Перейти к содержанию
    

Ничего более конкретного вы указать не можете ?

Всё там есть - и статьи, и презентации, и обзоры. Если нет диареи от кнопки "Поиск" , можете ей воспользоваться.

 

 

Это, замечу, сильно облегчает жизнь при проектировании strip-lines, поведение которых на высоких частотах есть вещь уже достаточно нетривиальная. То же самое происходит при увеличении толщины или eps субстрата. У вас уже не одномодовая линия, которой можно смело назначать terminal port, а нестандартный многомодовый волновод. Вы такие вещи, похоже, никогда не считали, а эффекты от них могут быть самые неожиданные.

Не успеваю следить за ходом вашей мысли - вы сами несколько дней назад утверждали, что: "многомодовая запитка нужна только для сшивания матриц".:)

 

 

Вот мне интересно посмотреть все таки, как вы будете в реальности запитывать сей патч, так, чтобы возбудить только одну низшую моду ? Нарисуйте или объясните.

Стандартная запитка микрострипа, через Лампед_порт. Описана во всех учебниках и материалах по программе.

 

 

Это не обычный патч.

На простой модели, да. В конкретном случае, вы сами упрощаете модель без достаточных на то обоснований.

А что там такого "непростого" в этом патче? Что там такого напихано, чтобы обсчитывать его 4 часа и получить черт-знает что?:) Кусочек диэлектрика сверху? Так я дилектрический резонатор с е=40 сверху на патч клеил. Двадцать минут счёту при одномодовой запитке и ручном мешировании, и полное сходство макета с моделью.

По моему, вы наоборот слишком усложнили задачу, запарили себе и автору мозги.

Можно и с Ленинградского вокзала на Казанский не через подземный переход, за пять минут добраться, а пешком по Садовому, тоже наверное часа 4 выйдет. Вроде цель та же, но что в итоге? Потеряно время, устали физически, и самое главное - на поезд опоздали :biggrin:

 

 

Прям так и написано - "For all type of ports without exclusion"?

Який вы упорный хлопец. Обязательно вам подай: "have to, must, ..without exclusion".

Вы наверное и с женой также - "Милая, вытри носик дочке, и обязательно рукой. Только рукой! Без исключений - рукой!!!":)

 

 

Приведите первоисточник.

Выложите ее здесь, все и прочтут

Теперь не выложу. Из вредности. :biggrin:

Не люблю когда люди ленятся, ждут блюдце с каёмочкой. Всё на сайте! Больше будете искать - больше узнаете.

 

 

Да как же вас убедить то, что не обязательно назначать calibration lines ? В конце концов, посчитайте

сами с назначением и без и сравните результаты. Увидите, что ничего не изменится. Можете даже

произвольное направление задавать, все равно результат (S11 ) не поменяется с точностью до -+ 180 гр по фазе..

Для простой модели, при нормальных размерах порта, согласен. Достаточно указать Line только для основной моды. Но в случае вашей модели - сильно сомневаюсь, больше привык доверять собственому опыту и рекомендациям саппорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё там есть - и статьи, и презентации, и обзоры.

Если нет диареи от кнопки "Поиск" , можете ей воспользоваться.

Учитесь отвечать за свои слова. Если читали, знаете, приведите ссылку. Я за вас искать не собираюсь, и не нужно приплетать физиологию, не к чему она тут.

 

Не успеваю следить за ходом вашей мысли - вы сами несколько дней назад утверждали, что: "многомодовая запитка нужна только для сшивания матриц".:)
У меня все ходы записаны !© Не нужно писать отсебятины.

 

Стандартная запитка микрострипа, через Лампед_порт. Описана во всех учебниках и материалах по программе.
Уточняйте - одномодовый микрострип и не будет никаких возражений

 

А что там такого "непростого" в этом патче?
Вы статью читали ? С выводами согласны ?

"using thick superstrate ... will drastically change the shape of radiation pattern into two or three lobes,

depending on the thicknesses of superstrate"

 

Кусочек диэлектрика сверху? Так я дилектрический резонатор с е=40 сверху на патч клеил.
Не кусочек, а толстая пластина, которая является многомодовым волноводом в плоскости питания антены. Диэлектрик, наклееный сверху патча, отнюдь не аналог.

 

Який вы упорный хлопец. Обязательно вам подай: "have to, must, ..without exclusion".
Який вы нелогичный парубок. Я всего лишь перевел ВАШЕ утверждение на английский, а теперь вы его же мне и приписываете (?).

 

Теперь не выложу. Из вредности.
Детсад.

Достаточно указать Line только для основной моды. Но в случае вашей модели - сильно сомневаюсь, больше привык доверять собственому опыту и рекомендациям саппорта.
Еще раз. Для Driven Modal анализа никаких "Line " указывать необязательно, можете проверить на собственном опыте.

 

Поскольку обсуждение выродилось во флейм, давайте закончим на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто помог советом, в особенности navuho и andybor :beer:

 

Я тоже предлагаю закрыть тему.

Сказано было уже достаточно много. Мне остается лишь проверить на практике и выяснить, кто прав.

Если накопаю что-нибудь инетересное, выложу на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе время суток.

Еще вопрос к уважаемым участникам форума: Стоит задача иследовать взаимное влияние полосковых линий на плате. Посоветуйте пожалуйста, как задавать условия возбуждения, если полоски расположены достаточно близко ( тоесть при размерах порта порядка нескольких ширин проводника они будут перекрываться..)

И еще один вопрос: в прицепе модель в которой рассматриваются переходы линии одна над другой (идея честно не моя, предложено технологом который мало работал с СВЧ). Буду признателен за ВСЕ коментарии к ней...

Заранее спасибо...

plata_model.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, как задавать условия возбуждения, если полоски расположены достаточно близко ( тоесть при размерах порта порядка нескольких ширин проводника они будут перекрываться..)

 

И еще один вопрос: в прицепе модель в которой рассматриваются переходы линии одна над другой (идея честно не моя, предложено технологом который мало работал с СВЧ). Буду признателен за ВСЕ коментарии к ней...

 

Приветствую!

Так взять и для запитки развести полоски в стороны, а потом, если надо, сдвинуть плоскости портов.

 

Честно говоря пока не встречался с пересечением линий (только если на спиральной индуктивности). Завтра попробую узнать делают так или нет. А что у Вас за кусок меди никуда не подключенный - экран какой-то что ли? :07:

 

Кстати, ну как баги в HFSS 9.2, описанные мной, не появлялись?

 

:excl: :help: Люди,кто-нить с пин диодами работает? Я тут вопросик задавал, если не лень взгляните пожалуйста! :huh:

Изменено пользователем EUrry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе время суток.

Еще вопрос к уважаемым участникам форума: Стоит задача иследовать взаимное влияние полосковых линий на плате. Посоветуйте пожалуйста, как задавать условия возбуждения, если полоски расположены достаточно близко ( тоесть при размерах порта порядка нескольких ширин проводника они будут перекрываться..)

И еще один вопрос: в прицепе модель в которой рассматриваются переходы линии одна над другой (идея честно не моя, предложено технологом который мало работал с СВЧ). Буду признателен за ВСЕ коментарии к ней...

Заранее спасибо...

По поводу рядом расположенных линий и портов для них, есть вроде в Getting Started, посмотрите, где про задание размеров порта для полосковых линий!

Модель помотрел. :07: А для чего такая штуковина, если не секрет, один конец болтается и такое странное пересечение линий это вообше космос..., такой поворот полоски на 90 градусов не очень . Попробуйте шаг свипирования уменьшить, сдается мне, что там у вас резонансов будет. Никогда ничего подобного не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так взять и для запитки развести полоски в стороны, а потом, если надо, сдвинуть плоскости портов.

 

Честно говоря пока не встречался с пересечением линий (только если на спиральной индуктивности). Завтра попробую узнать делают так или нет. А что у Вас за кусок меди никуда не подключенный - экран какой-то что ли? :07:

 

Кстати, ну как баги в HFSS 9.2, описанные мной, не появлялись?

По порядку....

- развести для запитки полоски в стооны конечно можно, но тогда это будет совсем другая система... и что Вы понимаете под "сдвинуть плоскости портов?"

- это не моя конструкция, это придумка технолога которому "не хочется разводить плату в плоскости " :laughing:

мое мнение это бред, но надо было посчитать...)

- "кусок меди" задумывался как экран, но до конца эта идея прорисована не была....

- пока баги не вылезали... может у меня версия удачная? или карма хорошая..))

 

А для чего такая штуковина, если не секрет, один конец болтается и такое странное пересечение линий это вообше космос..., такой поворот полоски на 90 градусов не очень . Попробуйте шаг свипирования уменьшить, сдается мне, что там у вас резонансов будет. Никогда ничего подобного не видел.

 

- разумеется данная "штуковина" не имеет реального приложения, модель была создана для обоснования технологу невозможности двуслойной разводки через тонкий слой диэлектрика ( мое мнение) так ка получается сильная связь между перекрещивающимися полосками....

- "конец болтается" если вы о среднем полоске, то это остатки от поиска конструктивного решения по развязке линий, пока не удален....

 

- почему поворот "не очень"? можете порекомендовать другое решение для разводки? буду за него весьма признателен..

- шаг свипования.... попробую, хотя пока вычислительные ресурсы ограничены :01:

 

благодарю за внимание...

Изменено пользователем N.Golov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку....

- развести для запитки полоски в стооны конечно можно, но тогда это будет совсем другая система... и что Вы понимаете под "сдвинуть плоскости портов?"

- это не моя конструкция, это придумка технолога которому "не хочется разводить плату в плоскости " :laughing:

мое мнение это бред, но надо было посчитать...)

- "кусок меди" задумывался как экран, но до конца эта идея прорисована не была....

- пока баги не вылезали... может у меня версия удачная? или карма хорошая..))

Ну да, это что-то с чем-то! :) До такого извращения, наверное, еще никто не доходил. В месте пересечения линиий, верхняя из них вообще теряет смысл микрополоска - где у нее земля (?) (для этого по-видимому висящий кусок меди и предполагался, но как его заземлить - это та еще задача! :cranky: ) Да и нижняя линия при наличии сверху диэлектрика и земли непонятно что собой представляет (на СПЛ вроде как похожа).

 

Смещение плоскости портов - это пост-обработка результатов моделирования. При этом вы смещаете плоскости отсчета фазы вдоль регулярной линии от расположения порта (проще говоря, смещаете порт, хотя на модели он стоит на месте). При этом из общего решения для структуры, вычитаются решения для отрезка регулярной линии, длиной равной величине смещения плоскости фаз. Это называется deembed в свойствах портов. Удобная штука, однако! Вот надо мне было как-то посчитать кучу отрезков микрополоска разной длины на предмет S-параметров, я посчитал для одного, а потом простым смещением плоскостей отсчета за доли секунды нашел S-параметры для всех остальных длин. ;)

 

Не поделитесь кармой? :) Что самое непонятное, этот баг не поддается никакому предсказанию - может появиться, а может и не появиться.

Изменено пользователем EUrry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, как задавать условия возбуждения, если полоски расположены достаточно близко ( тоесть при размерах порта порядка нескольких ширин проводника они будут перекрываться..)

Если полоски расположены близко, то уже нельзя рассматривать их одиночное возбуждение. Нужно задавать один большой порт и несколько мод в нем. Реальное возбуждение можно будет описать суммой этих мод с разными амплитудами и фазами. Далее, становится важным, как вы все это дело будете запитывать, от этого и будет зависеть, в каких пропорциях вы возбудите моды вашего объединенного порта.

 

И еще один вопрос: в прицепе модель в которой рассматриваются переходы линии одна над другой

При такой толщине подложки, проводники передают мощность, как однопроводная линия (так и нужно ?).

 

Средний подвешенный полосок работает как резонатор (фильтр ) для линии S56.

post-6972-1185816052_thumb.jpg post-6972-1185815790_thumb.jpg

 

Все развязки примерно на уровне -10..-30 дБ

post-6972-1185815759_thumb.jpg post-6972-1185815803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю уважаемых navuho и EUrry за крайне полезные замечания.... Теперь надо с их учетом еще раз все обмозговать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Возник вопрос.

 

Почему появляются подобные участки, закрашенные сплошным цветом, при выводе Fielf Overlays-> E Field?

 

post-18229-1186640949_thumb.jpg

 

И еще..

Помогите, пожалуйста, разобраться, почему получаются такие неправдоподобные пики сопротивления:

post-18229-1186642778_thumb.jpg

 

Сам проект в прицепе. Предыдущий пост тоже относится к этому проекту.

Slot_OnePatch_Forum.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... почему получаются такие неправдоподобные пики сопротивления:

А что именно смущает? На первый взгляд вполне приличное согласование на резонансной частоте патча 60 Ghz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему величина ReZ скакнула до 6000 Ом на частоте примерно 53 GHz? Это близко к резонансной частоте 60 GHz и формально должно насторожить, даже если S parameter получился вполне приличный.

 

Я подумал, что и "дыры" на картинке Field Overlay, и пики сопротивления возникают по причине возникновения особых точек при расчете. Соответственно, возникает идея измельчить сетку разбиения, что я и сделал: для Patch, Substrate и Feed Line в Mesh Operations увеличил Number of Elements в 10 раз. Сетка измельчилась, а "дыры" и пики остались, хоть пики и уменьшились по величине. Может быть я опять попал на те же особые точки, и надо на ряду с измельчением сетки, так же и изменять способ разбиения?

Ниже соответствующие картинки и графики.

 

post-18229-1186710366_thumb.jpg post-18229-1186710450_thumb.jpg

 

post-18229-1186710533_thumb.jpg post-18229-1186710611_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему величина ReZ скакнула до 6000 Ом на частоте примерно 53 GHz? Это близко к резонансной частоте 60 GHz и формально должно насторожить, даже если S parameter получился вполне приличный.

Теперь понял. Сдвиньте референс порта до центра, в данном случае на 2.5мм, и все будет ОК. Это резонансы питающей линии при нагрузке на несогласованный на этой частоте излучатель.

Насчет "некрасивой" картины поля... Возможно, это издержки моделирования поверхностей sheet'ами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток!!!

столкнулись с такой задачей: как возбудить H01 в круглом волноводе (линия для электрической составляющей не рисуется по кругу)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...