Перейти к содержанию
    

2 часа назад, yurik82 сказал:

HFSS не определяет лабораторные характеристики материала по его химической формуле. Он только моделирует поведение диэлектрика с известными (измеренными в лаборатории) свойствами в различных полях.

 

Спасибо за ответ! Он сэкономил мне много недель поисков простых ответов.

К сожалению мой вуз не имеет нужной лаборатории несмотря на 20 летную работу в этой области. Поэтому я могу только строить компьютерные модели и что-то предполагать, и уже потом возможно в далёком будущем дадут денег на лабораторию.

В принципе мой композитный материал- это по сути графен с частичками металлов. Я думаю характеристики графена можно найти. Характеристики металлов должны быть в базе программы. Зная пропорции исходных материалов в конечном композите я думаю, что можно представить их в программе  как слои определённой толщины. Таким образом, смоделировать данный композит, пропустив через эту многослойную структуру излучение.

Наверное такое можно реализовать, но не бред ли это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С характеристиками металлов проблем нет --- есть и в базе программы и в Википедии и в прочих таблицах. А вот каковы характеристики графена? Какую форму имеют частички металлов? Если композитный материал представляет собой плоские чередующиеся слои из разных материалов, то HFSS тут не нужен --- в простейшем случае (нормальное падение, изотропные материалы) все считается при помощи теории длинных линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, xDDDD сказал:

Наверное такое можно реализовать, но не бред ли это?

Если вы сможете в точности повторить 3-мерную структуру (точные размеры и положение включений известных материалов) то можно смоделировать (в т.ч. в приложениях 2D Exctractor или в 3D Extractor)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть диссертация по данной теме, где защитившийся имел лабораторию. Он синтезировал материал и изучил его свойства.  У него был сплав FeCo с пиролизованным полиакрилонитрилом. Ссылка на работу:    Дисер 1

41 минуту назад, LMA сказал:

Если композитный материал представляет собой плоские чередующиеся слои

К сожалению это не так. Иначе бы я думаю на макро уровне это выглядело бы как труха. И это уже давно бы кто-то сделал.

Взято из выше приведённой работы: Синтезированные металлоуглеродные нанокомпозиты FeCo/C представляют собой дисперсию магнитных наночастиц сплава FeCo в углеродном нанокристаллическом материале.( Дополню от себя, что сплав металлов обычно представляет собой шар вокруг которого возможно формирование углеродной оболочки).

Материал представлен на рисунках 1 и 2 в приложении как пример. На первом рисунке сплав FeCo, взятый с диссертации выше на стр 148. На втором Cu взят на стр 87 работы: Дисер 2

В диссертации 1 была изучена:

1) Электропроводность материала

2) Магнитные свойства материала

На основе этого он сделал вывод о радиопоглощающих свойствах получаемого материала.

В диссертации 2 также была изучена электропроводимость материала но с добавлением Cu.

Собственно мне и надо как-то смоделировать хотя бы магнитные свойства материала, чтобы сделать какое-то предположение относительно его радиопоглащающих свойств. 

Поэтому я и спрашиваю можно ли рассмотреть данный материал как несколько слоёв однородных материалов. Пренебречь формой частичек метала в материале,  соблюдая лишь  массовые пропорции добавляемых исходных веществ?  Или форма частичек и их расположение в композите имеют серьёзное значение?

 

57 минут назад, yurik82 сказал:

Если вы сможете в точности повторить 3-мерную структуру (точные размеры и положение включений известных материалов) то можно смоделировать (в т.ч. в приложениях 2D Exctractor или в 3D Extractor)

Это хорошая идея наверное. Только вот хватит ли мощности моего компа потом, чтобы посчитать это всё и какие должны быть приемлемые размеры образца? Думаю, что не очень большие.  У меня Rizon 2700x, 32 ГБ ОЗУ и GTX 1060. Это немного перекаченный игровой комп всего лишь.   

Вот вывод относительно радиопоглащающих свойств материала из диссертации 1:

Спойлер

Альтернативой металлическим включением в поглотителях СВЧ-излучения могут служить углерод-ферромагнитные системы, которые достаточно дешевые, обладают, с одной стороны, высокой электропроводностью и намагниченностью насыщения, а с другойслабой зависимостью от частоты комплексной проницаемости вследствие потерь на вихревые токи, индуцируемые электромагнитной волной [141]. С этой точки зрения перспективным компонентом РПМ являются металлоуглеродные нанокомпозиты, синтезированные из прекурсоров «полиакрилонитрил соединения металлов» с помощью ИК-нагрева. Синтезированные металлоуглеродные нанокомпозиты FeCo/C представляют собой дисперсию магнитных наночастиц сплава FeCoв углеродном нанокристаллическом материале. Высокие пороги намагниченности насыщения и магнитной проницаемости металлических магнитных включений позволяют конструировать перспективные материалы для создания электромагнитных поглотителей. С точки зрения приведенной выше классификации нанокомпозиты на основе ПАН можно отнести к нерезонансным магнитным РПМ. При этом за счет углеродной наноструктурированной матрицы можно достичь как необходимой диэлектрической проницаемости, так и эффекта многократного внутреннего отражения, что приведет к эффективной диссипации энергии электромагнитных волн. При этом за счет углеродной матрицы можно достичь достаточно высокой теплопроводности, что позволит избежать чрезмерного нагрева РПМ на основе нанокомпозитов.

P.S. Надеюсь я смог понятно объяснить поставленную передо мной задачу.

1.png

2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, xDDDD сказал:

Собственно мне и надо как-то смоделировать хотя бы магнитные свойства материала, чтобы сделать какое-то предположение относительно его радиопоглащающих свойств. 

Тогда это точно не HFSS.
Возможно существуют какие-то химические CAD-ы которые могут предсказывать свойства веществ и смесей по их химическим формулам. Даже если такие есть, маловероятно что в них возможно описать такие аллотропные модификации как графен, чтобы учесть на атомном уровне его отличия от графита или алмаза.
 

HFSS с трудом считает структуры типа продольный разрез печатной платы - пара-тройка проводников и один-два диэлектрика между ними.
Ни о каких нерегулярных структурах наноуровня и речи быть не может, сетка накладывается с размерами соизмеримыми с длиной волны, а у вас на 10-20 порядков всё мельче

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, yurik82 сказал:

Возможно существуют какие-то химические CAD-ы которые могут предсказывать свойства веществ и смесей по их химическим формулам.

Есть. В такого рода программе я сейчас и работаю. Но там всего лишь 100 атомов. Из дних два атома металла в центре структуры. Даже такую мелочь программа считает примерно 10 дней без остановки на моём компе. На компах класса ниже месяцами. Переход от этого маленького кусочка материала к макро размерам всего материала те переход от квантового уровня на уровень электродинамики очень сложен, исходя из того, что я нашёл в интернете. Я бы даже сказал, что для моего уровня нереален т.к. нужно решить очень много не простых уравнений, которые я даже не понимаю).

Что же. Спасибо за ответы. Буду думать как дальше быть).

 

Возможно я всё же просто возьму несколько идущих друг за другом пластин материалов из которых состоит композит. Упрощу так сказать детали).

Изменено пользователем xDDDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, измерение "Относительной диэлектрической проницаемости" и "Тангенса угла диэлектрических потерь" не очень сложная лабораторная задача.

Первое измеряют по изменению ёмкости конденсатора.
Второе по измерению минимального тока генератора в параллельном контуре LC с образцовой катушкой L и измеренным значением C

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xDDDD прав в том, что переход от квантового уровня к макроуровню с точки зрения электродинамики очень сложен. Квантовые эффекты никак не учитываются и не считаются в HFSS, CST, Feko, MWO и др аналогичных прогаммах. Отсюда и промахи при расчетах, затем тестах и результате. А измерение проницаемости, тангенса, омических потерь в материале осложняется методиками измерений для разных частот, диапазонов, размеров. К примеру не просто померить проницаемость, тангенс на гигагерцах. Обычно измеряют на килогерцах, мегагерцах. А линейность проницаемости, тангенса на дорогих ламинатных материалах типа Roger, Arlon и тп. до 10-20 Гиг обычно получают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aner сказал:

Отсюда и промахи при расчетах, затем тестах и результате

Не отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Aner сказал:

xDDDD прав в том, что переход от квантового уровня к макроуровню с точки зрения электродинамики очень сложен. Квантовые эффекты никак не учитываются и не считаются в HFSS, CST, Feko, MWO и др аналогичных прогаммах. Отсюда и промахи при расчетах, затем тестах и результате. А измерение проницаемости, тангенса, омических потерь в материале осложняется методиками измерений для разных частот, диапазонов, размеров. К примеру не просто померить проницаемость, тангенс на гигагерцах. Обычно измеряют на килогерцах, мегагерцах. А линейность проницаемости, тангенса на дорогих ламинатных материалах типа Roger, Arlon и тп. до 10-20 Гиг обычно получают.

 

Спасибо за ваш ответ.

Наверное я пишу слишком много букв и как-то очень плохо излагаю мысль.

У меня есть модель на квантовом уровне. Она хорошая, научника устраивает. Она показывает и доказывает наличие химического взаимодействия между частичками металла и основной структурой. Всё круто. Выглядит она вот так: ( см картинку 1). ( не хотел выкладывать тк это пока не опубликовано). Я заменил вот эти сплавившиеся шарики металла на просто 2-3 атома металла. Почему так?! Потому, что это упрощённая модель. Потому, что даже моделирование такой маленькой структуры занимает у меня от 1 месяца до 5. Вы просто представьте погрешность при переходе к макро уровню. Это будет не научная работа, а курам на смех работа. 

 

Поэтому то я и решил создавать новую модель с чистого листа сразу на макро уровне. Без учёта всех этих квантовых эффектов. 

Вопрос:

Если я представлю свою не однородную структуру как две или три однородных: углеродный материал ( графен), металл 1, металл 2. Можно ли получившуюся структуру назвать моделью данного материала или это слишком грубое упрощение? Как видится Вам, уважаемые форумчане.

 

 

Заряды.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

However, at the microscopic level, molecular dipole fields are discrete (not smooth) and variant over molecular dimensions and timescales – not exactly suitable for treatment by classical electromagnetic theory. 

https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/19475411.2018.1541935

 

+

PREDICTION OF CHEMICAL REACTIVITY.PDF

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, yurik82 сказал:

Спасибо.

Интересно конечно как вы это всё нашли...

Буду изучать. Очень сложно.....

Изменено пользователем xDDDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, xDDDD сказал:

Очень сложно.....

Всё таки я считаю что это тупиковый вариант. Даже для простого материала, например просто однородных ПВХ я не верю, что можно вычислить эпсилон и тангенс нарисовав формулу вещества.

Сделать стенд для измерения тангенса и эпсилон на частотах до 5 ГГц я считаю вполне под силу с небольшим бюджетом.
Или съездить куда-то где есть готовое, договориться или заплатить.

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, yurik82 сказал:

Всё таки я считаю что это тупиковый вариант. Даже для простого материала, например просто однородных ПВХ я не верю, что можно вычислить эпсилон и тангенс нарисовав формулу вещества.

Сделать стенд для измерения тангенса и эпсилон на частотах до 5 ГГц я считаю вполне под силу с небольшим бюджетом.

Вот это не получится точно ... с небольшим то бюджетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aner сказал:

Вот это не получится точно ... с небольшим то бюджетом.

сделать на продажу гравицапу чтобы стать поставщиком королевских лабораторий не получится точно

а сделать стенд на котором силой многих усилий бедного сотрудника таки удастся добыть 2 заветных числа - можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...