Перейти к содержанию
    

АВР32 или ПИК32? выбор!

Вот для таких железок я писал проги.

Две верхние на тини2313 ,прекрасно справляется с двумя движками.

Нижняя на меге64 .Все железо реально крутит коллекторными движками,и само "железо" испытано и отработана схематика устройства.

Народ правильно говорит ,для движков суперконтроллера не нужно.

Будет интерес заюзать ,я кину ссылку ,дабы не считали за рекламу ,в Москве они продаются.

 

Спасибо!!! Конечно кидайте ссылку! Если не сюда, то на мое мыло [email protected] :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по данной ссылке написано что фирмой ПИК выпущен новый 32 разрядный МК.

ой ли новый???

у меня по этой ссылке написано что это старый-добрый MIPS32 M4K =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой ли новый???

у меня по этой ссылке написано что это старый-добрый MIPS32 M4K =)

Ну, во-первых, именно M4K не старый. А во вторых PIC32 - это первый микроконтроллер общего применения с MIPS ядром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PIC32 - это первый микроконтроллер общего применения с MIPS ядром.

А что это даёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмотайте лет эдак 15-20 назад. Какие МК рулили ? - Мото

 

PIC и AVR это , наверное, особенности национальной электроники - последствия негативного влияния радиолюбительства на формирование инженеров.

 

А Мото (Freescale) продолжает выпускать широкий ассортимент MCU иSoC на любой вкус.

 

8Bit: HC08 S08

16 bit: HC12, S12, S12X

32 bit: ColdFire V2, ColdFire V4

PPC G2, G3, G4, e200z, e300, e500, e600

ARM 926, 1136 (iMx27 iMX31)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Мото (Freescale) продолжает выпускать широкий ассортимент MCU иSoC на любой вкус.

8Bit: HC08 S08

16 bit: HC12, S12, S12X

Ага-ага. Очень прямая архитектура :biggrin: Проктологи отдыхают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят тут говорили что PIC32 не могут исполнять программу из внешней flash. А в даташите написано что имеется PARALLEL MASTER PORT. К которому можно подключить:

FLASH

EEPROM

SRAM

Для чего тогда это?

Хотя в разделе memory нет ни слова про external

То есть у меня как у человека решившего попробовать новый МК много сомнений

В том числе и по внешней SRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас по ближе познакомившись с МК АТМЕЛ и ПИК, что-то начинаю сомневаться в универсальности АВР. Если сравнивать МК ПИК24 которые содержат по 3 или даже 4 компаратора, по 3 или 4 таймера... то в сравнении с АВР....нет никакого сравнения.. Я не видел ни одно АВР которй бы содержал 4 компаратора или 4 таймера... ну кроме разумеется ХМЕГА....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас по ближе познакомившись с МК АТМЕЛ и ПИК, что-то начинаю сомневаться в универсальности АВР. Если сравнивать МК ПИК24 которые содержат по 3 или даже 4 компаратора, по 3 или 4 таймера... то в сравнении с АВР....нет никакого сравнения.. Я не видел ни одно АВР которй бы содержал 4 компаратора или 4 таймера... ну кроме разумеется ХМЕГА....

Классное сравнение, если пик24 таким макаром сравнивать с Атомом от Интела, то получится, что последний вообще лажа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас по ближе познакомившись с МК АТМЕЛ и ПИК, что-то начинаю сомневаться в универсальности АВР.

 

Молодой человек, я уже не первый пост такой от Вас наблюдаю в разных темах. Уподобляетесь Дохтуру и хотите спровоцировать бойню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, я уже не первый пост такой от Вас наблюдаю в разных темах. Уподобляетесь Дохтуру и хотите спровоцировать бойню?

Ну да, нет микроконтроллера, кроме AVR, а ATMEL пророк его...

Ну а PIC24 нельзя сравнивать с AVR - это вещи разного класса и разного возраста. Точно так же как нельзя сравнивать AVR и PIC16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да )) это конечно философские вопросы, но интересные. Да, точно их нельзя сравнивать, там ядра разные же у АВР 8мибитное, а ПИК24 16 битное.., но МИКРОЧИП, я думаю, как-то более развит. Я просто хочу услышать мнение людей имеющих больший опыт. Почему например АВР не спешит создать чипов подобных dsPIC? Может кто поделится своими мыслями по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, нет микроконтроллера, кроме AVR, а ATMEL пророк его...

 

Канешна :)

 

Просто топик то о PIC32 vs AVR32. Причем тут AVR8 и PIC24?

 

Почему например АВР не спешит создать чипов подобных dsPIC? Может кто поделится своими мыслями по этому поводу.

 

Во-первых, не AVR (название архитектуры), а Atmel (название фирмы). Во-вторых - смысл? Есть камни с архитектурой ARM, есть собственная архитектура AVR32. Ниша 16ти бит перекрывается снизу XMega, сверху - 32хбитными камнями. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не AVR (название архитектуры), а Atmel (название фирмы). Во-вторых - смысл? Есть камни с архитектурой ARM, есть собственная архитектура AVR32. Ниша 16ти бит перекрывается снизу XMega, сверху - 32хбитными камнями. Все.

 

Дело в том, что ARM не доступны в корпусах DIP да и на ассемблере для него не напишешь прогу. Почему я говорю, потому что купил средства отладки для AVR и тут через месяц MICROCHIP выпускает dsPIC, а отладка dsPIC по цене почти такая же, но функций гораздо больше. Вот так вот. Обидно как-то получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ARM не доступны в корпусах DIP

 

Совершенно надуманно. Осваивайте хотя-бы ЛУТ и забывайте о выводном монтаже как о страшном сне.

 

и на ассемблере для него не напишешь прогу.

 

Кто Вам такое сказал? Можете плюнуть ему в глаз.

 

Почему я говорю, потому что купил средства отладки для AVR и тут через месяц MICROCHIP выпускает dsPIC, а отладка dsPIC по цене почти такая же, но функций гораздо больше.

 

Принципиально не пользуюсь железными отладчиками. Максимум - осциллограф. Остальное - исключительно отладочной печатью в разных проявлениях. Что я делаю не так?

 

Да и видал я в работе тот же AVR'овский JTAG - вроде все че надо, умеет. Каких еще функций не хватает? Цвет коробки не тот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...