Перейти к содержанию
    

частота задана Rt=300к форма напряжения синусоидальная

Где вы обнаружили синус.Какова длительность импульса тока.????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Different, эти микросхемы -HV9910B продаются в России, приобретал в "Галант Электроникс" , весной были в корпусе SO8 (LG) и SOJ16 (NG). По их словам "их охотно раскупают.." . Народ не дремлет и что-то делает :)

Мне довелось разрабатывать преобразователь 220V\50Hz AC в 350 мА DC для одновттных светодиодов. И успех был, после достаточно долгих отладок и настроек. В какой-то момент даже отказывались от дальнейших попыток "завести" преобразователь. Сказывалась нехватка и опыта

На практике оказалось, что величина индуктивности должна быть достаточно большая - порядка 3 - 4 мГн, зависит опять же от входного и выходного напряжений. Частоту рабочую лучше не задавать большой (под большой подразмеваю 100 и выше кГц). Я сошелся на 52-70 килогерцах. Тогда среднего уровня мосфета достаточно. Транзистор выбирать надо с как можно меньшей обратной проходной емкостью и входной тоже (я использовал транз-р с 15 пФ и 400 пФ соответственно), иначе греется уже сама микросхема HV9910(B) и возрастают потери мощности на переключение в тран-ре.

Лучше использовать схему с постоянным OFF-Time, когда вывод Rt через частотозадающий резистор вешается на затвор MOSFETа, есть даже некоторая аппликуха от производителя, и там расчет этого резистора прилагается.

В качестве быстрого диода использовался UF4004, 05, подходил также SF36.

Замечено, что чем больше индуктивность дросселя, тем меньше пульсации тока, что в общем то и соответствует для этих типов преобразователей.

AlexKlm прав, схема расчитывается (есь в даташите) на определ. интервал вх. напряжений, частота и индуктивность связаны, т.е. дроссель должен соответствовать выбранной частоте.

По поводу выбора корпуса микросхемы, безусловно 16-выводной надежнее, у него меньшее тепловое сопртивление кристалл-окр. среда. Хотя я видел стабильно рабочие устройства и в 8-ножечном корпусе.

Линейный димминг (LD) по сути очень нужная опция, с помощбю него пожно подогнать ток до нужной величины, так как не всегда токозадающий резистор подходит по стандартному номиналу. Мне удавалось регулировать вых. ток от 65 до 420 мА. Больше пока не получалось

Что касается выходного напряжения, то оно не синусоидальное; напряжение будет иметь некоторе среднее значение с пульсациями (пилой) 100 Гц и неск. вольт - и если на осцилле сделать меньше итнервал времени, то и "высокочастотные пульации" рабочей частоты будут наблюдаться

Схема, приводимая в даташите, рабочая, но имеет очевидные недостатки: нет гальванической развязки от сетевого напряжения, нет защиты от КЗ на выходе. Есть разработки на основе этих драйверов с коррекцией мощности, но на порядки более сложные.

Тем не менее на этих супертексах преобразователи делают

Также сравнивал работу драйверов этих как с индексом B так и без оного, особой разницы не заметил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Помогите пожалуйста разобраться со следующей проблемой.

Собрана схема драйвера на HV9910В по типовой схеме из даташитов. Проблема заключается в том, что в выходном токе очень большой размах (более заявленных 30%). Сразу скажу, что катушка стоИт самодельная, на феррите N87 (каркас ETD29) от Epcos. Дроссель расчитан фирменной утилитой от производителя. Параметры его таковы: Витков - 75, зазор - 1,07 мм, индуктивность - 485 мкГн.

Параметры схемы такие: Напряжение питания - до 60 В. Напряжение линейки светодиодов (параллельно-последовательное соединение с балластными резисторами - 5 параллельных веток из 3-х диодов + резистор 2 Ом) - 10 Вольт.

В приложенном ПДф-е проекта схема изначально рассчитана на 220 В и большее число светодиодов. Однако до "боевого крещения" она не дошла пока что. Запитываю от лабораторного блока питания на 60 вольт (регулируемое). Отличие на данный момент - времязадающий резистор 330 кОм подключен на затвор полевика. Сам полевик марки STP4NK80Z (3 Ом, 22,5 нКл). Токосъёмный резистор 0,3 Ом.

Собственно, проблема заключается в том, что на выводах 4, 2 микросхемы присутствуют "пустые" импульсы длительностью 0,2-1 мкс. Их число зависит от установленного дросселя (больше доссель - больше "пропусков"; пробовал разные от 0,4 до 3,3 мГн на разных материалах - N87 феррит, МП-140 пермаллой), от напряжения питания и, конечно, от напряжения нагрузки. Самый последний вариант (осциллограммы в аттаче) число "ложных" импульсов равно 1. И при прикосновении (как выяснилось охлаждении) к быстрому диоду паразитные инпульсы пропадают и схема вроде как работает. При других комбинациях индуктивности/напряжения питания/полевого транзистора достичь подобного результата не удавалось. Число паразитных включений всегда было больше или равно 1.

RC-цепочку на входе CS пробовал (1 кОм+100 пФ, как в даташите советуют). Не помогает. Последовательно с затвором резистор 22 Ом тоже. Не помоголо. Микросхем поменял 3 штуки.

Кто сталкивался с подобным, помогите! :)

post-51759-1260450770_thumb.jpg post-51759-1260450749_thumb.jpg

post-51759-1260450807_thumb.jpg post-51759-1260450790_thumb.jpg

Плата_фото :)

post-51759-1260450818_thumb.jpg

проект:

PROJECT.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Помогите пожалуйста разобраться со следующей проблемой.

Если я правильно понимаю

1. В Вас fixed Off-time режим

2. В качестве диода используется MURS630.

 

Выглядит так, что у вас все еще недостаточное blanking time. Хотя диод выглядит достаточно быстрым.

Попробуйте 2К + 100 нФ на вывод CS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю

1. В Вас fixed Off-time режим

2. В качестве диода используется MURS630.

 

Выглядит так, что у вас все еще недостаточное blanking time. Хотя диод выглядит достаточно быстрым.

Попробуйте 2К + 100 нФ на вывод CS.

Всё правильно, Toff=const. Проскакивание коротких импульсов из-за blanking time поборол установкой 1К+1нФ на входе CS. Но! В непредсказуемые моменты времени сгорает микросхема. :( Она и до этого сгорала с такими же симптомами, но после доработок подряд в течение часа сгорело 2 шт.!

Напряжение питания не превышает 60 В, частота переключения - не более 75 кГц (мин. накгрузка, макс. напряжение пиатния). Емкость и заряд полевика: 1000 пФ, 45 нКл соответственно. "Сгорает микросхема" - резко падает амплитуда импульсов на выходе GATE (до 1 В примерно) и IC начинает сильно греться. На выходе блока питания ноль. В толк не возьму почему она сгорает? Во время работы замерял её температуру. В устоявшемся режиме не превышала 45 градусов. Режимы по нагрузке IC вроде облегчённые.

Изменено пользователем vetal334

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Емкость и заряд полевика: 1000 пФ, 45 нКл соответственно. "Сгорает микросхема" - резко падает амплитуда импульсов на выходе GATE (до 1 В примерно) и IC начинает сильно греться. На выходе блока питания ноль. В толк не возьму почему она сгорает? Во время работы замерял её температуру.

микросхема греется скорее всего из-за полевика, это_большая_емкость затвора! 1000 пикофарад, 9910 просто не вытягивает. Мало того, указанный вами транзистор STP4NK80Z имеет встроенные back-to-back Zener diodes, вдруг они пробиваться от управляющих импульсов с GATE, шунтируя их ?

Я использовал в своей разработке обыч. транзистор с входной емкостью 400пФ, проходной емкостью 15пФ (Vdss=600В, Id=2A (DC)), и он работал вполне сносно.

вот осциллограммы с затвора:

post-23286-1261423324_thumb.png

это в развернутом виде, видно влияние, как мне говорили паразитной емкости:

post-23286-1261423444_thumb.png

Кстати, RC-фильтр может быть не эффективным, он растянет лишь помехи- я впоследствии от него отказался.

Обратите внимание на вашу разводку, ток нагрузки с истока транзистора протекает через резисторы R4,R5, а дальше через тоненькую дорожку к минусу диодного моста, я думаю эта трасса должна быть как можно толще и надежнее. Далее, дроссель L2 расположен близко к частотозадающим резисторам схемы и близко от самой микросхемы, я помню что ставил его как можно дальше (при поднесении щупа осцилла к сердечнику не касаясь было сразу видно, насколько он излучает вокруг!)

Как советовал мне один специалист: все земли надо сводить в одну точку у накопительного конденсатора С4 независимыми линиями, а его надо переместиь ближе к микросхеме бы.

Линию Gate сделать надо как можно короче.

Макетная плата не выдерживает никакой критики! Сам через такое прошел, помню. Токозадающие резисторы нельзя делать такими да еще навешивать гирляндой, поставьте чип, чем ближе тем лучше. А так там новодится что угодно.

И еще- у вас дроссель не входит в насыщение ? Вроде номинал мелковат, хотя, у вас и напряжение то небольшое, может где ошиблись в расчетах..

частоту лучше снижайте, даже 75 кгц для такой разводки много, попробуйте на 35-45 кГцах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату-то я переразвёл. :)

Интересует следующий момент: на токосъёмных резисторах R4-R5 присутствует странные выбросы большой амплитуды. Это опасно? Схема вроде работает, микросхема +35 градусов.

Параметры схемы: дроссель L2 500 мкГн, полевик Q1 STP4NK80Z (3 Ом, 575 пФ, 22,5 нКл), диод D2 MURS360; резистор R6 не установлен; резистор R7 176 кОм для нагрузки 20 В (330 кОм для нагрузки 10 В, пробовал 2 варианта). Напряжение питания всей платы - 60 Вольт.

 

post-51759-1261486780_thumb.jpg post-51759-1261486817_thumb.jpg

На фронтах импульсов GATE тоже присутствует провал как и на осциллограммах из предыдущего поста.

 

PCB_Project1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует следующий момент: на токосъёмных резисторах R4-R5 присутствует странные выбросы большой амплитуды. Это опасно?

На фронтах импульсов GATE тоже присутствует провал как и на осциллограммах из предыдущего поста.

 

В моем случае тоже выбросы были, но не такой величины, См. осциллограммы внизу

post-23286-1261510202_thumb.png

Выбросы, показ. на осциллограмме выше, явно велики.

Уж если вы так хотите использовать RC цепь из R8,C10 то почему не сделаете на чип элементах? нужно как можно лучше оградить этот узел от наводок со стороны "шумящих" диода D2, транзистора.. даже в этом варианте разводки платы можо существенно укоротить трассу к выводу 2 микросхемы, если точку соединения R8-C10 сместить влево.

Опять же вы поставили большие резисторы R4,R5 эта цепь тоже должна быть компактной не иметь паразитных контуров.

Могу предположить, выбросы связаны с обратным восстановлением диода murs360

Еще замечено, что схема работает стабильно когда выходное напряжение не менее половины от входного

Изменено пользователем коля-ша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коля-ша,

Вероятно, дело в диоде D2. Так как катушка у меня расположена за пределами платы и при её перемещении в пространстве картина выбросов практически не меняется. Отказаться от RC-цепочки на 2-м выводе IC не могу, так как происходят ложные срабатывания GATE (собственно, с чего всё и началось), да и схема не всегда запускается с первого раза (может, термистор холодный).

У меня constant OFF-time режим, схема работает стабильно при 25 вольтах питания (при меньшем напряжении генерация срывается - на выходе GATE постоянный уровень +VDD).

На чипы перейду как приедут остальные компоненты. Попробую поставить полевик SPP04N60S5 и быстрый диод STTH2R06U. Так что отпишусь как получится :)

 

З.Ы. Не знаю, нормально это или нет, но в нынешнем исполнении полевик и диод ОЧЕНЬ душевно греются! Диод с радиатором (пластинка металла 40 х 5 х 0,5 мм буквой U) - до 70...80 градусов; транзистор - до 135 (STP4NK80Z). Ток в нагрузке ~1,2 А.

Изменено пользователем vetal334

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Не знаю, нормально это или нет, но в нынешнем исполнении полевик и диод ОЧЕНЬ душевно греются! Диод с радиатором (пластинка металла 40 х 5 х 0,5 мм буквой U) - до 70...80 градусов; транзистор - до 135 (STP4NK80Z). Ток в нагрузке ~1,2 А.

 

Вряд ли это нормально, но полевик сейчас у Вас выбран неудачно, его сопротивление Rds слишком велико, что и приводит к рассеиванию достаточно большой мощности. Надеюсь, с новым ситуация будет получше, однако стоило бы, наверное, ещё тщательнее подойти к его выбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это нормально, но полевик сейчас у Вас выбран неудачно, его сопротивление Rds слишком велико, что и приводит к рассеиванию достаточно большой мощности. Надеюсь, с новым ситуация будет получше, однако стоило бы, наверное, ещё тщательнее подойти к его выбору.

Полевик - понятное дело :) Но на данный момент под рукой нет подходящего по заряду затвора и его ёмкости. До него стоял другой, IRFS9N60A (0,75 Ом, 49 нКл, 1400 пФ) и грелся пропорционально меньше.

Диод - вроде тоже понятно. RMS ток через него 0,96 А. Падение напряжения по даташиту - 1,25 В.

Тщательно подойти к выбору... В меру своих возможностей приобрести что-то стоящее в розницу довольно проблематично...

На текущий момент ожидаю SPP04N60S5 (0,85 Ом, 17,6 нКл, 580 пФ). В перспективе - STD5NM50, SPP03N60C3, FCD5N60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод - вроде тоже понятно. RMS ток через него 0,96 А. Падение напряжения по даташиту - 1,25 В.

Тщательно подойти к выбору... В меру своих возможностей приобрести что-то стоящее в розницу довольно проблематично...

На текущий момент ожидаю SPP04N60S5 (0,85 Ом, 17,6 нКл, 580 пФ). В перспективе - STD5NM50, SPP03N60C3, FCD5N60.

vetal334, я такой ток не получал в нагрузке, и не было нужды, f стремился получить до 0,8А, но в итоге максимум смог добиться 470-480мА.

а вкачестве "D2" использовал UF4007 типа этого, он даже не грелся.

 

Вряд ли это нормально, но полевик сейчас у Вас выбран неудачно, его сопротивление Rds слишком велико, что и приводит к рассеиванию достаточно большой мощности.

я применял и фирменные IRF840AS (D2PAK) и IRFBC30 и они грелись значительно, хотя их Rds(on) был невелик, а когда я поставил заурядный mosfet от Sanyo, купленый с лотка на радиорынке, то и работал стабильней и не грелся (мог без радиатора).

Согласен с мнением чтос этой микрухой, действительно надо знать как работать.

смотрим фото моего преобр. -- post-23286-1261680015_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коля-ша,

не заметил на фото самого интересного - катушки! Или в Вашей конструкции накопительный дроссель слева, внизу?

На какой ток-напряжение рассчитан Ваш блок и, если не секрет, что за полевик там стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коля-ша,

не заметил на фото самого интересного - катушки! Или в Вашей конструкции накопительный дроссель слева, внизу?

На какой ток-напряжение рассчитан Ваш блок и, если не секрет, что за полевик там стоит?

ну как же самое главное -катушку, вы не заметили :biggrin: , да-да, тот серенький бочонок в левом углу- дроссель.

Конечно этот вариант катушки на ток 300 -400 мА. В моем посте выше говорится о токе. Для большего тока ставилась катушка помощнее, такого же типа. Ну а напряжение: я расчитывал в интервале от 24 - 65 В наверно, точно уже не вспомню. Реально же, при попытке получить максимальное напряжение ток несколько снижался.

Ну а транзистор , как я уже писал выше, был самый ширпотребовский, вероятно те что используют в ремонте бытовой техники, поэтому на рынке можно было купить за 18-25 рб, я их по параметрам то и брал, помню точно 600В, 2 А, Cinp= 400пФ, а в названии были цифры 2042 не то 2043. Но это не лучший вариант конечно..

Я пришел к выводу на тот момент, что вытянуть на нагрузку мощность (активную) > 25 Вт будет невозможным, если применять типовую схему включения. Если у вас это получится, при входном выпр. сетевом напряжении получить, например, 40-50 Вт, то я вам поставлю пиво!

В общем, надо работать в этом направлении, я видел схемы на основе этой микрухи, где не применяются полярные конденсаторы вообще, то есть схема имеет по сути неограниченный ресурс!, мало того есть PFC и еще что-то..

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...