350мА) с питанием от 6V (свинцовый аккумулятор).

Хотелось бы не игнорировать некоторые запасы HV9910. Понимаю, что она изначально разрабатывалась как понижайщий преобразователь. Но, может, кто "извращался" с ней?

Не получится. Минимальное напряжение на VIN входе 8 В. И undervoltage lockout по VDD составляет 6,45 В минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится. Минимальное напряжение на VIN входе 8 В. И undervoltage lockout по VDD составляет 6,45 В минимум.

Да, это я уже понял. Кстати, нашёл один аппноут на тему степ-апа на HV9910. Правда, на оф. сайте его нет ввиду прекращения выпуска данной микросхемы и её замены на HV9910B, но в сети болтается. Может кому интересно будет: прикрепил к посту файл. Для новой версии микросхемы такого документа нет, но, думаю, принципиальной разницы нет, можно и этот использовать. У меня же, тем более, старая версия микросхем, без буквы "В".

От 12В можно спокойно питать.

И ещё один вариант, попроще, без защиты от обрыва нагрузки прикрепил.

HV9910_DB4_v2.pdf

HV9910_DB4.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...