Перейти к содержанию
    

Настройка Altuim 6.7

Наконец то поставил себе AD 6.7

После Protel 99SE многое непривычно. Но сразу что бросается в глаза -

1. Гадкий Navigation toolbar, с крупными кнопками, который никуда не перемещается и поглощает очень много экранного места

2. Все иконки в пастельных тонах, сливаются с непривычки. Мода времени, видимо.

 

Можно ли все-таки убрать этот "toolbar", который вроде таковым и не является. В документации везде он показан как панелька в верхнем правом углу, чтоб не мешался. А у меня стоит ниже кнопок документов и никуда его не перетащить. В настройках тоже ничего не нашел.

 

И, случайно, нет ли у AD других "скинов", чтоб поярче был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправда все. Разберетесь настроите.

Все Исчезает если не нужно.

Читайте матчась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alechek

Масса эмоций и без дела. Здесь много людей в АД работает, советую подбирать выражения в высказываниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир

Перерыл я все, не могу никак найти. Ни справка, ни гугл, ничего не говорят об этом. Не подскажите где искать?

 

Vokchap

И я в нем буду работать. И вопрос у меня по существу.

 

serges

Несмешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир

Перерыл я все, не могу никак найти. Ни справка, ни гугл, ничего не говорят об этом. Не подскажите где искать?

Изучайите PDF:

Панелей в пакете Altium Designer 6 множество (GU0112 Welcome to the Altium Designer Environment; TR0104 Altium Designer Panels Reference). Все панели динамические и меняют свое наполнение в зависимости от активного документа, освобождая максимум пространства для основного окна (рис. 1). Более того, многие из них доступны только для своего класса активного документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите где искать?

 

Ладно, народ, все мы когда-то начинали. Ну, испугался парень с непривычки, с кем не бывает :)

 

 

Если по-простому, то все панельки можно перемещать по экрану в любое место. При этом, почти каждая панель может быть закреплена на любой из 4-х сторон экрана. Чтобы переместить панель, необходимо взять ее мышкой за синюю полосу вверху, при этом в центре экрана появится две или четыре кнопки, показывающие, куда можно прикрепить эту панель. Продолжая держать панель мышкой, наводите курсор на нужную кнопку, при этом панелька "прыгает" на соответствующее место.

Далее, можно выбрать тип отображения панели, а именно, будет ли она висеть на экране постоянно, или будет сама убираться с экрана, когда с нее будет уходить курсор. Если посмотреть на синюю полосу вверху панельки (если панель закреплена на какой-нибудь стороне экрана), то вы увидите там значок, напоминающий, пардон, шило :) Нажав на этот значок, можно поменять режим отображения окна. Если это "шило" горизонтально, то окошко автоматически убирается с экрана. А если, типа, "воткнуто" :), то панель закреплена и не убирается с экрана.

 

Кроме того, очень полезным является полноэкранный режим, вызываемый по команде Alt+F5, или через View-Full Screen.

 

Кстати, все лишние панели можно совсем убрать с экрана.

 

И еще, очень рекомендую, если Вы используете мышку с колесиком, то открыв закладку Tools - Schematic Preferences... - Mouse Wheel Configuration, перенести галочку с (Zoom Main Window - Ctrl) на (Vertical Scroll - Ctrl). Это позволит Вам изменять масштаб отображения путем простого вращения колесика мышки, чего в Protele не было и близко. А перемещение листа схемы - по нажатию правой кнопки, так же, как и платы в Protel99.

 

P.S. Если в моем ответе Вы не нашли ответа на свой вопрос, попробуйте поместить снимок экрана и по-подробнее спросить, что Вы хотите изменить :)

 

P.P.S. Гарантирую, когда поработаете в Альтиуме хотя бы 2-3 дня, в Protel99SE вернуться не захотите ни за какие коврижки ;)

Изменено пользователем Gennaj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.P.S. Гарантирую, когда поработаете в Альтиуме хотя бы 2-3 дня, в Protel99SE вернуться не захотите ни за какие коврижки

Я бы всеже слово день, заменил на месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы всеже слово день, заменил на месяц.

Весь фокус в удобстве навигации ;)

Даже за один день очень привыкаешь делать zoom колесиком (в AutoCadе сделано аналогично), потом в OrCad или Protel рука постоянно сама тянется колесо покрутить, что, у некоторых, сопровождается не всегда цензурными высказываниями :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Если в моем ответе Вы не нашли ответа на свой вопрос, попробуйте поместить снимок экрана и по-подробнее спросить, что Вы хотите изменить :)

Спасибо за разверутый ответ, но на свой вопрос я так и не нашел ответа :(.

Поместил снимок. post-10882-1192169667_thumb.jpg

Разобрался сам.

Preferenses->System->View->Show Navigation Bar As ...

По умолчанию стоит как Built-in Panel. А в документации везде показана как toolbar

(GU0112 page 25-26)

 

Кроме того, очень полезным является полноэкранный режим, вызываемый по команде Alt+F5, или через View-Full Screen.

Уодбно. Вот только он панель задач Explorer-овскую не перекрывает :( Только вручную ее убирать?

 

P.P.S. Гарантирую, когда поработаете в Альтиуме хотя бы 2-3 дня, в Protel99SE вернуться не захотите ни за какие коврижки ;)

Уже не хочу. Вот только беда с переконверчиванием библиотек..

В связи с возросшими возможностями надо делать еще и другую стратегию расфасовывания элементов.

Как только - так больше не вернусь!

 

Еще вопросик почти не по теме - AD только весь кучей ставится, или как-то можно ненужные части не ставить? Типа FPGA, Embedded, библиотеки разные и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставится только всей кучей, но эти неиспользуемые компоненты мешают гораздо меньше, чем откаты, сохраняемые после патчей в папку Altium Designer 6\System\Uninstall, их можно вполне безболезненно удалить. В версии 6.7 откаты составляют 2/3 от общего размера папки Altium Designer 6. Примеры и неиспользуемые библиотеки тоже можно снести, но на свой страх и риск, вероятно могут возникнуть проблемы с будущими патчами, которые попытаются заменить несуществующие файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь что немножко не в тему. В с альтиумом разобрался недавно. Как-то на что-то нажал в PCB и выскочил круглый инструмент, похожий на лупу :) . Больше с тех пор я его не видел. Может кто подскажет, как его вызвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...