Перейти к содержанию
    

Подскажите, как определить мощность, выделяемую в SMD резисторе, который является частью излучающей структуры, т. е. включен последовательно с односторонней PCB (printed circuit board) линией. Понятно, что P=I2*R, где R - сопротивление резистора, а I - величина тока через него. Но вопрос в том, как через Field Overlays правильно определить величину плотности поверхностного тока, чтобы потом пересчитать её в ток через толщину и ширину линии. Нужно ли задавать линию, как ГУ Finite Conductivity, или же учитывать её толщину? И как задавать сам SMD резистор: как ГУ Lumped R, или же использовать модель резистора как проводящий слой ГУ Layered Impedance на керамической подложке?

 

Если была подобная тема, ткните, пожалуйста :rolleyes: .

Диапазон частот 500-1500 МГц.

 

Есть вариант померить ток в схеме. В вашей модели вместо прямоугольника с LumpedRLC задайте Lumped Port. Дальше рассчитанную модель с двумя портами подключаете в Designer.

Там ко второму порту подключаете Ваши RLC элементы и пробник тока. Запускаете анализ и смотрите ток.

post-80355-1464191194_thumb.png

Если потом результаты передать в HFSS через Push Exitation то построив контур и проинтегрировав поле по нему через FieldCalculator получите очень близкое значение.

post-80355-1464191204_thumb.png

 

HFSS проект в DrivenTerminal, как работает Push Exitation в DrivenModal не проверял.

Изменено пользователем DmitryHF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Рисуете модель, задаете порты и прочие ГУ. Если проводимость материала больше 100000 Сименс/м ,то по умолчанию, галка Solve Inside не ставится и поля внутри этого объекта не рассчитываются. Поэтому если у Вас такой материал, то поставьте эту галку в свойствах объекта. Перед расчетом, сделайте настройки сетки внутри этого объекта, несколько слоев внутрь или просто мелкая сетка. В настройках сетки "слоями" SkinDepthBased есть калькулятор скин слоя. После расчета в нужной плоскости выводите Jvol или поле H.

 

post-80355-1464189063_thumb.png

 

На картинке брусок 0,1мм х 0,1мм из нержавейки. 1ГГц.

Спасибо огромное за совет! Но я не понял по поводу настройки сетки внутри этого объекта и что Вы имелии ввиду под "несколько слоев внутрь"?

Как я понимаю надо выделить объект, где смотрится скин слой и задать "Assign mesh operation-on selection-skin depth based, как на рисунке ниже, так?"

post-64187-1464195466_thumb.png

Изменено пользователем Stefan1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще на тему SkinDepthBased добавил маленький пример с МПЛ.

 

Microstrip_TL.rar

Спасибо за пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за совет! Но я не понял по поводу настройки сетки внутри этого объекта и что Вы имелии ввиду под "несколько слоев внутрь"?

Как я понимаю надо выделить объект, где смотрится скин слой и задать "Assign mesh operation-on selection-skin depth based, как на рисунке ниже, так?"

 

Да, все так. Задается суммарное для всех слоев расстояние и кол-во слоев, между слоями расстояния получаются разными. Подробнее см. справку.

Так же можно назначать не на все, а на отдельные поверхности тела.

Изменено пользователем DmitryHF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все так. Задается суммарное для всех слоев расстояние и кол-во слоев, между слоями расстояния получаются разными. Подробнее см. справку.

Так же можно назначать не на все, а на отдельные поверхности тела.

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант померить ток в схеме. В вашей модели вместо прямоугольника с LumpedRLC задайте Lumped Port. Дальше рассчитанную модель с двумя портами подключаете в Designer. Там ко второму порту подключаете Ваши RLC элементы и пробник тока. Запускаете анализ и смотрите ток. Если потом результаты передать в HFSS через Push Exitation то построив контур и проинтегрировав поле по нему через FieldCalculator получите очень близкое значение. HFSS проект в DrivenTerminal, как работает Push Exitation в DrivenModal не проверял.

 

Спасибо, буду пробовать. А если не секрет, то что это у Вас за интересный такой Field Calculator Wizard? Здесь мне даже всезнающий Гугл не помог...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать. А если не секрет, то что это у Вас за интересный такой Field Calculator Wizard? Здесь мне даже всезнающий Гугл не помог...

 

Это скрипт на питоне, для расчета нескольких величин через Field Calculator. В окне выбирается величина, геометрия и п.р., дальше передается и считается в Field Calculator и отображается результат. Просил у Ансиса, когда увидел это в какой-то презентации.

В составе HFSS есть подобные скрипты (MIMO и т.д.), находятся в меню HFSS > Toolkit >. А файлы скриптов лежат в папке <installation_dir>\HFSSXX\WinXX\syslib\Toolkits\HFSS

Так, что те кто дружат с питоном, могут сильно упростить себе работу при часто повторяемых операциях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как правильно создать модель pin-диода через LumpedRLC: по объему (корпусу диода) или нужно создавать плоский элемент (rectangle)? Если через плоский, то каких размеров его создавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В составе HFSS есть подобные скрипты (MIMO и т.д.), находятся в меню HFSS > Toolkit >. А файлы скриптов лежат в папке <installation_dir>\HFSSXX\WinXX\syslib\Toolkits\HFSS

Это же офигенно!!!!!! Вот где все эти примеры как свой юзер интерфейс лепить!!!!! Чего я токо не пробовал, а потом так и плюнул, а оно вот где все было!!!!! :santa2:

А в чем бы можно было эти диалоги "визуально" делать?... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как правильно создать модель pin-диода через LumpedRLC: по объему (корпусу диода) или нужно создавать плоский элемент (rectangle)? Если через плоский, то каких размеров его создавать?

 

Для скорости можно плоский и упрощать все, в идеале если точность сильно нужна, то наверно вот так.

post-80355-1464356952_thumb.png

 

Сверху на поверхности задаете LumpedRLC.

post-80355-1464356959_thumb.png

 

Но мне кажется, удобнее вместо LumpedRLC задать там LumpedPort. Потом в подключить модель в схему, а там что хочешь подключай: RLC, S параметры и т.д.

При изменении номиналов считается моментом и плюс потом можно обратно через Push Exitation передать возбуждения, чтобы поля и пр. посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите пожалуйста: как вывести численный график исходя из распределения поля? К примеру, у меня есть прямоугольный проводник с распределением плотности тока в его объеме. Мне нужно понять где у него находится скин слой. Как я понимаю, для этого мне надо вывести амплитуду плотности тока на графике в какой-то плоскости внутри проводника, и далее, исходя из этого распределения на плоскости построить график с численными значениями плотности тока от координат X и Y. Плоскость внутри проводника с током я построил, а как вывести численный график - никак не могу понять. На всякий случай привожу ниже картинку, соответствуюшую данному вопросу.

post-64187-1464607460_thumb.png

Изменено пользователем Stefan1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если корпус диода круглый?

 

LumpedPort нельзя задать на изогнутых поверхностях, LumpedRLC вероятно тоже (не уверен). Создайте прямоугольник внутри, между выводами.

Хорошо бы, с измерениями сравнить.

 

Добрый день.

Подскажите пожалуйста: как вывести численный график исходя из распределения поля? К примеру, у меня есть прямоугольный проводник с распределением плотности тока в его объеме. Мне нужно понять где у него находится скин слой. Как я понимаю, для этого мне надо вывести амплитуду плотности тока на графике в какой-то плоскости внутри проводника, и далее, исходя из этого распределения на плоскости построить график с численными значениями плотности тока от координат X и Y. Плоскость внутри проводника с током я построил, а как вывести численный график - никак не могу понять. На всякий случай привожу ниже картинку, соответствуюшую данному вопросу.

post-64187-1464607460_thumb.png

 

Нарисуйте линию в нужном месте. Стройте график -> ПКМ на Result

post-80355-1464608920_thumb.png

далее выбираете Вашу линию и выводимую величину.

post-80355-1464608928_thumb.png

В результате получите 2D график распределения этой величины вдоль линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В результате получите 2D график распределения этой величины вдоль линии.

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите еще пожалуйста с выводом плотности тока Jvol: каким образом нужно вывести Jvol для того, чтобы увидеть скин слой в проводнике? Не понятен смысл "ComplexMag_Jvol" и "Mag_Jvol". Не могу никак найти в helpe формулы для их вывода. Как я понял, Mag_Jvol - это мгновенная величина плотности тока, меняющаяся по фазе с заданной частотой. А ComplexMag_Jvol - это амплитуда вектора Jvol, равная sqrt(Re(Jvol)^2+Im(Jvol)^2), не зависящая от фазы, подскажите - так ли это?

Ниже в качестве примера привожу вид поля ComplexMag_Jvol и Mag_Jvol, видно, что плотность тока разная, при чем Mag_Jvol почему-то еще и зависит от фазы!

Здесь фаза от которой зависит Mag_Jvol - имеется ввиду фаза сигнала, идущего от порта?

 

Тест: на исследуемый металлический кубик 200х200х200 мкм с диэлектриком над ним через металлическую полоску подается сигнал:

ComplexMag_Jvol:

post-64187-1464709280_thumb.png

 

Mag_Jvol:

post-64187-1464709292_thumb.png

Изменено пользователем Stefan1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...