Перейти к содержанию
    

Хм... Если габариты модели слишком большие , то HFSS пишет предупреждение. Касаемо моей модели, что допускается диапазон 1Е-6... 10.000um. Изначально Units стоят мкм. Ставлю в Modeler/Units "мм" и предупреждение пропадает. АЧХ чуть-чуть меняется.
Мои размеры 8х16, толщина подложки 500 мкм, толщина проводников 35 мкм, сюда включён воздушный куб высотой 10 мм, частота 10 ГГц.
Интересно, почему так. Мелочь, но задела.


Считаю микропослосковую структуру, в других моделях или при других условиях может такого нет.
Версия 15

Изменено пользователем Pubzor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Pubzor said:

Хм... Если габариты модели слишком большие , то HFSS пишет предупреждение. Касаемо моей модели, что допускается диапазон 1Е-6... 10.000um. Изначально Units стоят мкм. Ставлю в Modeler/Units "мм" и предупреждение пропадает. АЧХ чуть-чуть меняется.
Мои размеры 8х16, толщина подложки 500 мкм, толщина проводников 35 мкм, сюда включён воздушный куб высотой 10 мм, частота 10 ГГц.
Интересно, почему так. Мелочь, но задела.


Считаю микропослосковую структуру, в других моделях или при других условиях может такого нет.
Версия 15

При создании сетки используется значение Units. Геометрические детали (например зазор, толщина и т.п) меньше 0,001 от установленного значения Units могут быть проигнорированы генератором сетки.

В HFSS для хранения геометрии используется ACIS(sat) формат, если импортируете геометрию она в него конвертируется.

По умолчанию диапазон размеров в ACIS 1е-6 -- 1е4, рекомендуется использовать 1е-3 -- 1е4. Данные по 2019 версии, может в 15 другой диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А как быть с размерами больше чем 1Е4 уставноленных Units?
Значит ли это, что например для микрополосковой линии мне нужно устанавливать персональную сетку? Вроде есть такая фича "Assign Mesh Operation" на выбранном твёрдом теле. Микрополосок-то тонкий, относительного окружения и зазоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Pubzor said:

Спасибо. А как быть с размерами больше чем 1Е4 уставноленных Units?
Значит ли это, что например для микрополосковой линии мне нужно устанавливать персональную сетку? Вроде есть такая фича "Assign Mesh Operation" на выбранном твёрдом теле. Микрополосок-то тонкий, относительного окружения и зазоров.

В 15 версии не знаю, но Mesh Operation в данном случае не помогут, т.к настройки Units общие для всего дизайна.

В более свежих версиях (с года 2014 или 2015), появились 3D Сomponents. Их можно использовать, т.к. у каждого 3D Сomponents собственные настройки Units/Mesh и сетка для них строится отдельно.

Возможно для Вашей задачи без потери точности получиться использовать 2D полосок с ГУ layered impedance или Finite conductivity.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HFSS всегда понимал, в какую сторону делать Дээмбединг волновых портов. Т.е. во внутрь структуры. Сегодня 2 порта нормально продээмбедил, 2 от структуры. В чём проблема, как решается? Указывал отрицательное значение. Что-то результаты далеки от предполагаемых.
Проект выложить не могу, к сожалению. Моделируются микрополоски, вся модель имеет форму куба, никаких сложных криволинейных форм. Все порты на разных гранях модели.

deemb.png

 

 

Так, стоп. Видимо ошибка при импорте модели и ручной дорисовки некоторых элементов. Перерисовал корректно. Стрелки стали в нормальном направлении. Посчитаю уже завтра, отпишу точно.

РЕШЕНО: Да, ошибка при рисовании вышла, не попало ребро на ребро, был зазор 0,0000...001 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как строить проект для Characteristiv Mode Analysis (CMA)?

Пытаюсь для затравки посчитать резонансные частоты поперечных мод диэлектрического резонатора между двумя проводящими поверхностями(не очень удобная задача для Eigenmode, и тем более Driven Modal с Trnsient)... Но как ни настрою, ни одной моды не выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Hale said:

Как строить проект для Characteristiv Mode Analysis (CMA)?

Пытаюсь для затравки посчитать резонансные частоты поперечных мод диэлектрического резонатора между двумя проводящими поверхностями(не очень удобная задача для Eigenmode, и тем более Driven Modal с Trnsient)... Но как ни настрою, ни одной моды не выходит

Версия AEDT какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

On 2/7/2020 at 11:55 PM, DmitryHF said:

Версия AEDT какая?

2020 R1. А что, это от версии зависит? Я вообще не нашел ни туториалов, ни описания порядка составления задачи. Есть только статья в хелпе описывающая сам метод, то что я и так знаю, иначе бы не пытался использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Hale said:

 

2020 R1. А что, это от версии зависит? Я вообще не нашел ни туториалов, ни описания порядка составления задачи. Есть только статья в хелпе описывающая сам метод, то что я и так знаю, иначе бы не пытался использовать.


В идеале конечно не должно зависеть от версии, но в реальности все не так.

Я попробовал в 2020R1 свой старый проект из R18.2 и обнаружил проблему, для Sweep результаты не выводятся, в графиках пустые значения, хотя расчет проходит нормально.

Проверил в 2019R3 там этой проблемы нет, все считается и выводится. Надо писать в тех. поддержку, с СМА уже были подобные проблемы. В R19.2 и 2019R1 при наличии более одного порта в дизайне выскакивала ошибка.

Пока не исправят для СМА придется использовать версию 2019R3.

Да, кроме того, что в хелпе примеров нет. Их отсутствие, в свое время, я легко пережил воспользовавшись этими публикациями:

Miers, Z. (2016). Systematic Antenna Design Using the Theory of Characteristic Modes

Fabrés, M. (2007). Systematic Design Of Antennas Using The Theory Of Characteristic Modes

Ethier, J. (2012). Antenna Shape Synthesis Using Characteristic Mode Concepts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DmitryHF сказал:

Я попробовал в 2020R1 свой старый проект из R18.2 и обнаружил проблему, для Sweep результаты не выводятся, в графиках пустые значения, хотя расчет проходит нормально.

Отчеты созданные в предыдущих версиях не всегда корректно переносятся в новые, надо Modify Report - убедиться что выбран нужный Solution (может измениться его индекс и сбросится на LastAdaptive) и нужная категория отчета (может слететь в S-parameter)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, yurik82 said:

Отчеты созданные в предыдущих версиях не всегда корректно переносятся в новые, надо Modify Report - убедиться что выбран нужный Solution (может измениться его индекс и сбросится на LastAdaptive) и нужная категория отчета (может слететь в S-parameter)

То есть у Вас в 2020R1 для discrete sweep CMA работает? 

Изменено пользователем DmitryHF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я работаю в одной версии.

публикации я пролистал. есть статья с картинками в хелпе. но там нет главного, какие части проекта обязательны и как их задавать?

Ну например, аирбокс обязателен? что еще? какие-то нюарсы для сосредоточенного порта? а без порта можно?

 

 

 мне вооьще надо изучить не антенну, а ненагруженный резонатор,к оторый конечно должен излучать... но цель - уивдеть поверхностые токи и импедансы разных мод в зависимости от "дополнений", которые я встраиваю в резонатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Hale said:

ну я работаю в одной версии.

публикации я пролистал. есть статья с картинками в хелпе. но там нет главного, какие части проекта обязательны и как их задавать?

Ну например, аирбокс обязателен? что еще? какие-то нюарсы для сосредоточенного порта? а без порта можно?

 

 

 мне вооьще надо изучить не антенну, а ненагруженный резонатор,к оторый конечно должен излучать... но цель - уивдеть поверхностые токи и импедансы разных мод в зависимости от "дополнений", которые я встраиваю в резонатор.

Если у Вас получиться в 2020R1  discrete sweep в CMA сообщите.

СМА - численная техника на основе метода моментов для получения набора распределений характеристических токов (мод) произвольной проводящей поверхности. Соответственно AirBox не нужен.

Без порта(ов) можно, нюансов нет, матричные параметры не считает, порт рассматривается исключительно как источник. 

Поверхностные токи увидите.

Поясните, почему Вы считаете, что это " не очень удобная задача для Eigenmode" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что такое CMA. И что такое анализ на собственные моды. Отсуюда и предположение что ни аирбокс ни порты не нужны. Хотя в статье из хелпа порты созданы... ну сосздал я порт.

Я не понимаю как создать проект. то что я создаю - не работает. пишет что все моды незначительного качества и неизлучательные. Хотя какого черта, незапаянный наглухо резонатор с конечным Q будет всегда утекать, на этом основаны резоаннсные антенны. Особенно на некратных модах, которые образуют диполи на поверхности, а диполи излучают, что ты с ними ни делай. Вдали от резонанса волна из него будет просто выливаться в отсутствие хороших условий отражения от границ (лики-вейв)... FDTD дает мне затухающие решения с энергией улепетывающей быстро через щели вне резонанса и медленно вверх от металлизации на резонансе. А HFSS пишет мен что нет сущесвенных решений. Как это так?

 

>  не очень удобная задача для Eigenmode

Это было мое заблюждение. Я забыл как оно работает в HFSS. дело в том что можно просто искать моды, любые, но обычно задают две поверхности с принудительной фазой и ищут именно моды удовлетворяющие этому условию избирательно (позволяет строить дисперсию нерезонансной протяженной структуры на основе ее резонирующего обрубка)... но когда хочешь построить волну которая зависит не от протяженности от плоскости до плоскости, а от границ произвольной формы, тут облом.... но я забыл что это не обязательно. можно вообще не форсировать фазу на границах.

Оданко, для поиска импедансов и токов... хмм. сложно сказать. у меня не получилось - если просто делить E/H получается фигня. лучше иметь токи и напряжения, чем абстрактное поле в точке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Hale said:

Я знаю что такое CMA. И что такое анализ на собственные моды. Отсуюда и предположение что ни аирбокс ни порты не нужны. Хотя в статье из хелпа порты созданы... ну сосздал я порт.

Я не понимаю как создать проект. то что я создаю - не работает. пишет что все моды незначительного качества и неизлучательные. Хотя какого черта, незапаянный наглухо резонатор с конечным Q будет всегда утекать, на этом основаны резоаннсные антенны. Особенно на некратных модах, которые образуют диполи на поверхности, а диполи излучают, что ты с ними ни делай. Вдали от резонанса волна из него будет просто выливаться в отсутствие хороших условий отражения от границ (лики-вейв)... FDTD дает мне затухающие решения с энергией улепетывающей быстро через щели вне резонанса и медленно вверх от металлизации на резонансе. А HFSS пишет мен что нет сущесвенных решений. Как это так?

 

>  не очень удобная задача для Eigenmode

Это было мое заблюждение. Я забыл как оно работает в HFSS. дело в том что можно просто искать моды, любые, но обычно задают две поверхности с принудительной фазой и ищут именно моды удовлетворяющие этому условию избирательно (позволяет строить дисперсию нерезонансной протяженной структуры на основе ее резонирующего обрубка)... но когда хочешь построить волну которая зависит не от протяженности от плоскости до плоскости, а от границ произвольной формы, тут облом.... но я забыл что это не обязательно. можно вообще не форсировать фазу на границах.

Оданко, для поиска импедансов и токов... хмм. сложно сказать. у меня не получилось - если просто делить E/H получается фигня. лучше иметь токи и напряжения, чем абстрактное поле в точке.

Пример. брусок из фторопласта 60х60х120мм.

На квадратных гранях  PerfE. 

image.thumb.png.7fe45e859c8c3773cce78e49e8fa2d30.pngimage.thumb.png.dc6aab061f79ab2fb422b8570b7fe260.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...