Перейти к содержанию
    

Выбор дросселя по питанию

Необходимо избавиться от помех которые идут от цифровых цепей, думаю поставить дроссель, а как поставить и какой несоображу. Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно производители микросхем приводят рекомендации на этот счет примерно такого вида : индуктивность 47 мкГн плюс набор емкостей 1000 пф, 0,1 мкф и 22 мкф танталовый (вроде как почти на все случаи жизни :) ). А если точнее, то вам надо оценить спектр помех, генерируемых цифровой частью, и рассчитать ФНЧ LC-типа для его подавления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю: при выборе готового дросселя нужно учесть постоянный ток, который ч/з него пропускается и, соответственно, сопротивление его обмотки, чтобы не получилось во-первых, насыщения сердечника и слишком большого падения напряжения на дросселе, а с другой стороны- частотй среза фильтра желательно иметь как можно более низкой для лучшей фильтрации. В тоже время, дроссели с большим числом витков имеют бОльшую проходную емкость, что снижает фильтрующий эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо избавиться от помех которые идут от цифровых цепей, думаю поставить дроссель, а как поставить и какой несоображу. Подскажите.

Информации для ответа маловато.

Из общих соображений, как правило, для подавления помех прменяются не дроссели, а ферритовые бусинки. Можете немного глянуть здесь. Почитать статейку"Минимизация прохождения помех от импульсного стабилизатора напряжения через линейный стабилизатор" Компоненты и технологии №2 2007год.

В качестве общих рекомендаций посмотрите тут. Уж извините за OFF-TOP, но думаю найдете много интересного для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да информации действительно маловато. И теперь я не знаю даже по питанию ли идут шумы.

По интерфесу пакеты передаются с частотой 12,5Гц и вот именно эти шумы вылазят при измерении шумов в аналоговой части. Что я только не делал, никак не могу от них избавится. Вот и осталась у меня идея что они идут по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня идея что они идут по питанию.

Только Вам! Открою страшную тайну- помехи могут идти и по "земле".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да информации действительно маловато. И теперь я не знаю даже по питанию ли идут шумы.

По интерфесу пакеты передаются с частотой 12,5Гц и вот именно эти шумы вылазят при измерении шумов в аналоговой части. Что я только не делал, никак не могу от них избавится. Вот и осталась у меня идея что они идут по питанию.

Борьба с шумами задача комплексная и не тривиальная. Как правило используют ферритовые бусинки+конденсаторы LowESR+тантал+керамика. Например, вот так рекомендует Analog Devices, при использование одного из своих ЦАП.(см.пример)

Но существенное значение имеет топология платы и расположение элементов помехоподавление на ней.

Здесь была пара ссылок на MuRata посмотрите,тоже не бесполезно.

example.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"шумы идут по земле"

Нет для меня это не тайна, я с землями уже эксперементировал- никакого положительного результата нет. Если только менять топологию платы.

А вот по питанию шумы мне не понравились- смотрел осциллографом.

Изменено пользователем nnalexk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без знания схемы и платы сложно предположить, где основной источник помех. Думаю, стоит пройтись осциллографом по всему пути распространения полезного сигнала, чтобы понять, какой функциональный блок ловит основную часть. Только не забывайте, что осциллограф тоже может вносить помехи, особенно по земле. Иногда даже приходилось осциллограф питать от автономной системы вроде большого бесперебойника, чтобы исключить земляную петлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...