Перейти к содержанию
    

Всем привет!

 

Помогите опознать изделие на фото!

 

Тот, на котором написано 10Ж - сказали, что это датчик магнитного поля из скважнного магнитометра.

 

Внутреннее строение пластины полностью аналогично второй "лампе" на которой указана рабочая частота 10,000 кГц.

 

Обе пластины "кварца" имеют третий вывод от маленького "квадратного напыления" (его немного видно на фотографиях).

 

Кто нибудь сталкивался с чем-то похожим???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий вывод может быть термодатчиком.

Тот, на котором написано 10Ж надо прогнать свип генератором, пои этом пошаркать магнитом и по схожести АЧХ кварца и 10Ж сделать вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий вывод может быть термодатчиком.

Тот, на котором написано 10Ж надо прогнать свип генератором, пои этом пошаркать магнитом и по схожести АЧХ кварца и 10Ж сделать вывод.

 

Пробовал собрать генератор на "И-НЕ" 174 серии с кварцем в цепи ОС, генератор свистит где-то на 10 кГц, магнит ничего не меняет (правда под рукой не было частотомера, но зато магнитное поле было раз в 1000 больше поля земли).

 

Смущает то, что я нигде не слышал даже упоминания о магнитозависимой частоте резонанса.

 

А между тем, это должен бы быть самый точный метод измерения магн. поля. Термостатированный кварц "держит" частоту с отн. ошибкой 10-7%.

 

Есть более прозаическое объяснение, кварц использовался в магнитометре "как кварц", а магниточувствительным датчиком был, например, феррозонд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Помогите опознать изделие на фото!

 

Тот, на котором написано 10Ж - сказали, что это датчик магнитного поля из скважнного магнитометра.

 

Внутреннее строение пластины полностью аналогично второй "лампе" на которой указана рабочая частота 10,000 кГц.

 

Обе пластины "кварца" имеют третий вывод от маленького "квадратного напыления" (его немного видно на фотографиях).

 

Кто нибудь сталкивался с чем-то похожим???

Судя по всему, Вам выпала редкая в настоящее время удача стать обладателем прецизионных "изгибных" кварцев на 10 КГц (у меня тоже где-то лежит подобный). :) В таких пластинах основной модой колебаний является изгиб в одной плоскости. Узлы колебаний нетрудно вычислить по точкам крепления пластины.

Надо сказать, что включать такие кварцы в "обычный" генератор не рекомендуется. Необходимым условием стабильности параметров генерации является малая амплитуда электрических колебаний на этих кварцах (до десятых долей вольта).

 

Может, пьезотрансформатор?
Совершенно верно! С "маленькой" обкладки снимается сигнал обратной связи генератора, чтобы сильно не нагружать кварц. Напыление на второй стороне пластины при этом делается сплошным.

Подобную схему возбуждения колебаний в пьезоэлектриках можно было увидеть в вызывных пищиках "китайских" телефонов.

Если кварц включается по обычной, двухпроводной схеме, нужно вывод этой обкладочки соединить с выводом большей обкладки (с той же стороны, что и маленькая, ессно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, Вам выпала редкая в настоящее время удача стать обладателем прецизионных "изгибных" кварцев на 10 КГц (у меня тоже где-то лежит подобный). :) В таких пластинах основной модой колебаний является изгиб в одной плоскости. Узлы колебаний нетрудно вычислить по точкам крепления пластины.

 

Так, это, чем "изгибный" кварц лучше обычного? Только стабильностью частоты?

 

Или все-таки есть возможность использовать его как датчик магнитного поля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, это, чем "изгибный" кварц лучше обычного? Только стабильностью частоты?
Тем, что он низкочастотный. :)

 

Или все-таки есть возможность использовать его как датчик магнитного поля?
Сильно сомневаюсь. Изменение параметров кварцевой пластины в зависимости от напряжённости (или индукции) магнитного поля ничтожно. А подвес теоретически на частоту не влияет, поэтому его магнитные свойства тоже не играют роли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определять смещение частоты кварца от магнита, не имея частотомера ? Определение резонанса с той схемой неправильно, кроме этого можно угробить кристалл огромным напряжением.

Незачёт!

Вопрос - чего хочешь делать с кварцем, добрый молодец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определять смещение частоты кварца от магнита, не имея частотомера ? Определение резонанса с той схемой неправильно, кроме этого можно угробить кристалл огромным напряжением...
Нет, угробить его 174-й серией не получится. Полежит - отойдёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полежит - отойдёт.

Особенно быстро микротрещины на кристалле зарастают при пении над ним Интернационала под бубен.

Может отойти, в мир иной.

Было уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определять смещение частоты кварца от магнита, не имея частотомера ? Определение резонанса с той схемой неправильно, кроме этого можно угробить кристалл огромным напряжением.

Незачёт!

Вопрос - чего хочешь делать с кварцем, добрый молодец?

 

Я же объяснял в первом посте, что кварц выломали из скважного магнитометра и принесли мне, поскольку я делаю феррозонды. Я сильно удивился, - мол не знаю я такого эффекта в котором частота зависит от индукции магнитного поля (разве что протонные магнитометры) и стал экспериментировать...

 

Да, без частотомера, но и магнитное поле было в 100 - 10 000 раз больше чем вариации поля земли был-бы эффект - что нибудь-то увидел бы, например, срыв генерации или изменение амплитуды.

 

Короче, результат оказался правильный - это кварц, и его свойства от магн. поля не зависят.

 

К стати, пока генератор на 174 серии не "засвистел" были сомнения, а вообще, кварц ли это, может датчик Холла такой хитрый или магниторезистор. Поскольку частота приблизительно соответствовала размерам пластины, стало ясно, что это все-таки кварц.

Так что Ваш "незачет" игнорирова, :) Вы не знали мою цель.

 

А с кварцем, что с ним делать, выбрасывать надо, кварц 66-го года выпуска, сейчас получить стабильные 10 кГц не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно быстро микротрещины на кристалле зарастают при пении над ним Интернационала под бубен.

Может отойти, в мир иной.

Было уже.

Не может.

Эквивалентное активное сопротивление (Rэ) таких кварцев измеряется единицами - десятками килоом. Как ни старайся, на 9-вольтовом КМОПе больше единиц милливатт закачать в кварц не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с кварцем, что с ним делать, выбрасывать надо, кварц 66-го года выпуска
Я думаю, если вы так поступите - станете идейным врагом для многих участников форума. А вот если предложите его желающим - можете стать богаче примерно на ящик пива или полезно провести время в занимательных беседах за кружечкой-другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если вы так поступите - станете идейным врагом для многих участников форума. А вот если предложите его желающим - можете стать богаче примерно на ящик пива или полезно провести время в занимательных беседах за кружечкой-другой.

 

Ну я образно выразился, "выбрасить" в буквальном смысле, рука не подниметься, но если кому надо самовывозом из Волгограда - обращайтесь, можно даже без пива.

 

К стати, в продолжение разговора о кварцах, сталкивался немного с "кварцевыми микровесами" на пластину кварца наносится сорбент, который избирательно сорбирует некий класс химических соединений, ясное дело, частота резонанса будет плавать от массы сорбированного вещества - получается химический сенсор.

Проблема только одна избирательность сорбента и его срок службы. Кварцы уже есть :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварц дело тонкое, восток с ним не сравнить. Вот беда только что имеющиеся в закромах кварцы не подходили по частотам в мои новые разработки никаким боком, более того, коллеги и знакомые не вписывались в имеющиеся частоты. Накопление кварцев в закромах оказалось неблагодарным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...