Перейти к содержанию
    

1. Как получить .bin файл для заливки в МК через SAM-BA? Сейчас генерируются .elf и .hex. Необходимо править makefile ?
Да. Или вручную запускать objcopy

2. Какую RTOS рекомендуете для первоначального знакомства?
scmRTOS, TNKernel, FreeRTOS. Зависит от вашей задачи. Надо процессы на всем скаку создавать/убивать - TNKernel или FreeRTOS. Не надо - scmRTOS.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вручную запускать objcopy

 

приведите пример, пожалуйста, как "скормить" .elf файл objcopy для получения .bin.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведите пример, пожалуйста, как "скормить" .elf файл objcopy для получения .bin.
arm-none-eabi-objcopy -O binary source.elf output.bin

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведите пример, пожалуйста, как "скормить" .elf файл objcopy для получения .bin.

а так слабо накрапать и узнать всё и сразу?:-)

xxx-objcopy --h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясните как в коде назначаются Ф. прерываний. нашел следующее.

 

void IRQ_Routine (void) __attribute__ ((interrupt("IRQ")));                //что это ? 
void __attribute__ ((interrupt("IRQ"))) tc0OverflowInterrupt(void);     //определение Ф. прерывания
.
.
.
void tc0OverflowInterrupt (void)                                                      //сюда идем в момент прерывания
{

} 
.
.
.
void tc0Initialization ( void )
{
.
.
.
    pAIC->AIC_SVR[ AT91C_ID_TC0 ] = ( unsigned long ) tc0OverflowInterrupt; //тут говорим, куда идти
.
.
.
}

 

покажите где зарыта документация на все это =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди скачал эклипс. Как мне на него теперь посадить GCC для ARM и GDB. OpenOCD вроде прикрутил. Можно пояснить просто на пустом примере типа:

int main()

{

while(1);

}

арм у меня 11, отладочная плата самсунговская. с опеносд уже её сканактил но вот что дальше.... можно поподробней отписать шаг за шагом, а то мне сложно понять будет потому что токо начал разбираться с эклипсом и армухами. До этого токо PIC использовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня eclips на днях 11 мегабайт плагинов обновил - я обновился, но еще ничего не понял - ге новые глюки и где осутствие старых.

работа какаято идет у этих парней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у них Helios SR1 официальный вышел и CDT обновился до 7.0.1 версии.

Кстати, отдельный CDT стал по размеру существенно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще доставить только то, что нужно так:

- если eclipse обновлялясь с предыдущих версий, то надо подключить соответствующий источник: Window->Preferences->Instell/Update->Available Software Sites->поставить галочку напротив http://download.eclipse.org/tools/cdt/releases/helios . Если Helios ставится уже финальный, то этот источник уже должен быть разрешён.

- Help->Install New Software->в поле Work with выбрать этот источник. В поле ниже выбрать C/C++ GCC Cross Compiler Support и C/C++ GDB Hardware Debugging. Установить эти дополнения.

 

 

Не в бровь, а в глаз!!! Долго искал, как к эклипсу компилятор для АРМ прикрутить, все как-то боком выходило... А здесь все доступно объяснено. СПАСИБО!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, форумчане, подскажите пожалуйста..

 

собираюсь заказать отладочную платку, скорее всего на NXP LPC1768, вот эту - http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...=view&id=27, и программатор MT-Link (http://starterkit.ru/html/index.php?name=shop&op=view&id=15), в связи с чем есть пара вопросов:

1. Прочитал всю данную ветку и просмотрел несколько других, но так и не нашел четкого ответа на вопрос - что именно надо ставить, чтобы компилиться и отлаживаться на эклипсе, и возможно ли это будет для выше причисленного железа? комплекта с http://www.yagarto.de будет достаточно?

2. не понял,если есть GDB Server, то зачем OpenOCD?

2. есть ли готовая сборка, которую распаковал и радуешься?

3. можно ли запитывать LPC13** от стабилитрона? :)

 

извините за сумбурность, голова вспухла от инфы..

 

4. http://www.coocox.com/CooCox_CoIDE.htm - а вот этим кто нибудь пользовался?

Изменено пользователем Алексей Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самого недавно были подобные вопросы. Тоже с этой же макетки начал кортексы осваивать :)

 

1. IgorKossak дал вполне хороший ответ. Вот ссылка

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=777699

 

С yagarto работать будет, но на мой взгляд лучше использовать сборки klen-а. Сам использую eclipse helios + ARM плагин + kgp . Из плюсов (а для кого и минусов :))) - не надо вручную править makefile, все настройки осуществляются в эклипсе.

 

2. Имеются и готовые сборки на основе эклипса. Я рассматривал CodeSourcery и Red Suite 3 (от Code Red). Первая платная, пробных версий не нашел. У второй имеется 90 дневная пробная версия и версия без ограничения использования по времени, но с лимитом на размер генерируемого файла прошивки. Кроме того, Red Suite генерирует файл скрипта для линкера, что очень хорошо при освоении ARM-ов.

 

 

JTAG-ом пока не пользовался, обычно использую один из UART-ов в качестве отладочного порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я читал этот ответ, и нашел даже более подробные объяснения в инете, но вот когда стал разбираться с тем что нужно скачивать возникли новые вопросы.. )

 

очень хочу попробовать Ваш вариант, но, разрешите уточнить:

eclipse helios - это С/С++ эклипс в чистом виде, или что то доставляли?

"плагин для ARM и kgp" - а можно ссылочки на них, а то первое очень размытое определение, а второе не гуглится.. :blush:

 

Отдельное спасибо, что обратили внимание на Red Suite 3 - я думал там только триалка, а там, оказывается, есть и второй вариант. Не могли бы Вы пояснить три вопроса по нему:

в сводной таблице написано (для фришной версии - LPCXpresso):

 

JTAG/SWD interfaces supported

LPC-Link,

Red Probe,

Red Probe+,

RDB1768

а MT-Link работать будет?

 

ограничение кода 128к - в 8 битных это мне дофига было,а на проетк без операционки в кортексе хватит?

 

Standalone flash programming No - не понял, что именно имеется ввиду? програмирование только на демо плате?

 

и еще, может быть есть у этой версии какие то подводные камни, которых я не заметил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую Eclipse Helios C/C++. Дополнительно устанавливал плагины:

 

ARM eclipse plugin

AVR eclipse plugin

 

Для системы контроля версий (Git):

EGit eclipse plugin Рекомендую использовать EGit из репозитория(3-я ссылка)

 

Ну и Qt Eclipse Integration for C++ (т.к. большую часть времени пишу проги на Qt)

 

kgp это сборка ARM toolchain от klen, скачать можно отсюда:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=832302

 

Red Suite особо не ковырял, скачал, поставил, выдрал скрипт линкера для своего проекта, и больше не использовал. Описанная в предыдущем посте связка работает отлично, плюс никаких ограничений. Про отладчики ничего не скажу - самому пользоваться не доводилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! будем качать и разбираться. остался только вопрос с спрограмматром-отладчиком - будет ли работать МТ-Link?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил eclipse, ARM плагин и kgp. целый день пытался что нибудь найти готовое и собрать, но ничего не вышло.

:( душевных сил уже нет. поделитись пожалуйста тестовым проектом попроще и рекомендациями по настройке, а то kgp в path вроде прописал (пробовал и просто \kgp_arm_eabi\bin и \kgp_arm_eabi\arm-kgp-eabi\bin) make -v из командной строки не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...