Перейти к содержанию
    

ATmega "гадит" на землю

У меня трудится пара "камера-передатчик", в соединение между которыми я вставил сигнал с меги16 (паралельно подключил). Получается, что LM1881 выделяет из видео-сигнала синхро-импульсы, дабы Мега могла в нужные моменты выдать обратно "в линию" нужные импульсы положительного напряжения. Тем самым в нужных местах экрана точками рисуются буквы и цифры.

Причем такой принцип (да и сама схема), как вы уже могли заметить, не мной придумана, значит люди как-то без помех ее используют :wacko: Вот пример похожей реализации, также идет "мигание" с ноги меги прямо в видео-сигнал, даже без LM1881, все ее задачи положены на мегу - http://www.viennawireless.org/balloon/hard...erlay/index.php

 

 

Нарисовал "схему" того, что у меня имеет место быть. Старался соблюсти достоверность - все соединения на схеме выполнены в тех же местах, что и в реале. Поиск причины продолжается B)

post-33459-1199327742_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня трудится пара "камера-передатчик", в соединение между которыми я вставил сигнал с меги16 (паралельно подключил).

Почему бы в сигнальную линию "камера-передатчик" не вставить резистор и не подмешать сигнал с меги16 после него, т.е на входе передатчика? А сигнал для LM1881 взять до него, с выхода камеры.

 

На вашей схеме корпус камеры заземлен?

 

PS: Камера, передатчик и Атмега питаются от своего аккумулятора. Возникают ли помехи, когда они работают, но полностью отсоединены от всего остального?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покопался в устройствах, отключил все, что можно и определил когда возникает помеха. А возникает она, когда я подключаю видеокамеру к видеовходу моей телеметрии (она накладывает изображение на видео, идущее с камеры на видео-передатчик).

Выходит, что гадит пара телеметрия-камера, теперь вообще не представляю как в этих помехах разобраться

От устройства отходит один провод видеосигнала (т.к. земля уже подключена по проводу питания) и подключается все к тому же видео-проводу (но уже к центральной его жиле).

Все провода примерно 15-20 см длиной.

Правильно ли я понял, что для видеосигнала использован не экранированный провод длиной 15-20 см?

Если так, то может помеху дает не ATmega, а видеокамера через эту "антенну"?

Как изменится сила помехи, если убрать ATmega из схемы, больше ничего не меняя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем такой принцип (да и сама схема), как вы уже могли заметить, не мной придумана, значит люди как-то без помех ее используют :wacko: Вот пример похожей реализации, также идет "мигание" с ноги

 

"Люди" много чего делают.

Посмотрите по ссылке, это первое попавшееся за 30 секунд поиска по Яндексу по словам - "схема титры видеосигнал".

 

http://www.dessy.ru/tls/ftp/gvm_sch.pdf

http://www.dessy.ru/tls/ftp/gvm-t_sch.pdf

Изменено пользователем gte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то странное творится :)

Видеопередатчик уже исключили.

 

Первый тест - разъединить земли, просто положить рядом. если все ок, содинить земли через 500 ом. если все уходит, тогда просто подсоединяем измерительную часть бортового напряжения через два резистора и корректируем программу.

 

Попытаюсь делать выводы.

Варианта всего 3:

помехи по 35 мгц, по 10.7Мгц (если двойное пч) и по 455кгц.

 

Все это пролезает по питанию, а не через радио.

Помехи от пульсаций питания- маловероятно, слишком малые токи да и приемник собственный стабилизатор имеет, +стабилизатор в регуляторе двигателя...

 

Надо локализовать источник помех.

если взять и отсоединить вывод меги от видеосигнала- все ок?

если отключить камеру?

 

Вообще, повторю,это странно. По нашему опыту установки "видетелеметрий" ее можно подсоединять к трехпроводной линии (видео/+пит/земля) практически в любом месте. Проверено на нескольких десятках аппаратов, с разными приемниками. Единственное отличие в нашем смесителе - отсутствие диода (это лишняя деталь :) ).

Вообще наводки на модельные приемники от 16мгц есть, но они весьма малы, если конечно антенну не обматывать вокруг платы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное отличие в нашем смесителе - отсутствие диода (это лишняя деталь).
Диод исключает лишнюю нагрузку на вывод порта Mega16, когда тот в нуле, а по видеосигналу приходит какое-либо напряжение. Также шунтируется и сигнальный провод по видеоканалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то подобное у меня было.

Проблема заключается в наводках на радиоканал при условии соединения "земель" проц. платы и ВЧ устройства. Лечится:

1)гальваническая развязка всех цепей (по радиоканалу, без общих "земель" помеха идет слабо)- радикальный способ

2)ВЧ-развязка по цепям питания (проц. плату подключить через LC-фильтр)-весьма эффективный способ

3)Уменьшить интенсивность излучения помех (поставить подтягивающие резисторы на все неиспользуемые ноги портов (или хотя-бы использовать внутренние pull-up резисторы))-лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод исключает лишнюю нагрузку на вывод порта Mega16, когда тот в нуле, а по видеосигналу приходит какое-либо напряжение. Также шунтируется и сигнальный провод по видеоканалу.

 

Роман, все правильно. Но я смотрел на проблему несколько шире, поэтому и пришел к выводу что диод - деталь лишняя, и в какой-то мере даже вредная.:) завтра расскажу :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Видеопередатчик уже исключили.

...

 

По моему не исключили.

 

В фразах:

Алекс, а если тв-передатчик выключить? или эквивалент на на его антенну навернуть ? Я думаю,что проблема скорее всего там.

 

Подумал на передатчик в первую очередь, но его включение-выключение вообще никак не влияет на приемник РУ. Да и сама работающая мега не дает никаких наводок, пока не подключишь центральную жилу "video in". После этого он просто с ума сходит

по моему, речь идет о РАДИОпередатчике, у которого

Частота видеопередатчика (на всякий случай) - 2.4 ггц
.

А я про видеосигнал, который с видеокамеры, у него верхняя частота составляет несколько мегагерц и если есть гармоники, то они могут влиять на радиосигнал управления.

В даташите на KPC-S700C

http://lib.store.yahoo.net/lib/123security.../kpc-S700cv.pdf

прямо не указан диапазон частот, но верхнюю частоту легко оценить умножив частоту горизонтальной развертки на число пикселей в строке:

15 625* 537 ~ 8 МГц

Если есть пятая гармоника, то она вполне может давать помеху на сигнал радиоуправления 35 МГц.

 

Проверить же очень легко вынуть ATmega из панельки если есть, или, если нет панельки, прошить прошивкой в которой убран сигнал с выхода PD7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил еще несколько экспериментов со своим устройством, стараясь получить ответ на каждый из вопросов. Результаты:

 

1. Вставил в сигнальную линию камера-передатчик резистор 500 ом и подмешал после него. По ощущениям ничего не изменилось, только картинка становится иногда черно-белой. Корпус камеры заземлен производителем (померял мультиметром).

 

2. Когда камера, передатчик и Атмега питаются от своего аккумулятора и не контактируют с радиоуправлением самолета (хотя лежат рядом) - заметных помех на радиоуправлении нет.

 

3. "Правильно ли я понял, что для видеосигнала использован не экранированный провод длиной 15-20 см?" - так точно, но при оставлении этого куска провода и отключении атмеги все помехи пропадают. Также пропадают и при отключении земли (пункт 2), думаю что провод не виноват

 

4. При физическом отключении видео-сигнала от моей схемы, небольшие помехи по земле все-равно проходят на приемник РУ, но в гораздо меньшей степени чем с подключеным видео-проводом

 

5. При отключении видео-камеры, схема практически переходит в режим "отключеный видео-провод", т.к. в этом случае отсутствуют синхро-импульсы и АТмега ничего не генерирует.

 

6. Завтра буду пробовать в программе отключить вывод импульсов на ногу АТмеги, при этом оставив все остальное в рабочем состоянии. Думаю помехи должны уйти, как при отключении видео-провода

 

7. И самое главное. При подключении земли через резистор 500 ом, помех становится гораздо меньше! И измерение напряжения работает (правда показывает меньше, но это и не удивительно). Это и есть что-то типа "LC-фильтра"? Может туда нужно поставить какой-нить фильтр покруче, типа дросселя (у меня как раз есть парочка, на антенных входах приемников стояли)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил еще несколько экспериментов со своим устройством, стараясь получить ответ на каждый из вопросов. Результаты:

7. И самое главное. При подключении земли через резистор 500 ом, помех становится гораздо меньше! И измерение напряжения работает (правда показывает меньше, но это и не удивительно). Это и есть что-то типа "LC-фильтра"? Может туда нужно поставить какой-нить фильтр покруче, типа дросселя (у меня как раз есть парочка, на антенных входах приемников стояли)?

 

Еще раз. Когда Вы питаете телеметрию от своего аккумулятора, а управление от своего, без точек соединения, то все работает?

Тогда проверьте цепь измерительного делителя напряжения. Провод этой цепи должен начинаться на отрицательном выводе измеряемого аккумулятора, идти напрямую к измерительным резисторам, а с них прямо на плюсовой вывод аккумулятора. К этой цепи должны подходить только два провода от платы с мегой. Общий провод делителя должен идти прямо на AGND меги. Измеряемый сигнал с резистора делителя напряжения напрямую на вход АЦП. Никаких других подсоединений к этим цепям делать не надо. Эта цепь не должна иметь общих участков с другими цепями платы с контроллером. Посмотрите, где еще есть контакт земель этих двух цепей. Например через точки крепления. И напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7. И самое главное. При подключении земли через резистор 500 ом, помех становится гораздо меньше! И измерение напряжения работает (правда показывает меньше, но это и не удивительно). Это и есть что-то типа "LC-фильтра"? Может туда нужно поставить какой-нить фильтр покруче, типа дросселя (у меня как раз есть парочка, на антенных входах приемников стояли)?

 

Подключите свой блок к основному так:

post-2483-1199419859_thumb.jpg

 

То есть, резистор R1 разделен на два одинаковых, R1-1 и R1-2, чтобы в сумме (R1-1) + (R1-2) = R1. Дроссели при этом не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подобной проблемой мне пришлось встретиться года три тому назад когда в портативном

приборе пришлось транслировать видеосигнал от маленькой КМОП камеры через видеопередатчик

с частотой 2,4 ГГц.

Те же помехи и т.д.

Было потрачено около недели на всякие экскрименты.

Проблема же оказалась в следующем.

Необходимо учитывать топологию монтажа схемы и подсоединение питающих цепей и сигнальных цепей.

Так например камера - это сильноточное устройство работающее на нагрузку 75 Ом. Соответственно ее питание (VCC и GND) cидящее вместе с питанием аналоговых микросхем на одних линиях сделает работу последних невозможной.

GND идущий от платы камеры к плате с процессором образует паразитный треугольник: GND источника питания - GND платы камеры - GND выхода камеры - GND входа процессора - GND платы процессора - GND источника питания.

Соответственно будет взаимопроникновение рабочих частот.

Короче - это целая наука.

В качестве рекомендаций:

1. GND от всех плат должны сходиться в одной точке.

2. Сигнальные цепи от одной платы к другой если должны быть заэкранированы, то подсоединение экрана должно быть с одной стороны (как правило от источника).

3. Внутри печатных плат GND от разных частей (аналоговых и цифровых) имеют свои заливки (полигоны), которые соединяются в одной точке (у конденсатора питания).

4. Питающие цепи от разных плат сходятся в одной точке (на конденсаторе питания где и п.1).

5. Питающие цепи внутри одной платы должны быть разделены и сходиться на конденсаторе питания общим для платы как в п.3.

6. Аналоговые и цифровые цепи сидят на разных питающих проводниках.

7. Цифровые микросхемы имеют блокирующие конденсаторы на каждый корпус.

8. Вблизи контроллера ATMEGA на расстоянии 5-10 мм от входа питания ставиться помехоподавляющий дроссель (SMD 10 - 100 мкГн) и вешаются конденсаторы на 0,01 мкФ.

Таких приколов еще очень много, все приходит с опытом.

С уважением

Юрий.

(под чужим ником)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил еще несколько экспериментов со своим устройством, стараясь получить ответ на каждый из вопросов. Результаты:

-------------------(поскипано)

7. И самое главное. При подключении земли через резистор 500 ом, помех становится гораздо меньше! И измерение напряжения работает (правда показывает меньше, но это и не удивительно). Это и есть что-то типа "LC-фильтра"? Может туда нужно поставить какой-нить фильтр покруче, типа дросселя (у меня как раз есть парочка, на антенных входах приемников стояли)?

 

для интереса еще- можно попробовать выпаять диод смесителя или резистор (разорвать цепь подмеса сигнала чтоб мега работала, но выход миксера бы без нагрузки).

Мне думается мало что изменится, но интересно :)

 

Да, я думаю 10- 100 мкГн может помочь. причем ставить их надо рядом с платой на которой проц стоит.

 

Конечно, при разводке земель надо следует следовать правилам, основные из которых привел Юрий. на форуме проскакивало много полезных ссылок по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Когда Вы питаете телеметрию от своего аккумулятора, а управление от своего, без точек соединения, то все работает?

Тогда проверьте цепь измерительного делителя напряжения. Провод этой цепи должен начинаться на отрицательном выводе измеряемого аккумулятора, идти напрямую к измерительным резисторам, а с них прямо на плюсовой вывод аккумулятора. К этой цепи должны подходить только два провода от платы с мегой. Общий провод делителя должен идти прямо на AGND меги. Измеряемый сигнал с резистора делителя напряжения напрямую на вход АЦП. Никаких других подсоединений к этим цепям делать не надо. Эта цепь не должна иметь общих участков с другими цепями платы с контроллером. Посмотрите, где еще есть контакт земель этих двух цепей. Например через точки крепления. И напишите.

У меня примерно так и есть. От платы отходит 2 провода, которые соединяются с измеряемой батареей. На самой плате распаян резисторный делитель, земля которого подключена к ближайшей минусовой точке схемы, которая, конечно же, где-то там контачит с AGND.

 

Спасибо, Юрий, это конечно все хорошо, но мой уровень пока не позволяет разрулить мою схему по всем пунктам. Наверное это действительно с опытом прийдет.

 

Вот с тремя резисторами все понятно :) Только какой должен быть их номинал? Хотябы примерно 500 ом или можно в десятках килоом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...