Перейти к содержанию
    

Устойчивость работы АВРок а автотехнике

А на счет мобильного это в госстандарте при испытаниях ради интереса

решили посмотреть что будет с изделием :lol: .

 

Вчера решил поиграться.

Плата - та самая, фрагмент которой см.выше.

Подвод питания - шнурок от БП компьютера. (Длину представляете).

Mega8, 14.7456МГц, 20пФ кондюки. BOD на 4.3 В

Плата гонит в комп изохронку на 115200 бод. Кривость пакетов была бы замечена в течение макс 500мкс.

Подношу мобильный телефон. Начинаю издеваться. Никаких последствий.

ВЫВОД: Все вопросы о помехоустойчивости МК перенаправляются в область правильной топологии платы.

 

И прошу прощения аудитории за кучу невольно порожденного словесного мусора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тем не менее они встречаются очень часто... И не последним фактором служит отсутствие жесткого порога ограничения и их двуполярность.

 

Считаю, нет смысла использовать двунаправленный прибор в цепи защиты по питанию. Эффективнее поставить однонаправленный TVS, чтобы "резать" импульсы отрицательной полярности как можно ближе к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- 30 пф согласен, много. А 20 - ставлю, и имел я в виду эти даташиты. Здесь - тоже голая эмпирика. В смысле, что именно так - работает надежно.

 

- Лично я ни под, ни над кварцем полигоны не веду. И корпус не землю. По причине, описанной ранее. Насчет напряга генератора: Вы имеете в виду без FULL SWING?

 

- Каким образом, кроме снижения входного и/или выходного сопротивления, и ферритовых колец?

На 16Мгц конечно без FULL SWING работа проца будет весьма неустойчива. Все эти данные проверены экспириментальным путем на следующем девайсе - Мега 8 с кварцем 14.ххМГц, котрая управляет мостом из полевых тр-ров, запитывающихся от источника питания 180В. На выходе моста Шимом синтезируется регулируемый синус. Один из выходов моста можно сказать, привязан к земле. Корпус - металл. Крепление платы - на стойках параллельно корпусу на сасстоянии примерно 5м. Когда плата устанавливается на крепление, и при масштабировании 50% Мега пытается повиснуть, поскольку ее земля быстро болтается отностельно близко расположенного куска металла. Без FULL SWING проц устойчиво висит. Вот на этом макете и были выработаны вышеописанные правила.

А выходы, чтобы не служили антенной для помехи - ферритовые кольца (импровизированный синфазный фильтр) - не везде их поставишь. Наиболее часто ставим чип-дроссели по входам. Помогают неплохо. Кроме повышения сопротивления по ВЧ, они еще хорошо работают как предохранитель, в случае чего.

Изменено пользователем oran-be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 16Мгц конечно без FULL SWING работа проца будет весьма неустойчива. Все эти данные проверены экспириментальным путем на следующем девайсе - Мега 8 с кварцем 14.ххМГц, котрая управляет мостом из полевых тр-ров, запитывающихся от источника питания 180В. На выходе моста Шимом синтезируется регулируемый синус. Один из выходов моста можно сказать, привязан к земле. Корпус - металл. Крепление платы - на стойках параллельно корпусу на сасстоянии примерно 5м. Когда плата устанавливается на крепление, и при масштабировании 50% Мега пытается повиснуть, поскольку ее земля быстро болтается отностельно близко расположенного куска металла. Без FULL SWING проц устойчиво висит. Вот на этом макете и были выработаны вышеописанные правила.

 

Описанной Вами ситуации, когда "болтается земля" надо вообще бояться как огня. Для этого уже и оптоволокно может пригодиться. Но, как предельный случай для отработки сабжевых режимов - очень информативно, за что Вам большое спасибо. :beer:

 

Между прочим, не грех даже и стенд построить теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера решил поиграться.

Плата - та самая, фрагмент которой см.выше.

Подвод питания - шнурок от БП компьютера. (Длину представляете).

Mega8, 14.7456МГц, 20пФ кондюки. BOD на 4.3 В

Плата гонит в комп изохронку на 115200 бод. Кривость пакетов была бы замечена в течение макс 500мкс.

Подношу мобильный телефон. Начинаю издеваться. Никаких последствий.

Подкидываю идею - генерить помехи очень хорошо электрозажигалкой или шокером. Хорошо работает. Кое-кто пользовался такой вещью, чтобы обмануть игровые автоматы. которые стоят на улице. Поначалу программеры в них, видать не заложили фильтразию входа монетоприемника и шокер вызывал ложное срабатывание. Потом работать перестало - видать, сменили софт. :)

 

Описанной Вами ситуации, когда "болтается земля" надо вообще бояться как огня.

Между прочим, не грех даже и стенд построить теперь.

Не всегда получается. Опторазвязка зачастую значительно повышает стоимость, в основном за счет дополнительных источников питания. А этот "макет" - это на нынешнее время уже серийное устройство. нормально пашет. Для экспириментов достаточно экземпляр выдернуть из производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю. У нас на работе есть новенькая газелька. Ездит чудненько, но когда водитель включает рацию, двигатель пытается заглохнуть. Один раз, говорит, на перекрестке заглох. Посмотрел в окно, оказалось, рядом стояли гаишники и трындели по рации. Причиной тому был расходомер воздуха. Выяснилось, когда водитель выкрутил с рации антенну, чтобы уменьшить мощность излучения, поперемещал ее в моторном отсеке. Заменили расходомер и все пучком.

Я это к чему? Не всегда причиной проблем бывает плата с процем. Качество исполнения периферии играет не меньшую роль. Но, думаю Америку этим не открыл.

Просто так, к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а откуда возьмется 40 вольт? или хотя бы 20? Ведь когда заводятся "от прикуривателя," в качестве источника напряжения используют аккумулятор другого автомобиля, а там даже при запущенном двигателе больше 14 вольт вряд ли будет...

Понимаешь, кроме самого момента запуска (подключили, завели, собственный генератор заработал) есть время с момента отключения аккумулятора другого автомобиля до момента подключения собственного. Т.е. когда генератор "молотит" практически без нагрузки и ограничения. Конечно, обычно в машинах такой режим работы даст не более 30В на 1 сек (плюс приличный уровень пульсаций), но далеко не на всех...

По ГОСТу нормируется испытательный импульс до 86В на 0,5с от генератора с внутренним сопротивлением 0,5...4 Ом. Т.е. на пол секунды импульс 86В с пиковой мощностью до 15кВт...

 

Да, еще нечто похожее возникает при плохо контактирующих клеммах аккумулятора.

 

Считаю, нет смысла использовать двунаправленный прибор в цепи защиты по питанию. Эффективнее поставить однонаправленный TVS, чтобы "резать" импульсы отрицательной полярности как можно ближе к нулю.

Ага "резать" :biggrin: .

Вот только весь вопрос в таком "резании" - кто первым будет "зарезан" отрицательный импульс или TVS...

Изменено пользователем ArtemKAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только весь вопрос в таком "резании" - кто первым будет "зарезан" отрицательный импульс или TVS...

 

Вы, наверное, намекаете на низкую поглощаемую энергию TVS-диода? Да, действительно, TVS может сгореть там, где варистор останется практически холодным, но нельзя забывать про время срабатывания - там, где TVS успеет защитить основную схему, варистор может просто не успеть сработать.

Возможно, стоит делать двухступенчатые схемы варистор-индуктивность-TVS наподобие распространенной схемы газовый разрядник-индуктивность-TVS, но пока ставлю только TVS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только весь вопрос в таком "резании" - кто первым будет "зарезан" отрицательный импульс или TVS...
Насколько я помню, отличительной особенностью трансилов, кроме скорости срабатывания, является еще и то, что производитель гарантирует, что при сгорании они коротятся, а не обрываются. Т.е. надежно защищая схему. Ну а что для вас лучше - сгоревший TVS или выгоревшая схема - решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем: я понимаю, господа, что я могу попасть не в тему... поэтому сразу приношу извинени если это так. Ибо времени нет разбираться.

 

Модератеру: не возражаю против переноса поста нв другой топик. Можно совсем удалить.

 

 

Итак. Имеется плата системного контроллера. На плате большай таракан -- мега26561, осциллятор на 14 МГц с копейками (не кварц!), "партнер" FM32256 пара ADM485, 62256 -- опретива на 32 кило, AT46DB161, ну и кучка еще мелкой шелухи. К плате привязан почти метровый плоский шлейф на 40 проводков, с помощью которого к плате подключается пленочная клавиатура и ЛСД. Знаю-знаю, длинный -- плохо!

 

Работа по написанию софта еще в самом начале, точнее создано менее килобайта. Написал пока только драйвер клавиатуры, обработчик сообщений, и драйвер последовательного порта для вывода отладочной информации в комп. Но уже достало...

 

Плата глючит на все лады. При присоединении земли осциллографа -- виснет, перезагружается. Иногда после нажатия на рисет, когда отодвигаю от платы руку, -- виснет. Вотч-дог не включаю, т.к хочу рабораться, что тут не так. Вобщем полный букет! Тут еще до кучи некоторые разработчики утверждают, что АВР-ки менее устойчивы к помехам против ПИК-контроллеров. Я уж совсем отчаялся.

 

Так вот, господа! Как только я проинициализировал _все_ порты, помехи сами ушли, как тараканы к соседям. (Я думаю, в направлении ПИКов :) ушли) А что сделал-то такого уникального? -- Всего-то подтянул вверх (DDR* = 0, PORT* = 1) неиспользуемые выводы у _всех_ портов. Т.е. совет, не оставляйте не подтянутые входы.

 

Буду рад, если кому-то этот совет поможет в борьбе с ветрянными мельницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, господа! Как только я проинициализировал _все_ порты, помехи сами ушли, как тараканы к соседям. (Я думаю, в направлении ПИКов smile.gif ушли) А что сделал-то такого уникального? -- Всего-то подтянул вверх (DDR* = 0, PORT* = 1) неиспользуемые выводы у _всех_ портов. Т.е. совет, не оставляйте не подтянутые входы.

Если вы говорите о неиспользуемых входах, то почему их не назначить выходами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, господа! Как только я проинициализировал _все_ порты, помехи сами ушли, как тараканы к соседям. (Я думаю, в направлении ПИКов :) ушли)

 

Это означает, что у Вас барахло стабилизатор напряжения питания меги и, видимо, недостаточная емкость конденсаторов по питанию. Просто висячие входы от наводок переключаются, и в момент, когда напряжение на входе близко к порогу, начинает течь сквозной ток, питание просаживается, мега рестартует. Установив PullUp, Вы прекратили неконтроллируемое переключение портов. Копайте в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, господа! Как только я проинициализировал _все_ порты, помехи сами ушли, как тараканы к соседям. (Я думаю, в направлении ПИКов :) ушли) А что сделал-то такого уникального? -- Всего-то подтянул вверх (DDR* = 0, PORT* = 1) неиспользуемые выводы у _всех_ портов.
А нет ли в программе какого-то разрешенного прерывания, для которого не прописан обработчик? Возможно наводки создавали условие для возникновения прерывания, а поскольку обработчика нет - программа и висла. Подтяжки лишь исключили "болтанку" входа и как следствие - вызов прерывания. Было бы интересно провести эксперимент - включать подтяжки по одной, до устранения эффекта и смотреть за что отвечает "капризный" вывод. Или повесить заглушки на все вектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, отличительной особенностью трансилов, кроме скорости срабатывания, является еще и то, что производитель гарантирует, что при сгорании они коротятся, а не обрываются.

Надеюсь Вы не имеете ввиду, что коротятся и при механическом разрушении TVS? Которое произойдет сразу после того как этот замкнутый TVS пропустит через себя ток КЗ автомобильной АКБ...

ЗЫ. А вот сейчас вспомнят про предохранитель ;) ....

 

Ну а в общем - я теперь не удивлен наличием ограничителей на ногах питания автомобильных устройств. Не только китайцы любят сражаться с ветряными мельницами... :(

 

Ну а что для вас лучше - сгоревший TVS или выгоревшая схема - решать вам.

Я предпочитаю, что-бы все продолжало работать и не требовало обслуживания. С момента начала эксплуатации и вплоть до его морального устарения (лет через 10...).

Изменено пользователем ArtemKAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкидываю идею - генерить помехи очень хорошо электрозажигалкой или шокером.

 

Шокером лучше он помощнее должен быть. Правдв я пользовался пэзо и электрозажигалкой.

Пэзозажигалка действовала лучше (электрозажигалка была китайского производства :lol: ).

Бывали случаи что зажигалки некоторых производителей не действовали.

Чтобы хорошо генерить помеху нужно удлинить разрядник чтобы оразовалось кольцо внутрь которогого ставится изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...