Перейти к содержанию
    

Ноутбук и LPT кабель Xilinx PC3.

Имеется ноутбук, у которого нет LPT. Имеется кабель PC3 от Xilinx. Наслышанный о всяких шнурках USB->LPT, как о фуфеле, годящимся только для работы принтеров, купил я устройство для PCMCIA Adaptmate-025. Устройство установилось в системе (WinXP), можно выбрать номер порта (LPT1-LPT3). Однако ни iMpact ни СhipScope не видят кабель, как будто он не подключен. Они определяют наличие порта LPT, адреса регистров ввода/вывода и выдают сообщение что кабеля нет. Хотя на компьютере с LPT они определяют наличие кабеля даже без подачи питания на PC3 с устройства. Я в недоумении: возможно ли подключение PC3 к ноутбуку?? :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наслышанный о всяких шнурках USB->LPT, как о фуфеле, годящимся только для работы принтеров, купил я устройство для PCMCIA Adaptmate-025.

Дослушали не до конца :( и купили 32bit PCI устойство, а не 16bit :(. С ним все как у настоящего железного LPT, за исключением одного нюанса - адреса портов там лежат за пределами 0x3FF - в старших адресах. Поскольку железо по любому настоящее, то возможно или отпатчить софт с ним работающий или создать/поискать драйверок виртуализирующий LPT на его привычных адресах.

 

P.S.

С учетом того, что на ноутбуках PCMCIA практически тоже вымер, то покупка PCMCIA адаптеров совершенно бесперспективна :(. За потраченные деньги скорее всего можно купить USB пролграмматор.

Для Alter, по крайней мере, уже можно не напрягаясь купить баксов за 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, если не секрет, с какого момента ДОС стал работать с верхним адресным пространством? Выбирая ноут везде видел PCMCIA. Хотя эти девайсы не юзал за ненадобностью (ноут 3 по счёту).

Кстати USB аналог имеющегося "шнурка" от Xilinx стоит не 60 а около 250 вечнозелёных + доставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, если не секрет, с какого момента ДОС стал работать с верхним адресным пространством?

А причем тут DOS? При наличии драйверов будет работать с любым. А вот на PC Card PCMCIA (16 bit ) порты, как LPT, как и UART просто родные и поддерживаются встроенными средствами.

Выбирая ноут везде видел PCMCIA.

Увы, даже если Вы видели слот похожий на PCMCIA, то это чаще всего уже PCMCIA Express Card - ни сном ни духом не совместимая с PCMCIA Cardbus или PCMCIA PC Card.

http://www.expresscard.org/web/site/

Естественно варианты с обеими слотами есть,но однако тенденция :(

Кстати USB аналог имеющегося "шнурка" от Xilinx стоит не 60 а около 250 вечнозелёных + доставка.

Мелкая обдираловка со стороны "Xilinx" :( - сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный сайт у этого ровербука. На закладке "драйверы" лежит руководство пользователя. Но и руководство для какого-то Bluetooth GPRS, а вовсе не для адаптера PCMCIA на LPT :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя эти девайсы не юзал за ненадобностью (ноут 3 по счёту).

Можете мне посочувствовать - за где-то 17-18 лет накопилось немало PCMCIA устройств.

1.HDD на 10Mb (мегабайт не гигабайт), но за 800 (восемьсот) баксов в свое время.

2.3.Пара приличных (не Win) модемов провереных в боях от ближнего до дальнего востока.

3.4.две сетевых карты (NE2000 и RTL81xx совместимые) - нужны для поддержки старых драйверов для самодельной операционке на ноутбуке.

5. Мультипортовка с 2 UART

6.Card Reader 5 в одном

7.Card Reader CF

8.AirLink - вещь дивная цены немалой в свое время

9.Wi-Fi обычный -ну без этого обойдемся.

10.BlueTooth стометровый, качественный.

11.CDMA адаптер.

12.Телевизионный тьюнер

13.наверняка чего-то еже забыл...

 

 

 

 

Странный сайт у этого ровербука. На закладке "драйверы" ...

Да бог с ним - на фотографии 32bit разьем и поминание Oxford в качестве производителя чипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут DOS? При наличии драйверов будет работать с любым. А вот на PC Card PCMCIA (16 bit ) порты, как LPT, как и UART просто родные и поддерживаются встроенными средствами.

Вопрос задал от любопытства - на первых курсе делал девайсы и писал досовские програмки для РС на ISAшную шину и в памяти отложилось что декодировка адресов частичная. На страничке описания есть фраза о работе в ДОС.

Увы, даже если Вы видели слот похожий на PCMCIA, то это чаще всего уже PCMCIA Express Card - ни сном ни духом не совместимая с PCMCIA Cardbus или PCMCIA PC Card.

http://www.expresscard.org/web/site/

Естественно варианты с обеими слотами есть,но однако тенденция :(

Мне лично бар-бир, PCMCIA это или что-то другое. Одно плохо - LPT и COM отсутствуют а USBшные "имимтации" не всегда работают коректно :( Умрет ДОК-станция буду выть на луну

Мы с Вами как-то вели дискуссию о портах и программаторах. Целиком и полностью признаю Вашу правоту

Мелкая обдираловка со стороны "Xilinx" :( - сочувствую.

Да как сказать. ЛПТшный "шнурок" примитивный до ужоса, входит в комплект к КИТам, можно самому собрать при желании - схема выложена на сайте. USBшный по возможностям гораздо богаче.

 

Кстати может дело в настройке режима работы порта (предупреждаю сразу - в этих вопросах я ламер)?

 

Можете мне посочувствовать - за где-то 17-18 лет накопилось немало PCMCIA устройств.

Ого! По большому счёту арсенал солидный (кроме винта на 10Мб естественно). Если ещё и в рабочем состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос задал от любопытства - на первых курсе делал девайсы и писал досовские програмки для РС на ISAшную шину и в памяти отложилось что декодировка адресов частичная.

Для ISA - частичная. И проблема именно в том, что помянутая карточка 32bit и висит на PCI c которого

недоступны именно из-за частичной (10 bit адресов) декодировки для младших портов.

Если ещё и в рабочем состоянии...

Все в рабочем и пока ноутбук с двумя старинными PCMCIA слотами иногда используется. Bluetooth и Cardreader-ы стоят постоянно.

AirLink стоит дома в индустриальном компьютере и в комплекте с 24dB антеной уже почти десять лет держит внешний линк между домом и работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дослушали не до конца и купили 32bit PCI устойство, а не 16bit.
Да, это было подставно :crying: Т.е для 16bit карточки можно задать стандартные адреса LPT 278h/378h, что позволит таки xilinx софту заработать правильно?

 

С ним все как у настоящего железного LPT, за исключением одного нюанса - адреса портов там лежат за пределами 0x3FF - в старших адресах.
Адреса портов, действительно, в диапазоне 0Fxxxh, но xilinx'ские программульки эти адреса правильно определяют, что мешает им обращаться с кабелем по этим портам?? Единственно, что смутило, что этих адресов больше, чем количество стандартного SPP, EPP, ECP, может их распределение не совпадает со стандартным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже мучают аналогичные вопросы.

Не знаю, насколько я прав, но у меня сложилось такое мнение.

1. Переходника USB-LPT полнофункционально не может быть в принципе, т.к. протокол параллельного обмена дает столько вариаций, что всегда где-то что-то не срастается (драйвер USB-LPT --- драйвер LPT- JTAG). Даже если вдруг все срастется, то либо Б.Г., либо Xilinx очередной раз сделают доработку ...

2. Ориентироваться надо на COM, т.к. здесь как раз все стандартно. Но вопрос в том, что схем комовского JTAG Xilinx я, например, не видал (может кто подскажет, буду очень признателен).

3. Вариант USB-JTAG тоже хорош, но это еще более нереальнее. А для фирмы - это пустяки.

PS. В форуме по AVR недавно было обсуждение по поводу "полнофункционального" переходника USB-LPT, но все повисло в воздухе. :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это было подставно :crying: Т.е для 16bit карточки можно задать стандартные адреса LPT 278h/378h, что позволит таки xilinx софту заработать правильно?

Да, держал в руках такой LPT и пользуюсь таким COM - полное абсолютное соответствие стандартному железу. Практически только инициализируется PCMCI контроллер на эти адреса и прерывание и дальше мама родная не отличит от встроенного - их подхватывают штатная поддержка DOS..Windows..Linux и все.

xilinx'ские программульки эти адреса правильно определяют, что мешает им обращаться с кабелем по этим портам??

Если видит,но не работает, может тогда эти вопросы Xilinx задать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если видит,но не работает, может тогда эти вопросы Xilinx задать?

Я уже озвучивал предположение, может с режимами работы порта поиграться? Например переключить LPT биосом/настройками в ECP-mode и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже озвучивал предположение, может с режимами работы порта поиграться? Например переключить LPT биосом/настройками в ECP-mode и т.д.
Помнится когда я SMу помогал тестировать SM510PCI в режиме эмуляции Xilinx Download Parallel Cable III, то ему пришлось реализовать поддержку режима ECP только из-за кривизны той версии WinDriver, которую использовал Xilinx Foundation 3.3i. Хотя в принципе там ECP нафиг был не нужен. PC3 и в режиме SPP с LPT работать обязан. Но черт его знает, чего там WinDriver требует? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может с режимами работы порта поиграться? Например переключить LPT биосом/настройками в ECP-mode и т.д.

Для ясности.

В Setup BIOSа LPT нет в принципе. Он появляется после установки драйвера. Если есть Setup для драйвера, то возможны какие-то настройки порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...