Перейти к содержанию
    

Ток 100 фА на резисторе 10 ГОм создаст падение всего 1 мВ. Такое напряжение само по себе сложно точно измерить, тем более быстро.

Если бы не требования по динамике, можно было бы попробовать решить задачу интегрированием измеряемого тока на конденсаторе с ультрамалой утечкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про то и речь, что быстро такое не измерить. никак. ни интегратором, ни ПТН... хотя о требуемой полосе ни слова не было.

 

к автору просьба точнее сформулировать требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Подскажите новичку"... Эта задача очень даже нехилая и для профи :-)

По поводу трансимпедансного усилителя на ОУ:

1. входные токи ОУ - как раз и лежать в диапазоне fA-pA...

2. чем больше сопротивление ОС, тем бОльшим должно быть выходное сопротивление источника тока. Иначе ОУ не будет "чувствовать себя по входу" и уйдёт в смещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про то и речь, что быстро такое не измерить. никак. ни интегратором, ни ПТН... хотя о требуемой полосе ни слова не было.

 

к автору просьба точнее сформулировать требования.

Полностью согласен.

Обычно всегда вопрос стоит так.

- Точность при малом быстродействии.

- Быстродействие при малой точности.

Мне кажется, что автор недопонял что-то и подстраховался на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то где-то здесь упоминалось о 100 герцах

Да, я тоже помню.

Обычно частоты такого порядка требуются для регулирования. Бессмысленно что-то регулировать на уровне шума (надо вначале что-то получить более-менее похожее на правду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не видел насчет 100Гц. ну да ладно.

просто напомню, что за 10миллисекунд при токе 1 фемтоампер мимо нас проскочит всего около 60 электронов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Electrovoicer очень интересно было бы посмотреть на схемку которую вы делали для электрохимией.

 

В инете нарыл вот такие микрухи: LOG114, OPA380/381, IVC102, DDC112.

Впринципе видимо это то что мне нужно. Только вот по datasheet пока непонял какие входные токи у DDC112. Может кто подскажет.

И вообще если кто работал с этим делом - поделитесь опытом.

DDC112.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схемка по сути очень простая. AD549 + набор прецизионных резисторов, переключаемых с помощью специальных герконовых реле. алгоритм автодиапазона реализован на микроконтроллере. основные сложности:

- конструкция (монтаж входных цепей на фторопластовых стойках, защитные кольца, двойной экран (посеребряная медь + магнитомягкое железо))

- способы подключения исследуемой цепи (двойные экраны с "активной землей")

- выбор комплектующих (резисторы, реле)

- сложности в реализации защитных цепей (статика) без ущерба для характеристик схемы

- источник питания

 

в результате измерял ток на поддиапазоне 100 пА с разрешением 10 фА и погрешностью измерения порядка 1.5% при полосе единицы герц

 

не пытайтесь на одном поддиапазоне на микротоках получить больше 60-80дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем вы измеряли ток в 1 фА (1*10^-15 А) ? Если посчитать требуемый вам динамический диапазон, отталкиваясь от данной величины как минимальной, то получим 260 дБ (1 фА - 10 мА). Реализовать измерительный прибор с таким диапазоном - грандиозная задача, если вообще решаемая.

Почему нет? Вполне. Только всё действительно зависит от точности и других конкретных требований. С которыми автор сам не может пока определиться.... Пусть расскажет, для чего это нужно.

 

Частота следования всплесков примерно 100 Гц.

Что это значит?

 

/*- дифференциальный токовый вход с шунтом на входе*/

Перевожу на русский язык. :)

Весь измеряемый ток проходит через резистор на входе платы. Это есть шунт.

Далее стоит ОУ в дифференциальном включении, т.е. входным сигналом для ОУ является падение напряжения на шунте.

Совершенно непонятно, для чего? ТИ-усилитель применить гораздо логичнее, ИМХО.

 

А какой канкретно вы посоветовали бы применять ОУ в этом случае.

Я где то видел PGA - говорят хотошие , термостабильные и малощумящие.

:) PGA - это всего лишь усилитель с программируемым коэффициентом усиления. Термостабильность и шумы здесь ни при чём и могут быть у них совсем не очень...

 

Вообще было бы хорошо на берегу определиться с точностью, разрешающей способностью и прочь. В цифрах. Тогда все станет намного яснее.

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет требований к точности пока так - чем точнее тем лучше. Вопрос этот у меня пока на обдумывании. Я просто хотел услышать какие либо советы, что да как. На счет сигнала : возникают пики(всплески) тока примерно с частотой 100 Гц, которые могут достигать 1мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот по datasheet пока непонял какие входные токи у DDC112. Может кто подскажет.

И вообще если кто работал с этим делом - поделитесь опытом.

 

 

Вы сначала обрисуйте задачу подробнее.

 

На счет требований к точности пока так - чем точнее тем лучше. Вопрос этот у меня пока на обдумывании. Я просто хотел услышать какие либо советы, что да как.

Зачем Вам "какие-либо" советы? Среди них могут быть и ненужные и даже вредные. Советы должны быть конкретными по конкретным вопросам, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы и правда бы обрисовали задачу... вполне возможно, что не нужны Вам пикоамперы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем дело вот в чем : я студент. Предполажительная тема моего диплома такая : разработать устройство детектирования сигнала пламенно-ионизационного детектора, применяемого в хроматографии. У меня щас время на обдумываня вопроса, поэто я и задаю немного глупые и не точные вопросы, и прошу у вас совета.

 

Herz !

Насколько я умею переводить с энгл. Input bias current - это смещение входного тока. А мне интересен минимальный уровень тока который регистрирует эта микруха.

 

Herz !

Насколько я умею переводить с энгл. Input bias current - это смещение входного тока. А мне интересен минимальный уровень тока который регистрирует эта микруха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...