Перейти к содержанию
    

Вынужденный переход на freeware... Кто что пользует из бесплатных сред разработки на Си?

Недавно в нашем здании шерстило ОБЭП или кто-то там - искали "пиратов".

Да нас не дошли, но все прониклись мыслью - с пиратскими программами надо что-то делать.

Созрели на покупку лицензионной Windows XP.

Но вот на покупку Keil созревать не хотят - цена немножко не та...

Пока предлагают вариант установки компилятора на внешнем жестком диске.

Типа такого - если проверка, сунешь в карман.

Если во время проверки его найдут У МЕНЯ В КАРМАНЕ - значит, засранец получаюсь я.

А начальство "даже и не знало", что я такой "нехороший", бяку принес.

Что-то не впечатляет...

 

Сейчас копаю инет в поисках бесплатных или недорогих сред разработки для MCS51.

 

Если кто-нибудь пользуется такими, поделитесь информацией, пожалуйста.

 

В первую очередь интересует опыт реального применения для достаточно крупного проекта (размер получающегося кода примерно 30-40 кБ), т.к. на маленьких программках многие среды работают хорошо, а когда проект "подрастает" иногда начинаются "чудеса".

 

PS

Кстати, попутно в поисках среды разработки программ для Windows нашел неплохое решение - оказывается, есть версия Turbo Delphi и Turbo C++ (аналог Builder), которая бывает в 2-х вариантах.

1 - бесплатно скачивается с сайта производителя, имеет ограничение - нельзя подключать сторонние компоненты и создавать новые. Но собственный набор компонентов вполне приличный. В лиц. соглашении прямым текстом указано, что можно применять в коммерческих целях!

2. то же самое, но снято ограничение на использование и разработку компонентов.

Этот вариант продается за деньги, но цена примерно 12 - 13 т.р. - вполне подъемно даже для небогатой организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока предлагают вариант установки компилятора на внешнем жестком диске.

Типа такого - если проверка, сунешь в карман.

Ставите на машину TrueCrypt, в hidden контейнер весь "левый" софт, в простой контейнер - заливаете порнуху для отвода глаз (на случай - давай пароль, а то пристрелим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставите на машину TrueCrypt, в hidden контейнер весь "левый" софт, в простой контейнер - заливаете порнуху для отвода глаз (на случай - давай пароль, а то пристрелим)

Угу. Только при проверке первым делом "просят" всех немедленно отойти от своих компьютеров. А у вас там открытый сеанс как раз в скрытом разделе. А если успели нажать reset, то ваш комп будут "шерстить" более тщательно. Как вы планируете скрыть несоответствие размера винта и разделов?

 

Mik174, если вы к Keil привыкли, все устраивает, имеются наработанные проекты и т.п., но наличие дебаггера и симулятора не принципиально, то например Mouser предлагает

830-CA51 CA51 C51 V8 Compiler - Includes A51 + C Compiler 1695.00

вместо полной версии

830-PK51 PK51 C51 V8 Professional Developer's Suite - Includes CA51 + μVision Simulator and Target Debugger, Extended Device Support, LX51 Code Packing Linker, ISD51 In-System Debugger, and RTX Tiny RTOS 2895.00

http://www.mouser.com/catalog/632/176.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TrueCrypt элементарно настраивается на какую-нибудь комбинацию клавиш для размонтирования диска, никакой ресет жать не надо.

 

Как вы планируете скрыть несоответствие размера винта и разделов?

Ничего скрывать не надо - True Crypt диск - это всего лишь файл на любом диске. Я думаю, что файл со скромным названием типа pagefile.sys и размером несколько Гб особых подозрений не вызовет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы планируете скрыть несоответствие размера винта и разделов?
А там никакого несоответствия не образуется. TrueCrypt создает контейнер в файле либо на неразмеченном разделе. И с каких это пор надо обосновывать наличие неразмеченной области на диске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там никакого несоответствия не образуется. TrueCrypt создает контейнер в файле либо на неразмеченном разделе. И с каких это пор надо обосновывать наличие неразмеченной области на диске?

Обосновывать конечно не нужно, но это может вызвать подозрение. Особенно, если проверяющие уже знают, что вы занимаетесь разработками, а на вашем рабочем компе ничего кроме Windows (пускай даже лицензионной) и порнухи нет. 4 против 5 за то, что ваш комп изымут для более тщательной проверки.

P.S. хотя мне кажется (нас пока такая проверка миновала, тьфу*3 раза ;) ) что на данном этапе ищут лишь нелицинзионные мелкософтовые и другие широкоизвестные продукты, а до нелицинзионного ембеддерского софта еще не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно уже работаю с MCS-51 и AVR полностью на Linux. Соответственно, пользую только Open Source софт. На счёт именно среды разработки ничего сказать не могу, так как не пользуюсь сейчас таковыми. Когда сидел на M$, работал в Keil uVision 2. Сейчас для MCS-51 юзаю sdcc (Small Device C Compiler), для AVR - avr-gcc. sdcc есть и для виндовса, в его составе есть и симулятор, но мне симулятор не нужен, поэтому не могу сказать, насколько он хорош. Компилятор генерит менее плотный код, чем Keil uv2, но, на мой взгляд, sdcc более корректный компилятор с т.з. соблюдения стандартов языка Си.

Для создания полноценной среды программирования требуется GNU make, любой текстовый редактор и программатор. Насчёт GNU make могу сказать, что вряд ли он может нормально работать под M$, так как в винде нет такого замечательного инструмента, как командный интерпретатор (он же shell). То есть, он там есть в виде cmd.exe, но это полный отстой.

Я работаю только с серией Atmel AT89S, так что внутрисхемный программатор написал сам для AT89S8252, AT89S8253 и AT89S52.

Если есть ещё вопросы, задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зная, как работают органы по указанному вопросу, советую не искать программных и аппаратных путей скрыть варез. "Люди в черном" могут прийти и со специальной коробочкой (если Вы их отдельно заинтересуете), которая бит-в-бит копирует любые диски, раиды и т.п. для дальнейшего разбора полетов уже не на Вашей территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой ОБЭП не поймет лицензионный у Вас Keil или эвалюшен, если он только не специально за этим к Вам пришел. На мой взгляд, у Вас сильно завышенные представления об их квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой ОБЭП не поймет лицензионный у Вас Keil или эвалюшен, если он только не специально за этим к Вам пришел. На мой взгляд, у Вас сильно завышенные представления об их квалификации.

 

Возможно и так, но что-то не хочется на себе экспериментально определять их уровень знаний.

Мне кажется, через какое-то время до такого софта тоже доберутся - на него цены высокие, у них будет стимул "договариваться" с фирмами, чтобы не давать ход делу...

 

Не удивлюсь, что когда они дойдут до проверки программ для разработки, они просто наймут человека, для которого это известная территория.

Так же, как обыватель вызывает телемастера для починки телевизора - ему не нужно знать как он работает, чтобы его телевизор отремонтировали.

что касается Keil - достаточно залезть в любой форум, и через полчаса будет известно, что в 9 из 10 случаев для MCS51 пользуют его.

А дальше элементарный поиск.

Даже если Keil где-то спрятан, ищется проект, сделанный в Keil и с датой и временем HEX-файла соответствующими, например, за полчаса до прихода проверки - вывод - 100 % где-то есть Keil. Даже если не найдут, изымут комп, чтобы найти.

 

Аналогично по другим средам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно в нашем здании шерстило ОБЭП или кто-то там - искали "пиратов"...

...Сейчас копаю инет в поисках бесплатных или недорогих сред разработки для MCS51.

...

Имели аналогичную проблему. :(

Пришлось перейти на бесплатную среду проектирования PICE51(52) фирмы фитон www.phyton.ru. Во вкладке "обновление ПО" скачайте эту среду. Точнее - это не среда, а оболочка от эмулятора, но можно пользоваться без эмулятора. К этой среде можно прикрутить любой компилятор.

Что касаемо Keil, то для генерации кода совсем не обязательно ставить весь Keil. Вам понадобиться буквально штук 9 файлов: c51.exe, a51.exe, bl51.exe, lib51.exe, mon51.dll(или другая,можно определить экпериментально),oh51.exe,библиотека c51s.lib(c51fps.lib или другая),Intrins.h, tools.ini. tools.ini нужен для определения компилятору, что он лицензионный(в нём переправите пути соответствующие). Всё скидайте в одну или разные директории, пропишите пути в настройках бесплатной среды и вперёд! Можете поудалять в текстовых файлах все фразы компрометирующие "Copyright © 1988-2004 Keil Elektronik GmbH and Keil Software, Inc.

All rights reserved."... и т.д.

Сами по себе эти файлы не имеют собственной оконной оболочки, в реестр ничего не пишут (спец. не проверял, могу ошибаться).

Люди в "чёрном" ищут только определённые вещи (виндовс, ms-офис, кад-программы AutoCad,Pcad), те вещи, которые имеются в каждом компе. При этом с ними приходят люди, которые имеют право(и соответствующие знания) на контроль соответствующих пакетов. Как правило, они имеют при себе спецпрограммы. Эта программа запускается на компе и ищет соответствующие записи в реестре.

 

Вот пока так. Дальше как у нас будет, тоже под вопросом. Начальство, есс-но, не собирается покупать никие "кейлы и иары".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете поудалять в текстовых файлах все фразы компрометирующие "Copyright © 1988-2004 Keil Elektronik GmbH and Keil Software, Inc.

All rights reserved.".

 

Ребята вы ошиблись адресом!!

Этот форум посвящён свободным и бесплатным средствам разработки. А не ворованые. Если Вы думаете что это одно и тоже.... то нет... это совсем разные вещи. Найдите себе другое другое место для обсуждения как своровать, как обмануть ментов и.т.д. и.т.п...

 

Анатолий.

Изменено пользователем aesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно в нашем здании шерстило ОБЭП или кто-то там - искали "пиратов".

Да нас не дошли, но все прониклись мыслью - с пиратскими программами надо что-то делать.

Созрели на покупку лицензионной Windows XP.

До чего измельчал ОБЭП. Тех, кто разворовывают страну, не трогают, а кто наоборот экономит средства берут за мягкое место. Тупизм. :(

Если эти мероприятия направлены на ускорение перехода на Linux, то тогда можно приветствовать ОБЭП.

PS. 100 % злодеев не бывает. Все хотят быть честными.

 

Никакой ОБЭП не поймет лицензионный у Вас Keil или эвалюшен, если он только не специально за этим к Вам пришел. На мой взгляд, у Вас сильно завышенные представления об их квалификации.

Вариант.

Фирма может попросить работать только дома (в рабочее время) с нелицензионным софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята вы ошиблись адресом!!

Этот форум посвящён свободным и бесплатным средствам разработки. А не ворованые. Если Вы думаете что это одно и тоже.... то нет... это совсем разные вещи. Найдите себе другое другое место для обсуждения как своровать, как обмануть ментов и.т.д. и.т.п...

 

Анатолий.

 

Прежде чем писать ответ, потрудитесь прочитать первоначальный вопрос:

"Сейчас копаю инет в поисках бесплатных или недорогих сред разработки для MCS51"

 

Изначально тема расположена по адресу: http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=136

и это раздел "Микроконтроллеры (МК) - Microcontrollers (MCs) > Все остальные микроконтроллеры - Other microcontrollers > 51"

 

Я не вижу в этом названии ни одного слова про исключительно только бесплатные программы.

 

Вопрос ведь не в том, чтобы найти именно бесплатную программу, а в том, чтобы найти приемлемое решение проблемы.

Дорогую программу начальство не купит.

Если найдется нормальный вариант по цене в пределах до 5 - 12 т.р., то убедить приобрести его намного проще.

На худой конец, ее можно будет купить для себя лично - такую цену уже реально поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем писать ответ, потрудитесь прочитать первоначальный вопрос:

"Сейчас копаю инет в поисках бесплатных или недорогих сред разработки для MCS51"

 

Потрудитесь прочитать название форума " GNU/OpenSource средства разработки для avr/arm/mips" и найдите здесь слова недорогие или ворованые. Есть же форум: "Ищу программу - Looking for a program", почему не там?

 

А что каксаеться OpenSource, Вам ответили: SDCC.

 

Анатолий.

Изменено пользователем aesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...