Перейти к содержанию
    

Лучше скажите как умудрится сделать чтобы отладчик все время спотыкался на прерываниях.

Такого никогда не было и в последнем компилере нет.

 

Подозреваю, что была либо целостность сигналов нарушена, либо ядро не в режиме из-за неправильной инициализации.

 

Кстати в Cortex увеличилось количество допустимых брекпойнтов.

 

это может потому что частота JTAG в 1 MHz вместо 200 kHz в лпц

 

Вопрос в другом, реально ли в кейле сделать обход обработчиков прерываний, о котором упоминал KRS, и начиная с какой версии это возможно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше скажите как умудрится сделать чтобы отладчик все время спотыкался на прерываниях.

Такого никогда не было и в последнем компилере нет.

 

Подозреваю, что была либо целостность сигналов нарушена, либо ядро не в режиме из-за неправильной инициализации.

 

Кстати в Cortex увеличилось количество допустимых брекпойнтов.

 

 

Ничего не делал специально, иннициализация ровно такая же как и в примерах с сайта кейл, буду ковырять тогда глубже, а точек останова да, больше: 8 вместо 2 в ARM7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это может потому что частота JTAG в 1 MHz вместо 200 kHz в лпц

Про 200 что-то ну совсем не то.

Вот прямо случайно прямо сейчас работал как обычно на 4000 (четырех тысячах килогерц) рекордами не занимался, просто работал.

- Connecting via USB to J-Link device 0
- J-Link firmware: V1.20 (J-Link compiled Jun 14 2007 14:36:33 ARM Rev.5)
- JTAG speed: 50 kHz (Fixed)
- Initializing CPU core (Init sequence) ...
    - Initialized successfully
- WARNING: Measured CPU clock frequency is higher than selected. (Measured: 59760 kHz, Selected: 14745 kHz)
- CPU clock frequency: 14745 kHz (Measured: 59760 kHz)
- JTAG speed: 4000 kHz (Fixed)
- J-Link found 2 JTAG devices. Core ID: 0x4F1F0F0F (ARM7)
- Connected successfully
Reading entire flash chip ...
- 27 sectors, 1 range, 0x0 - 0x7CFFF
- RAM tested O.K.
- Using DCC mode
- Target memory read successfully. (86000 bytes, 2 ranges) - Completed after 0.861 sec

Core ID это LPC2138.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно интересно. Я не особый поклонник внутрисхемной отладки, но попробовал с RLink в Ride7

Просьба немного не по теме: хочу купить Кольцо с STM32; хочу работать из-под Кейла или GDB. Не могли бы Вы проверить RDI for RLink? Если у Вас нет, у меня есть расшифрованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы проверить RDI for RLink? Если у Вас нет, у меня есть расшифрованный.

Могу. Нету. Бросте мне свой адресок в личку - отвечу куда прислать. Единственно, что скорее всего только в субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно - выкладываю демоплату от ST (проект в AltiunDesigner 6.?).

DemoBoard.part01.rar

DemoBoard.part02.rar

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получил демо плату PRIMER http://www.st.com/stonline/products/literature/bd/13942.pdf, круглая такая. Поставил Raid7, загрузил тестовый проект. Все дебажится, компиляется, GNU gcc-frendly, все бесплатно... короче меня вштырило. наверно на кортексы ползти начну. во всяком случае стало интересно. за 3 минуты без денег и борьбы началась внутрикристальная отладка. отраслевой прогресс налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 3 минуты без денег...

На счет денег только это показалось, то, что ты получил все-в-одном это ограниченная версия платного

продукта рекламу которого ST отспонсировало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загрузил тестовый проект
Это твой GNU gcc-frendly проект был, или в комплекте шел? Если твой - выложишь? Надо с чего-то начинать когда-нибудь, а то пока все доку читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это твой GNU gcc-frendly проект был, или в комплекте шел? Если твой - выложишь? Надо с чего-то начинать когда-нибудь, а то пока все доку читаю.

 

У меня есть куча примеров для платы, которую я выкладывал и не только.

ARM_based_32_bit_MCU_STM32F101xx_and_STM32F103xx_firmware_library.zip

STM32F10xxx_in_application_programming_using_the_USART.zip

STM32F10xxx_USB_developer_kit.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет денег только это показалось, то, что ты получил все-в-одном это ограниченная версия платного

продукта рекламу которого ST отспонсировало.

:yeah: ага, моий проект - за 3 минуты наваял !! не тконечно, пример был зашит вдевайс - катание шарика по экрану (обработка сигнала акселеромеров), графическое меню, какието еще игрушки типа arcanoid и тд,. Установив Raid7 скаченный с сайта там же обнаружился именно тот пример для STM32 который зашит производителем (видимо они дружат).

 

2 Zltigo

А что платное, в чем подвох то? На сайте Raid7 написано что все тулсы при использовании GNU GCC и использовании STM32 "No software limitation"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что платное, в чем подвох то?

Подвох в том, что JTAG адаптер ко все этой красоте не бесплатен, а тот, который на демоборде ограничен по объему отлаживаемого кода и upgrade его за отдельные денюжки у далее само собой поддержка за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что платное, в чем подвох то? На сайте Raid7 написано что все тулсы при использовании GNU GCC и использовании STM32 "No software limitation"

 

А бесплатные j-таги не пробовали прикручивать?

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бесплатные j-таги не пробовали прикручивать?

Типа ворованного Wiggler-а :) На этой плате все жеско замотировано, ибо делалась ниа исключительно для рекламы одного J-Tag, и без насилия другой не подключишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впечатления :

1.I2C немного криво реализован.

2. прилагающимися примерами от команды индусов пользоваться опасно, заструктурировано все до нельзя, а на верхнем уровне куча багов (проверять все используемое фирмваре лайбрари до низу!)

в извинение могу сказать что стэк юсб довольно прямо реализован и заработал на ура.

3. структура железа камешка такова что сама предполагает объектный доступ к переферии - пример - таблицы с указателями на рам для юсб . Что в принципе ограничивает возможенности написания "сверхчистосишного" кода а-ля MISRA спецификейшн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...