Перейти к содержанию
    

Требуются инженеры для работы (Киев)

как же такой человек datasheet прочитает.

А никак не прочитает. Живой пример сидит рядом - жена с практически родным английским языком, филологическим и психологическим образованием, офигенным опытом преподавания и переводов бизнес-английского и в добавок зачем-то когда-то закончившая (более, чем успешно) казавшимся ей нужным электроэнергетический факультет, datasheet не прочитает, точнее прочитает, но не поймет и как следствие даже не переведет сколь-нибудь приемлимо. И уж тем более НИЧЕГО не сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была б моя воля - каждого молодого разработчика заставил бы просидеть годик в сервис-центре - чтоб на своей шкуре прочуял, во что выливается хреново продуманный дизайн.

Вы путаете разработчиков и конструкторов. Разработчик - это электроника, а дизайн - это уже конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы путаете разработчиков и конструкторов. Разработчик - это электроника, а дизайн - это уже конструкция.

И макет журнала, и логотип, и даже планировка сада это тоже дизайн - продукт творческой работы.

Впрочем даже в самом узком смысле - качество компоновки и разводки платы есть неотъемлемая часть качественно сделанного продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы путаете разработчиков и конструкторов. Разработчик - это электроника, а дизайн - это уже конструкция.

Человек заходит в магазин и спрашивает:

- Ватман есть?

Продавец:

- Ватмана вчера уволили.

Человек:

- Да нет, вы не поняли. Мне нужен ватман для кульмана .

Продавец:

- Кульман сам ушел.

Человек:

- Вы снова не поняли. Мне нужен ватман для кульмана - я дизайнер.

Продавец:

- Я вижу, что не Иванов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем даже в самом узком смысле - качество компоновки и разводки платы есть неотъемлемая часть качественно сделанного продукта.

Плата - это часть изделия. Думаю, что говорилось совсем не о платах, а об общей компоновки внутри изделия.

Фраза о дизайне возникла у человека как реакция на дешевые разъемы, доставаемость крепежных элементов, собираемость конструкции и применение дешевого гетинакса. Не верю, что в ремонтном центре проводили перерасчет узлов схем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата - это часть изделия. Думаю, что говорилось совсем не о платах, а об общей компоновки внутри изделия.

Фраза о дизайне возникла у человека как реакция на дешевые разъемы, доставаемость крепежных элементов, собираемость конструкции и применение дешевого гетинакса. Не верю, что в ремонтном центре проводили перерасчет узлов схем!

 

Диза́йн — это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребности человека, как утилитарным, так и эстетическим.

 

«Дизайн» – это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрение потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством. Предложено Томасом Мальдонадо. Утверждено VI Конгрессом ИКСИД (ICSID –International Council of Societies of Industrial Design).

 

В середине ХХ века в профессиональном лексиконе для обозначения формообразования в условиях индустриального производства употреблялось понятие “индустриальный дизайна”. Тем самым подчеркивалась его неразрывная связь с промышленным производством и конкретизировалось многозначность термина «дизайн». И многие трактаты по истории дизайна того времени в заголовках содержали уточняющие «индустриальный дизайн». Затем в конце ХХ века проектно-художественную деятельность в области индустриального формообразования стали называть более кратко - «дизайн». Отчасти это связано и с тем, что общество вступило в фазу постиндустриального и произошли значительные перемены и в целеустановках «индустриального дизайна».

 

Дизайн (англ. design) — замысел, умысел, план, цель, намерение, творческий замысел, проект и чертеж, расчет, конструкция

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%...%B0%D0%B9%D0%BD

 

так что beer_warrior прав, употребив данное слово

 

ЗЫ: согласен с beer_warrior полностью, получение "через ручки" опыта работы с "косяками" других разработчиков (конструкторов и т.д.) позволяет получить молодому специалисту понятие как правильно проектировать изделия :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак....вернулся из Славского...катался на лыжах...ничего не сломал...

но поиски продолжаем...

тут предлагали в 17 корпусе КПИ обьявку разместить...стукните мне в асю...переговорим...я текст сброшу...

хируги...хирурги в моргах торчат и с операций не вылазят и инструмент подают и раны шьют...и смотрят и учатся...просто ситуация с хирургами уже такова что страшно в больничку идти...прям как у нас страшно отдать в сервисный центр видеокамеру...никто не пробовал...попробуйте и вам понравится...

а никто не пробовал заменять элементы под ДИПовскими корпусами...этоя к вам обращаюсь молодой хирург-электронщик...такой же как вы специалист разместил элементы под корпусом и сверху корпусом накрыл...вот когда поремонтируете...вот тогда поймете что так низзя делать...

Я ИСЧО РАЗ ГОВОРЮ....

КАК РАБОТАЕТ ТИРИСТОР ЭТО 2 КУРС ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА РЭА

А ВЫ УЖЕ ВСЕ НА ПЯТОМ И МНЕ ГОВОРИТЕ ЧТО УЗНАЕТЕ КАК...

 

я проведу операцию...ну сдохнет человек...но я же узнаю что так нельзя делать...в МОРГ ИДТИ....нет увольте...не для меня...я ХИРУРГ...

 

ИЩЕМ...ИЩЕМ...17 КОРПУС...жду в аську...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остался при своем мнении, т.к. не увидел ни одного прямого док-ва необходимости практики по ремонту РЭА для решения конструкторских задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остался при своем мнении

Да ради Бога. Но такой практики, по самой разнородной схемотехнике, от радиочастот до приводов, вы не получите больше нигде. А также умению решать технические задачи ограниченными ресурсами в минимальные сроки.

А инженер, это не болван закончивший ВУЗ, а такая зверушка, которая способна решать технические задачи.

 

P.S. У меня племяш хоккеист. Так вот кроме атлетической подготовки их интенсивно тренируют... шахматам. Казалось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но такой практики, по самой разнородной схемотехнике, от радиочастот до приводов, вы не получите больше нигде.

Хорошая получается практика, когда все решает сбис и снаружи выведены максимум фильртующие цепи и резонансные контура.

Лучшей практики, чем на производстве не получить.

А также умению решать технические задачи ограниченными ресурсами в минимальные сроки.

Да, знаете сколько стоит замена динамика в телефоне? 1000р и делает это сервис центр 3 недели! Где минимальные средства и сроки?

 

Нормальную практику(по технологиям и методам монтажа, регулировке и настройке) можно получить на серийном пр-ве работая по соответствующим направлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальную практику(по технологиям и методам монтажа, регулировке и настройке) можно получить на серийном пр-ве работая по соответствующим направлениям.

 

можно и на производстве конечно

но на более-менее крупных производствах, как правило, принято разбивать весь процесс на операции (один крутит винты, другой паяльником дым пускает, третий в осцилл смотрит и т.д.) Кроме того, выгодно сокращать номенклатуру для каждого отдельно взятого работника. Например: наладчик №1 работает с изделиями 1, 2 и 3, наладчик №2 - 4 и т.д.

Это делается для того, чтобы они "набивали руку" и работали на "автомате", изучив все "подводные камни".

 

В условиях же ремонтной мастерской, как правило, работают "всё в одном флаконе". Они не имеют возможности "набить руку" сразу на всём. Поэтому те изделия, которые продуманы до мелочей, которые имеют минимум настроек, в которых интуитивно понятно какие болты открутить и какие зажимы снять, чтобы снять узел и т.д. оставляют наилучшие впечатления. Соответственно разработчик, конструктор через "ручки" быстрее впитывают, "что такое хорошо, а что такое плохо" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая получается практика, когда все решает сбис и снаружи выведены максимум фильртующие цепи и резонансные контура.

Как ни странно хорошая :)

Кроме сбис еще может быть 200 причин почему аппарат так скоропостижно скончался ,нахождение и устранение этих неисправностей дает опыт ,который можно применить при разработке девайса и увеличения его надежности.

Нормальную практику(по технологиям и методам монтажа, регулировке и настройке) можно получить на серийном пр-ве работая по соответствующим направлениям.

Трудно не согласиться ,я тоже так работал ,

понял ,что закручивая одни и теже гайки годами, с небольшими вариациями ,можно достить совершенства в их закручивании :),но кругозора это не добавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак....вернулся из Славского...катался на

Я ИСЧО РАЗ ГОВОРЮ....

КАК РАБОТАЕТ ТИРИСТОР ЭТО 2 КУРС ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА РЭА

А ВЫ УЖЕ ВСЕ НА ПЯТОМ И МНЕ ГОВОРИТЕ ЧТО УЗНАЕТЕ КАК...

 

я проведу операцию...ну сдохнет человек...но я же узнаю что так нельзя делать...в МОРГ ИДТИ....нет увольте...не для меня...я ХИРУРГ...

 

Ваш пример с операцией неверен. Потому как смерть пациента - есть отрицательный результат (работа не выполнена). Смысл в том, что можно, как это часто делают наши врачи, утверждать и бить себя пяткой в грудь, что у пациента простуда, потому что так учили в мед академии, а можно позвать какого-нибудь повнимательней, который ничерта не знает о заболевании верхних дыхательных путей (бухал спитрягу накануне этой лекции в меде), но зато потсавит нашему больному рак легких 3 стадии (который никто не замечает !). А все потому что у него кандидатская на эту тему, которую он делал ответственно и с упоением. А как лечить простуду он и сам не знает, обращается за помощью к колегам.

Мир электроники стал шире и продолжает расширятся. Как я уже говорил - всего знать невозможно. И такая политика уже давно, как мне показалсь, принята на западе. Безусловно, профессионализм делает человека свободней, мобильней, раскрывает весь творческий потенциал. Но профессионалами с ВУЗ-а не становятся - это кропотливое дело. Ну и что с того, если человек сможет вам сказать как работает тиристор? Может это именно он не знает чем открыть *.pdf? Не думали?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Massi, а вы не пробовали разместить свое предложение на этом форуме, может электронникс не все знают?

 

Офтоп. Меня вообще взяли, как говорится "с улицы" и это только единственный случай в нашей канторе. На тот момент я не имел никакого образования, учился на третьем курсе училища, но был настоящим радиолюбителем. После года работы (пайка в основном), дали достаточно серьезный проект, самое трудное в нем было разработка импульсного БП. После нескольких недель перемоток трансформатора и кучи спаленных транзисторов (UC3842+BUZ90) сыскал на фирме репутацию самого продвинутого в импульсниках. Вот так то я опыта набирался. До этого было несколько лет прочтение журналов, книг по РЭА, но професиональный опыт приходит с практикой, даже учеба в университете дала мне намного меньше чем практика с паяльником и щупом.

Может и Вам поискать в первую очередь человека с головой, а образование можно даже заочно получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, знаете сколько стоит замена динамика в телефоне? 1000р и делает это сервис центр 3 недели! Где минимальные средства и сроки?

 

Нормальную практику(по технологиям и методам монтажа, регулировке и настройке) можно получить на серийном пр-ве работая по соответствующим направлениям.

Как бывший работник сервис-центра, первое отчасти оспорю. Три дня была норма выполнения заказа вне зависимости от сложности (дальнобойные радиотелефоны). И загрузка - как правило, десятки ремонтов в день. Это все оргвопросы в общем-то...

На ремонтах набирается опыт по части "слабых мест", что тоже немаловажно потом при разработке собственных конструкций. К тому же ремонт частенько сопровождается реверс-инжинирингом - восточные друзья не очень-то подельчивые... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...