Перейти к содержанию
    

4 часа назад, Y.Kolmakov сказал:

А можно поподробней - это в связи с чем? Я как-то думал, что как раз лучше на другом диске и как раз SSD для этого в самый раз.

перенос директории в пределах тома выполняется мгновенно независимо от размера директории, только правка ссылок в таблице (FAT/NTFS/ext)

 

15 часов назад, Hale сказал:

В ад он и отправится от первого броска в сети, никакого плазмагана не непотребуется.

В ад он отправится примерно после миллионного броска в сети. Вероятность падения ядерной бомбы на ваш офис значительно выше чем вероятность выгорания хотя бы одного SSD в целом вашем городе.

Математическое ожидание по размеру ущерба равно стоимости диска (<$100) и вероятности (1 из миллиона что это событие случится в следующие 365 дней), что дает оценку ущерба 0.001 цента

В вашем же случае (покупка железа за $20 000) вы гарантированно в первую же секунду получаете ущерб $20 000.

15 часов назад, Hale сказал:

это тоже неправда. Raid Рейду рознь.

но ни один из них не будет так же быстр как 3-3.5 Гб/сек SSD PCI-E 3.0 4x с 500-750 000 IOPS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Y.Kolmakov said:

А можно поподробней - это в связи с чем? Я как-то думал, что как раз лучше на другом диске и как раз SSD для этого в самый раз.

потому что посчитав он из темпа переносит в коллекцию решений.

я заметил что на больших задачах с сохранением полей это может занимать прилично времени...до десятков минут если копировать с HDD на HDD. Возможно с этим связана паранойя SSD среди некооторых пользователей...

Поэтому я уже давно просто переправляю TEMP в ту же папку где лежат проекты.

(i) Советую то же самое сделать в профиле Default User на системах где установлен HFSS, чтобы новые юзеры не ломали порядок и не жаловались на скорость по глупости.

 

>только правка ссылок в таблице (FAT/NTFS/ext)

ну, в NTFS и EXT нет таблиц как таковых, но да, индексы переписать, это ничтожно мало по сравнению с переносом мега и гигабайт в разбросанных по кусочкам данных.

 

>В ад он отправится примерно после миллионного броска в сети.

Вероятность, она такая штука что и упав с 10 этажа можно выжить.

Но статистика все равно безжалостна.

 

Разрушение таблицы размещения SSD вследствие электрических сбоев, которые типичны для российского лагеря, это мгновенная потеря всех данных сразу и как правило навсегда. То же, или близкое иногда случается просто при обрыве питания на бытовых SSD не успевших дописать... HDD и Optane от этого более менее застрахованы. Не от сбоев конечно, но от крупных потерь как правило. При стоимости HDD не держать зеркало, или динамический бэкап просто глупо.

А закупать на предприятие TLC SSD да еще без защиты питания, это просто саботаж за который надо увольнять без разбора полетов. Инфантилизм свойственный вчерашним студентам, любителям резаться в игрушки на рабочем месте.

>но ни один из них не будет так же быстр как 3-3.5 Гб/сек SSD PCI-E 3.0 4x с 500-750 000 IOPS

Если вы не в курсе, есть современные рейды под NVMe SSD.

Да и нахрен для HFSS не нужно 3.5 гб сек.  ни в каком сценарии, кроме быстрой кражи данных с предприятия. Любые его потребности слихвой покроет магнитный RAID5 массив, даже софтовый. Плюс повышенная надежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hale сказал:

мгновенная потеря всех данных сразу и как правило навсегда. То же, или близкое иногда случается просто при обрыве питания на бытовых SSD не успевших дописать..

 Иногда - это менее одного события в год на город с населением миллион.

 

1 час назад, Hale сказал:

Если вы не в курсе, есть современные рейды под NVMe SSD.

В курсе. Они позволяют добиться скорости до 3.5 Гб/сек но не позволяют превысить её. Для других нужд тестировали.

Чем баснословнее дороже ваш сетап -  тем ближе он может подобраться к $100 SSD

1 час назад, Hale сказал:

Любые его потребности слихвой покроет магнитный RAID5 массив, даже софтовый

Промышленный RAID за $20 000 может подбираться снизу к $100 SSD не не может добраться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои 25 копеек, потому что дискуссия начинает доставлять

3 hours ago, Hale said:

Да и нахрен для HFSS не нужно 3.5 гб сек.  ни в каком сценарии

Скорость расчётов конечно не особо зависит от скорости накопителя. Заметно становится, когда проект весит под сотню гигов. Постобработка, туда-сюда открыть/переместить - уже чувствуется. Но есть особый класс задач, под который приходится подбирать и покупать накопитель специально - это "out-of-core" режим солвера. Это когда 256 гигов оперативки уже не хватает, а дополнительные планки ставить попросту некуда. Часть матрицы солвер выкидывает на диск, а потом читает и перезаписывает. Ну это отдельная история, если раньше приходилось на ebay охотится на всякие Fusion IO PX600 и делать из них софтовый рейд, то благо сейчас выбор уже пожирнее: от ширпотребного старичка Dell 80G5N до свежего PM1735 от самсунга - оба в состоянии выдать под 8 ГБ/с, что в принципе с головой хватает для out-of-core. Это касательно рабочей станции, где есть единственный доступный слот PCI-e.

4 hours ago, yurik82 said:

ни один из них не будет так же быстр как 3-3.5 Гб/сек SSD PCI-E 3.0 4x с 500-750 000 IOPS

В принципе три пятилетних ссд накопителя в 2,5" формате или два трёхлетних объединенные в нулевом рэйде перекрывают эти характеристики. Не знаю, можно ли назвать это серьезным рэйдом, но всего четыре накопителя насыщают PCI-e 3.0 x8, так что скорость упирается не в диски или контроллер, а тупо в шину PCI-e 3.0

20 hours ago, Hale said:

Далее, SSD которые покупает студент - это треш, годящийся только для DOOM-а. В ад он и отправится от первого броска в сети, никакого плазмагана не непотребуется.
Хороший SSD энтерпрайз класса с конденсаторами стоит от $300 за 400Гб

Хаха, блажен кто верует, тепло ему на свете! Был у меня когда-то Sandisk Optimus корпоративный как раз на 400 гиг под систему, с PLP естественно, так вот, после пропадания питания на нём слетел не то что раздел, он вообще рапортовал нулевой размер. Описывать ощущения человека, когда улетает в небытиё система с кучей софта и настроек я думаю смысла не имеет - это надо пережить. Ну ок, беру sg_format и возвращаю диск к жизни, снова ставлю систему и тут становится интересно, а если повторить пропадание питания. Фигак - и снова нет раздела. Ребятки из Sandisk потом пофиксили этот баг, а я не сильно конечно расстроился, но доверия к этому самому "энтерпрайз классу" как-то поубавилось. Посматриваю с тех пор за выходом свежих прошивок, и не зря - это анекдот, но похоже писатели прошивок корпоративных ssd соревнуются, чьи диски самоуничтожатся вместе с данными раньше: на выбор предлагается: через 1700, или 32768, или 40000 часов. Не важно сколько стоит SSD и какого он энтерпрайз класса, если прошивку всё равно пишут те же самые индусы, что и для самого дешевого барахла.

Изменено пользователем Freesom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Иногда - это менее одного события в год на город с населением миллион.

ну это конечно высосанно из пальца. А то получается что мне одному из 14 человек на 14-миллионный город везет. Тем не менее, вероятность и высокая стоимость потерь разделяют рынки на корпоративный и бытовой. Зарабатывая денги рисковать их терять из-за банальной жадности на ключевые компоненты, это знаете... "Роскосмос" какой-то.

>В курсе. Они позволяют добиться скорости до 3.5 Гб/сек но не позволяют превысить её.

А 14 не хотите? Можно конечно и Intel SoftRaid на X99 чипсете тестировать, для удобства аргументирования.
Но HFSS вообще и полгига не требуется. Это не та программа которая каждую секунду 4 Гб текстур для 3D прокачивает.

>Заметно становится, когда проект весит под сотню гигов.

Не-а, не заментно. Если TEMP находится на том же диске.
HFSS "залипает" на постпроцессинге. А диск на то особо не влияет.

> Описывать ощущения человека, когда улетает в небытиё система с кучей софта и настроек я думаю смысла не имеет - это надо пережить
Я н говорил что маски 100% помогают от коронавируса. Но хороший шанс спаситись дают. А теперь представьте сколько бы раз с вами произошло то же самое с обычным SSD.

>Фигак - и снова нет раздела.  >Не важно сколько стоит SSD и какого он энтерпрайз класса, если прошивку всё равно пишут те же самые индусы, что и для самого дешевого барахла.
у каждого производителя прошивки свои. И прошивки все-таки пишут разные под разные компоненты даже разные люди. Писать, по крайней мере допиливать прошивки могут позволить себе даже китайские фаблес конторы. Кроме бытовых производителей - они ставят оем прошивки для костдауна. Для корпоратива же допиливают их сами; бюджет и медленные изменения позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Optimus: Спасибо за предупреждение. В ширпотребных еще веселее.

https://www.cbronline.com/news/sandisk-ssd-bug-dell-hpe-western-digital

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HFSS ферритовые подложки считает долго? За час статусбар продвинулся мало. Поменял подложку на GaAs, посчитал за пару минут. Вернул обратно феррит - сижу жду... Модель простенькая.
UPD Ого, как память подъедает сразу же на первом проходе. По прежнему считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, K0nstantin сказал:

Ого, как память подъедает сразу же на первом проходе

может просто тетраедров сетки многократно больше. у металлов и диэлектриков глубинного градиента нет, мешируется в один или пару слоев. у ферритов очень сильный градиент, соответственно сетка внутри феррита может иметь очень много слоев тетраедров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, yurik82 сказал:

может просто тетраедров сетки многократно больше. у металлов и диэлектриков глубинного градиента нет, мешируется в один или пару слоев. у ферритов очень сильный градиент, соответственно сетка внутри феррита может иметь очень много слоев тетраедров

О, даааа... Спасибо!
А как уменьшить их количество? Просто порог сходимости увеличить, или ещё какие быстрые способы есть без сильного ухудшения точности. Напоминаю: модель просто микрополосок на феррите. Шириной 0,5 мм и длиной 0,4...0,5мм. Структуру я-то нарисовал см на см, чтобы провести деэмбединг, задав Wave порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, K0nstantin сказал:

Напоминаю: модель просто микрополосок на феррите

надо изучить конкретную топологию такой линии, или абстрактные свойства любой такой линии (только её срез)? во втором случае Q2D Extractor на порядки быстрее, т.к. разбивает на треугольники только двумерный срез (плоскость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/22/2020 at 4:10 PM, K0nstantin said:

HFSS ферритовые подложки считает долго? За час статусбар продвинулся мало. Поменял подложку на GaAs, посчитал за пару минут. Вернул обратно феррит - сижу жду... Модель простенькая.
UPD Ого, как память подъедает сразу же на первом проходе. По прежнему считает.

в несколько раз. А прикинь когда надо ферромагнитную спираль посчитать.

Не верь Ансису когда он врет, что научился счиатьть ферриты в Transient - не научился. Они со словами играют демонстрируя разные проекты на одном слайде. А вот CST похоже научили.

Не верь ансису когда они говорят что науичли делать GPU акселерацию в DrivenModal, они то говорят что она активируется когда "солвер решает что это даст выигрыш", но в природе еще такого никто не видел.

Вообще, Ансис в последнее время заврался.

>"может просто тетраедров сетки многократно больше. "

Не только. Солверы срезают углы там где то не надо. Например на изотропных восприичивостях заменят на одну переменную. Если например убрать потери, то считать будет со скалярными величинами, еще меньше памяти займет. Правда везде где есть несогласованность и шанс резонанса лучше увеличивать потери в модели.

>"у металлов и диэлектриков глубинного градиента нет, мешируется в один или пару слоев. у ферритов очень сильный градиент"

чиииигооо?

Металлы просто не считаются в 3D если не поставить галку "счиать внутри". Радио-Ферриты, как диэлектрики, конечно считаются.

У ферритов прежде всего многокомпонентынй компрексный тензор восприимчивости от которого разрастаются уравнения и матрицы задачи, соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем день добрый.
Интересует моделирование и расчёт генераторов наподобие обозначенных в этой теме: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=101516

Касаемо HFSS. Не могу разобраться как и какие порты добавлять "внутрь" моделируемой структуры. Чтобы в этим портам подключить модель диодов в другой программе (например MWO). HFSS постоянно ругается. Может, есть какой-то пример?
Думаю, задача простановки нужных мне портов достаточно лёгкая, но никогда с таким не сталкивался. До этого обходился установкой Wave портов на внешних границах моделируемой структуры.

Ген.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Pubzor said:


Касаемо HFSS. Не могу разобраться как и какие порты добавлять "внутрь" моделируемой структуры. Чтобы в этим портам подключить модель диодов в другой программе (например MWO). HFSS постоянно ругается. Может, есть какой-то пример?

Внутри структуры можно назначить типы портов - Wave, Lumped, Circuit. При использовании Wave, в этом случае, потребуется заглушка. Для моделирования диодов подойдут  Lumped или Circuit. На один диод задаете два порта, для каждого вывода. Далее полученные s-параметры загружаете в MWO.

Lumped назначается на 2д прямоугольник или плоскую поверхность 3д тела, для Circuit выберите два ребра и порт будет между ними. Во встроенных примерах достаточно проектов с Lumped портами.

Справку посмотрите, разделы

HFSS Help > Assigning Excitations for HFSS or HFSS-Transient > Assigning Circuit Ports

HFSS Help > Assigning Excitations for HFSS or HFSS-Transient > Lumped Ports > Examples of Lumped Port

Без примера проекта, сложно понять, на что и как у Вас ругается HFSS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать адекватный Resize 3Д-объектов?
Суть. Имеется гнутый объект как на картинке ниже. Горизонтальные плоскости (перпендикулярные Оz). Это важно по идее, т.к. проблем меньше. Необходимо увеличить/уменьшить сторону, часть которой выделена. Нужно изменить всю сторону, но т.к. HFSS её разбивает на сегменты, приходиться ручками выбирать каждую грань. При дальнейшем Move faces получается вот такой вот веер, с зазорами между сегментами.

Объект импортирован, отсюда видимо и проблемы. Чертить параметрическую модель сложных форм в HFSS не рационально, но подредактировать было бы весьма удобно "на месте".

 

image.thumb.png.eee0e2070c60899f5d0d1ee2ae0f8a0c.png

Отдельно пользуясь случаем, хочется спросить как делать полноценное масштабирование, только не относительно начал координат. А то объект "уезжает" в стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...