Перейти к содержанию
    

Насколько качественно SIM300 работает по TCP/IP?

Вопрос в связи с тем, что от этого зависит эффективная скорость перекачки файлов.

Например это критично для удаленных камер или проcлушивания по TCP.

 

Т.е. как SIM300 справляется с заторами на NAT-сервере провайдера, не слишком ли длинные паузы на ретрансмит.

Быстрая ли реакция на дублирующиеся пакеты с ACK.

Быстро ли сам отправляет ACK. Правильно ли определяет емкость канала на этапе разгона.

Какое окно на прием.

Правильно ли встроенный FTP отрабатывает подключение перез NAT по активному FTP.

 

А то, например, Telit GE863 показал хреновые результаты по прокачке, где-то 1 кбайт/сек при закачке файлов на удаленный сервер в идеальных условиях. Плохо емкость канала просчитывает. (т.е. сколько можно послать пакетов не ожидая подтверждения).

 

А вот NOKIA12 с тойже SIM картой и на тот же сервер показывает скорость 6 кбайт/сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аплоад по gprs 48кбит? фантастика.

судя по всему там class 10, теоретически аплоад до 40кбит, пратически 8-16.

 

или нокия аплоадит по edge? в sim300 edge не поддерживается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кто-то проводил подобные исследования.

 

Я видел максимальную скорость аплоада в районе 3 с хвостиком кб/сек (средняя на на файле в пару мегабайт). Машина была под WinXP.

 

В плохих условиях, при загруженных каналах в центре города, начались какие-то непонятки. Правда, на той машине была другая, совсем не виндовая, ОС и, соотвественно, другой PPP-клиент. Все страшно тормозило. В статистике PPP-интерфейса на передачу было огромное кол-во ретрансмитов по таймауту (объем физически прокачанных через модуль данных был почти в два раза больше логически отправленных). В статистике на прием - очень много out-of-order blocks. За сеанс было два запроса на смену размера окна.

 

Я не знаю, кто был виновен в таком поведении - неудачный PPP-клиент на компе, модуль, или я так неудачно попал, что именно в этот момент колбасило оператора (тогда даже ответы на пинги приходили порой не по порядку).

 

В другом месте города, на другом операторе - 3 и более кб/сек без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статистике PPP-интерфейса на передачу было огромное кол-во ретрансмитов по таймауту
какие ретрансмиты в ppp?!? ppp отсылает пакет и забывает про него.

перепосылки могут быть в tcp.

 

В статистике на прием - очень много out-of-order blocks.
опять это скорее tcp.

бывает, в общем ничего страшного при нормальной реализации tcp.

 

За сеанс было два запроса на смену размера окна.
ну это вообще штатная ситуация. первая пришедшая в голову аналогия "по дороге на работу 2 раза видел машины с включенными поворотниками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельный пакет с требованием изменить окно должен наверно говорить о возникновени неожиданных тормозов на приемной стороне.

 

Я так склоняюсь к версии, что в плохом трафике модем не меньше виноват чем сеть самого оператора.

Так в том же примере с NOKIA и Telit.

Я ж их проверял практически в одно и тоже время с одной и той же картой.

Характеристики сети оператора не могли успеть измениться. Тем более модемы я чередовал несколько раз.

Антена базовой станции в 50 метрах от модемов была в прямой видимости.

И NOKIA с EDGE могда качать 6 KB и сеть не стопорила, а Telit и 1 KB без заторов прокачать не мог как будто сеть не успевает за ним.

 

Правда в другое время дня и Telit мог качать без создания заторов в TCP трафике но очень медленно, как будто у оператора сильно увеличился round-trip time.

 

 

>За сеанс было два запроса на смену размера окна.

 

ну это вообще штатная ситуация. первая пришедшая в голову аналогия "по дороге на работу 2 раза видел машины с включенными поворотниками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельный пакет с требованием изменить окно должен наверно говорить о возникновени неожиданных тормозов на приемной стороне.
где сказано про отдельный пакет?

 

И NOKIA с EDGE могда качать 6 KB и сеть не стопорила, а Telit и 1 KB без заторов прокачать не мог как будто сеть не успевает за ним
я не пойму, вы сравниваете gprs с edge или реализацию tcp-стека в разных модемах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От обратного, как вы себе представляете обмен в течении которого приемная сторона только два раза изменила размер приемного окна?

 

Я сравниваю количество заторов (из-за пропусков или отсутствия ответов, не важно) на одном и другом модеме.

Или вы хотите сказать, что TCP/IP по EDGE принципиально по другому обрабатывается?

 

где сказано про отдельный пакет?

 

я не пойму, вы сравниваете gprs с edge или реализацию tcp-стека в разных модемах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу уточню - я не использую tcp-стек модема, ничего про него сказать не могу.

 

просто хотел обратить внимание на неточности - в одном случае сравнивались два модема, работающих по разным протоколам (и неясно, какой вклад в результат вносит именно tcp-стек). в другом случае обсуждаемый tcp-стек модема вообще не использовался, зато откуда-то появлись "ретрансмиты ppp".

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто хотел обратить внимание на неточности - в одном случае сравнивались два модема, работающих по разным протоколам (и неясно, какой вклад в результат вносит именно tcp-стек). в другом случае обсуждаемый tcp-стек модема вообще не использовался, зато откуда-то появлись "ретрансмиты ppp".

Модем был в режиме GPRS и соединен с компом через ppp. Смотрелся вывод netstat с разными параметрами (tcp/udp/interface и т.п. statistic). Других интерфейсов, кроме lo, на машине не было. lo у меня никто не использует, так что вся статистика относилась только к ppp.

 

Ретрансмиты, конечно, были tcp/ip. Собственно по физическому ppp-обмену все было чисто. Кто был виноват (стек в компе, модеме, или у оператора) - я сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

протестировал скорость на sim300d (+ linux tcp/ip стек).

условия: ночь (сеть свободна), сигнал хороший.

модуль подключен к компьютеру с linux.

на ftp-сервер (тоже linux, выделенка) закачивался файл, после скачивался обратно.

 

результаты:

upload

560441 bytes sent in 132.63secs (4.1 kB/s)

или примерно 33кбит/с

 

download

560441 bytes received in 62.90 secs (8.7 kB/s)

или примерно 70кбит/с

 

что полностью согласуется с теоретическими данными:

у нас gprs class 10

максимальный ulpoad - 2 таймслота, при кодировани cs-4 это ~43кбит/с

максимальный download - 4 таймслота, при кодировании cs-4 это ~86кбит/с

 

мы несколько недобрали до теоретического максимума (с другой стороны явно использовалось кодирование cs-4 - cs-3 может дать ~31кбит/c upload и ~62кбит/с download). с другой стороны это скорость передачи полезных данных, надо накинуть ещё немного на это.

 

ps: никакого отношения к реализации tcp/ip в sim300 это конечно не имеет, просто комментарий по поводу теоретической и практической максимальной скорости в gprs сетях с class 10 модемами. edge разумеется даст больше. umts ещё больше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...