Перейти к содержанию
    

2amitrofanov, как с этим бороться?

 

702355qweqweqwe.jpg

 

1) Был такой глюк. Но как-то поиграл параметрами в динамической ссылки на модель/сетку и перестало.

Тут один момент: Главное, чтобы модели исходного проекта (т.н. Source Project) в HFSS совпадал с моделью один в один с моделью целевого проекта (т.н. Target Project) в EPHYSICS. Пришлось для совпадения геометрии+материалов брать модель из HFSS и путем выделения ВСЕЙ модели по CTRL+A (все вместе - воздух или т.н. Region, РЕС и т.д. ... ) копирования по CTRL+C и вставлять по CTRL+V в проекте EPHYSICS. Причем делать это в мировой СК. Материалы копируются сами автоматом.

2) При задании ссылки из EPHYSICS на КЭ сетку HFSS нужно использовать точно такие же опции, как на ссылку модели. Естественно, что HFSS-модель и ее MESH в HFSS должны быть совместимы. Т.е. выбирать поле LastAdaptiv

3) Меня волнует вот какой момент. HFSS считает модель и строит адаптивную КЭ сетку один раз. Далее, при изменении мощности, подаваемого на СВЧ порт (например P1=1,10,100,500,1000 W) по команде HFSS>Fields>EditSource, HFSS всего лишь перестраивает карту полей и т.н. Loss Density (W/m^3). В EPHYSICS по идее пересчитав при разных мощностях порта Р1 температурные распределения или там деформации не изменяются. При этом при единожды установленных опциях в поле ссылке Setup Link на модель/сетку (причем не важно, включена ли опция 'Preserve source design solution' или нет) - результат не обновляется. Чтоб обновить расчет EPHYSICS и считать новые данные по мощности, подаваемой на порт из HFSS-проекта - надо снять, а затем заново установить опцию 'Preserve source design solution' в диалоге Setup Link и пересчитать проект EPHYSICS. Тогда мощности и соответствующие им тепловые нагрузки адекватны. Это в принципе не трудно. Но хотелось бы иметь автоматическое обновление данных EPHYSICS при изменении в проекте HFSS данных по мощностям. - РАЗОБРАЛСЯ ! См. далее 3`td Attach.-file.

Изменено пользователем amitrofanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите мне глупый вопрос, никак не получается найти опцию, чтобы увидеть (визуально, не статистику) ячейки, на которые разбивается модель для расчетов. В 9 версии где-то находила эту кнопочку, в 13 никак не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите мне глупый вопрос, никак не получается найти опцию, чтобы увидеть (визуально, не статистику) ячейки, на которые разбивается модель для расчетов.
проще всего - выделить объект (если всё - Ctrl-A), а потом щелкнуть на нем правой кнопкой, и выбрать в контекстном меню "Plot Mesh".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

l1l1l1

спасибо, то, что нужно!

 

И еще вопрос, более общий: чем обусловлено различие результатов расчета одного и того же фильтра (один и тот же исходный файл, созданный в 12 версии), посчитанного в 12 и 13 версии? В 13-ой центральная частота полосового фильтра "уплывала" на 200 МГц вправо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2amitrofanov, все равно не получается...

 

Пробовал и ctrl-c-ctrl-v, и импортировать модель из *.sm3 в eph - бесполезно. Причем validation check никаких претензий не предъявляет. Может это из-за того, что я материалам добавляю thermal conductivity и specific heat? хотя вряд ли...

Не могли бы Вы поделиться этим фильтром Чебышева? Я у себя бы попробовал, хотя не знаю, чем это мне может помочь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, более общий: чем обусловлено различие результатов расчета одного и того же фильтра (один и тот же исходный файл, созданный в 12 версии), посчитанного в 12 и 13 версии? В 13-ой центральная частота полосового фильтра "уплывала" на 200 МГц вправо

Быть может Вы уже просчитанный проект на расчет запускали без сброса построенной ранее сетки (в контексном меню Setup что-то со словами Revert Refinement Mesh вроде), а предыдущий расчет недостаточно точен был. Повторный расчет начался с построения сетки на базе уже имеющейся и, как следствие, получился более точным. Как другой вариант (если сбрасывали сетку), также связанный с построением сетки, - что-то изменили в алгоритме построения, но в любом случае такое отклонение указывает на недостаточную сходимость по крайней мере в одном из случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В 13-ой центральная частота полосового фильтра "уплывала" на 200 МГц вправо...

что то многовато уж больно 200 МГц. А вы выложите свой проек. Не стесняйтесь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[... Не могли бы Вы поделиться этим фильтром Чебышева? Я у себя бы попробовал, хотя не знаю, чем это мне может помочь)

 

Держите проект чебышевского полосового фильтра в HFSS (в разных версиях R11-R14) и EPHYSICS (в версии R3.5).

 

N.B. Из EPHYSICS DataLink в ссылках на проект модели и сетки HFSS-R14 !

 

P.S. Если не трудно, может выложите свой проект, который у вас не работает? Посмотрим, может сможем чем то помочь.

Изменено пользователем amitrofanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую освоить HFSS v13. Возникают детские вопросы по основам. Например, рисую моделируемый объект. Можно нарисовать всякие разные 2-х и 3-х мерные фигуры, объединить их всячески, маштабировать и так далее. Это вроде применимо. Ну а если нарисовал, к примеру, некую ломаную линию, как подвинуть один сегмент? Пока только смог через историю создания, меняя там координаты, редактировать уже созданные объекты. А как это сделать напрямик, типа "взял и потащил". Все перерыл, не нашел. Из литературы пользуюсь HFSS full book и книго Банкова и Курушина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... как это сделать напрямик, типа "взял и потащил". Все перерыл, не нашел.
насколько я знаю, в HFSS возможности "взял и потащил" нет.

менять координаты и размеры в свойствах объекта (которые вы назвали "историей создания") - единственный способ.

 

 

... чем обусловлено различие результатов расчета одного и того же фильтра (один и тот же исходный файл, созданный в 12 версии), посчитанного в 12 и 13 версии? В 13-ой центральная частота полосового фильтра "уплывала" на 200 МГц вправо
что-то я не нашел тему... память слаба.

в прошлом, кажется, году один наш пользователь обвинял HFSS в постоянном частотном сдвиге.

сам метод (FEM) он считал очень хорошим, но утверждал, что в HFSS он плохо реализован.

утверждал этот пользователь, что он написал собственный FEM-симулятор,

который такого частотного сдвига характеристик не дает.

 

мне это было не важно, поскольку в моих фильтрах обычно имееются элементы настройки,

но сдвиг относительно эксперимента замечал и сам, причем этот сдвиг уменьшался, но всё медленнее,

с увеличением количества шагов рефайнмента.

 

Ansoft совершенствует систему меширования, и по-моему начиная с 13-й версии,

появилась возможность выбора метода меширования.

возможно, с этим связан сдвиг между характеристиками, посчитанными разными версиями программы.

 

...В 13-ой центральная частота полосового фильтра "уплывала" на 200 МГц вправо...

что то многовато уж больно 200 МГц. А вы выложите свой проект. Не стесняйтесь :rolleyes:

если центральная частота порядка 35 ГГц, то 200 МГц не так уж много.

а посмотреть проект было бы неплохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В 13-ой центральная частота полосового фильтра "уплывала" на 200 МГц вправо...

что то многовато уж больно 200 МГц. А вы выложите свой проек. Не стесняйтесь :rolleyes:

Теперь точно стесняться буду :)

не удается прикрепить файл:

"Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов"

 

А вообще у меня узкополосный фильтр на шпилечных резонаторах, центральная частота 2,85 ГГц, ширина полосы пропускания около 120 МГц

Изменено пользователем Mylady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов"

Кто запрещает в zip заархивировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто запрещает в zip заархивировать?

религия ;)

 

спасибо за подсказку, получилось

Project_833.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Mylady:

 

Установите число итераций побольше 20-25ть, критерий сходимости думаю 0,001 для фильтра это перебор, установите 0,02 например. Рекомендую всегда смотреть как ведёт себя сходимость от итерации к итерации. И будет вам счастье! :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...