Перейти к содержанию
    

И в догонку к цертусам. Тот же вопрос про активно продвигаемые сейчас тайваньские ПЛИС GOWIN Semiconductor - тоже вот проект есть на них, уже сделал опытные варианты конфигураций для них, микросхемы едут, и надо в обозримом будущем делать плату. Хотя бы ожидается? Может, у кого есть инсайдерская информацияя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, в менторе так трудно делать компонент, что нужно рассчитывать на готовое?

Или я чего-то не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Dr.Alex said:

Или я чего-то не понял?

Речь про оптимизацию расположения сигналов на пинах ПЛИС (особенно больших) для удобства трассировки и о передаче потом результата оптимизации в ПЛИСовые физические констрейны. В этих программах я сразу наглядно вижу все свойства пинов ПЛИС и все её связи с другими компонентами, и понимаю, как надо переназначить сигналы без опасности перепутать типы пинов (ну там клоки, дифпары, DQS-ы с DQS-группами, и т.п.). И само переназначение делается в пару кликов, сразу показывая изменения направлений соединений. Также есть автоматическая оптимизация, которая дает очень неплохие предварительные результаты. После того, как привык к этому инструменту, работать без него кажется ужасом прошлых времён.

А так-то да, сделать пачку символов по I/O банку в каждом и все это делать руками тоже можно, но не так удобно. И правила эквивалентности пинов для перестановок цепей нельзя так гибко задать (например, что "эту цепь" можно подключать к любому пину банков 2,3,4, а "ту цепь" только на пять пинов этих же банков, ибо она клок, а третью только на два пина и только банка 2, ибо VREF ) - в основном придется аккуратно в схеме переподключать все такие цепи руками в кучу итераций с заглядыванием в трассировку, и потом еще пять раз внимательно проверять, не ошибся ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Dr.Alex said:

Или я чего-то не понял?

в догонку к ответу SM
IOPT сам генерит под конкретный проект символы ПЛИС (не много не по ГОСТ, но жить можно. позже можно руками их подправить), в нем проходит оптимизация разводки ПЛИС (все наглядно видно), далее передаёшь данные в DxD и далее в плату. после пары тройки итераций все красиво и соответствует CES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...