Перейти к содержанию
    

Выбор элементов снаббера для тиристоров

для снаберра хочу поставить HSA10 39R и конденсатор 0,01 мкф 1000 в....

снабберы обслуживает 3 IRKT162-12 включеные встречнопаралельно....подается на нго 3 фазы 380 В....ток 120 а максимум....

задача тиристоров подключить нагрузку резистивную к генератору для испытаний....

 

ну резистор взял ибо он с ушами и срок поставки нормальный...а с конденсатором тормоза...

бумажный брать...или какой...а какой нужно ставить для снабера...

форма тока и напряжения синусоидальная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 50 Гц я обычно не парюсь и ставлю по привычке К78-31. Запас будет более чем многократный.

Кстати а чем обосновано 39Ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 50 Гц я обычно не парюсь и ставлю по привычке К78-31. Запас будет более чем многократный.

Кстати а чем обосновано 39Ом?

Обращаюсь как к спецу по тиристорным преобразователям частоты.

- Исходя из чего выбирается постоянная времени RC цепи тиристорного инвертора тока?

Перечитал уйму разной инфы и простого решения не нашёл.

Главной задачей - ограничение dV/dT - как зависит от заряда обратного восстановления тиристоров.

Может знаешь где можно взять модели совдеповских силовых тиристоров для микрокапа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь как к спецу по тиристорным преобразователям частоты.

- Исходя из чего выбирается постоянная времени RC цепи тиристорного инвертора тока?

Перечитал уйму разной инфы и простого решения не нашёл.

Главной задачей - ограничение dV/dT - как зависит от заряда обратного восстановления тиристоров.

А простого решения нет, если не изменяет склероз там дифуры 4-5 порядков с нелинейностями. Но это для схем резонансных инверторов (с последовательным комутирующим контуром), паралельный инвертор в этом отношении попроще. Если совсем примитивно и упрощённо то берите постоянную времени как минимум в 2-3 раза больше времени выключения.

Если хочется поточнее прикинуть то я пользуюсь такой методой - в симуляторе (для идеальных элементов в установившемся режиме) определяю напряжение на тиристоре в момент времени Х (момент закрытия + время востановления). Далее беру это напряжение, суммирую комутирующую, защитные линии и т.п. индуктивности и решаю простое уравнение RLC. При желании можно уточнить заряд востановления и сделать поправку по току.

ПС у нас эти параметры практически однотипные - нет смысла держать на складе 10 номиналов резисторов за 1500р/шт, поэтому используем унифицированные номиналы

Может знаешь где можно взять модели совдеповских силовых тиристоров для микрокапа?

Для микрокапа не знаю. У нас вроде Оркад пользуют, если интересно дам координаты человека который этим непосредственно занимался. Я ограничиваюсь идеальными - на практике нагрузка может быть в невероятно широких диапазонах и допусках что смысл точности теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бумажный брать...или какой...а какой нужно ставить для снабера...

Класса X1 или X2 (чтбы пожара не было) на соответствующее напряжение и выдерживающие соответствующие импульсные токи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А простого решения нет, если не изменяет склероз там дифуры 4-5 порядков с нелинейностями. Но это для схем резонансных инверторов (с последовательным комутирующим контуром), паралельный инвертор в этом отношении попроще. Если совсем примитивно и упрощённо то берите постоянную времени как минимум в 2-3 раза больше времени выключения.

Если хочется поточнее прикинуть то я пользуюсь такой методой - в симуляторе (для идеальных элементов в установившемся режиме) определяю напряжение на тиристоре в момент времени Х (момент закрытия + время востановления). Далее беру это напряжение, суммирую комутирующую, защитные линии и т.п. индуктивности и решаю простое уравнение RLC. При желании можно уточнить заряд востановления и сделать поправку по току.

Спасибо. Казалось, что там считать? Всего резистор и кондёр, а поди ж ты дифуры решать надо.

С помощью моделирования чуток врубился о RLC, выходит собственно постоянная времени цепи к данному случаю никакого применения не имеет и надо расчитывать перенапряжение исходя из номинала сопротивления и частоты LC контура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно один из самых вменяемых документов по выбору снабберов

это апнота AN-3008 от Fairchild - RC Snubber Networks for Thyristor

Power Control and Transient Suppression.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...