Перейти к содержанию
    

2Monax

 

СС1100 и СС2500 действительно очень неплохой выбор в плане цена\навороченость.

СС2420 и в целом зигби не рекомендую так как полоса 5 мег ,скорость 250 кбит и фазовая модуляция - далеко не самое лучшее соединение :) ,в итоге можно легко даже и 3 метров не получить :)

с СС2500 можно повыбрасывать все ВЧ елементы для согласования под штырьковую антенну ,заместь этого поставить типа "рамка" и будет работать в 3 раза дальше.:),да и антенна совсем маленькая получается.

 

Если остановитесь на СС1100 или СС2500 ,тяжелы в запуске ,в целом детальное освоение регистров и работы с ними равноцено освоению работы с новой архитектурой МК.

Также есть целый ряд "ньюансов" работы с ними,много народу на них "зубы поламало" :) ,ну про это позже поговорим,когда начнете с ними реально заниматься любовью :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если опыт применения CC2420 еще интересует то у меня он есть. Подружил его с ATmega64. Взялся помочь знакомым - начинал практически с нуля прошел практически по всем граблям. В финале заработало - 70 метров. Дальше не проверял - потому что нужно было 20. Правда до ZigBee дело не дошло но точка-точка работает нормально. Могу поделиться исхъодниками на АСМе - сам когда получил их прототипы здесь же. :)

 

Оглядываясь на пройденный путь хочу порекомедовать модули MESHNETICS. Моя компания является их дистрибьютером. По потреблению и размером равных им нет. Построен он на ATMELe. Доступны и образцы в небольших количествах и отладочные комплекты. Модули в двух вараинтах исполнения - с чип антенной и без оной (антенна во втором случае может быть как диполем так и штырем. Лично проверяли работу ZigBee сети с роутером кординатором и энддивайсом на растоянии 30 метров - модуль с чип антенной. Остались довольны. Если интересно пишите в почту [email protected]

 

Но если желание "поковыряться лично" не пропало то вот мои наблюдения. Как тут уже говорилось самостоятельное изготовление - палка о двух концах. Вообщем немного дешевле. Основная проблема в повторяемости - один модуль и даже десяток можно "отполировать" и добиться нормального расстояния, а вот серия дастся Вам с кровью. Я "пообщался" с серией в 150 штук. Как говорят венероли - "полный букет.." начиная от того что в входных цепях путают кондеры (это не фатально но расстояние минимальное а почему - сразу не видно) и заканчивая тем что корпус QFN "сажают" как получится. Изначально плата делалась по аналогии с референс дизайном с техасовского сайта. После третьей иттерации платы все компонеты были 0805 и только во входных цепях конденсаторы и индуктивности 0603. Полигон под СС2420 на который садится его подложка - отдельная песня. Половина брака из-за него. В финале кстати выяснилось что все рекомендации по антеннам в нашей средней полосе действуют с оговорками (может правда только у меня :07: ) Самый лучший результат был получен с антенной от радиотелефона на 2.4ГГц от PANASONIC слава богу габариты нам позволяли. Если дальше кому интересно я продолжу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дальше кому интересно я продолжу.....

 

Сэр, пожалуйста, продолжайте.

Это не то, что бы интересно, это жизненно важно.

И я вам весьма признателен за отчет. :a14:

 

У нас была изготовлена серия мобильных девайсов (питание от аккумулятора) более 1500 изделий и серия стационарных изделий (питалово от сети) более 200 штук, где применялись сс2420 и em240.

 

Косяки были разные. Брака было тоже до фига. Были устройства, которые вообще не запускались, и которые имели слабый сигнал/чувствительность. (До сих пор валяются в изоляторе.) Дальность связи в среднем составляет метров 20-30 (как я уже упоминал выше, на кусочек провода в 3 сантима). Большая часть брака возникала из-за неправильной технологии (модуль полностью заливали эпоксидной смолой) и просчетов электронщиков (LDO на 3.3 В помирал).

 

С перепутыванием кондеров-индуктивностей, детально не анализировали. Все как-то не хотелось думать, что мы так "умеем" делать. Ан-нет, оказывается, не только мы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно глобальных проблем больше нет. есть нюансы но тоже примечательные. Например антенны - пока не расковыряли телефон работали сфактически с "гвоздем" всякие "лябда на два и лябда на четыре" если и помогали то я не заметил. а вот PANASONIC видимо не просто так самый популярный - если интересно могу фотку выложит - но это сантиметров 10. на мобильном устройстве было просто два куска провода подключенных через конденсаторы к одной точки оба сантиметра по 4 поскольку провод был жесткий и мог запоминать свое согнутое состояние их расположили по аналоги с DECTовскими телефонами - перпендикулярно - чисто СУБЪЕКТИВНО!!!!!!! (ПРОШУ ОБРАТИТЬ НА СЛОВО ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ) стали реже проваливаться пакеты. Наше устройство разрабатывалось в расчете на движение - в руках у человека и при движении особенно когда своей тушкой или отдельными ее фрагментами перегораживаешь видимось одной антенны другой антенной стало меньше мата :) . Кстати проблема с дальностью тоже встречалась - в половине случаев помог прогрев феном и несколько кристаллов я заменил лично - ничего не помогло 20 сантиметров и все! видимо сдохло в нем что-то. Замечена вот еще какая особенность специально сообразили режим где два устройства постоянно обмениваются пакетами и вот в таком режиме они связываются на расстоянии довольно приличном. То есть устройства включались и человек отходил метров на 85. Но если устройство носимое выключить и потом снова включить - связи нет. надо было опять подойти метров на 40-50. Я так понял что есть у него автоподстройка и он (чипкон) сам подстраивает свой VCO. Но как ему "сказать" чтобы он запомнил чего наподстраивал я так и не понял. А потом и надобность отпала поскольку носимое устройство может работать с несколькими стационарными. Н и вообще конечно отдельное "спасибо" авторам даташита - за такое количество недосказанного :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2RKS

 

70 метров на сс2420 - вы меня действительно поначалу удивили :)

прочитав второй пост ,мне полегчало :)

У них есть одна плохая сторона - это полное отсутствие точных частотных настроек ,

и одна хорошая - не нужно настраивать ,так как отсутствуют :lol:

Думаю с этим связано 20-30 метров (с натяжкой :) ) и 20см.

У меня при 20 метрах было падение в 15-20dB ,тоже самое при 5 метрах за стеной ,тоесть при чусвительности приемника -110dB ,запас еще огого какой.

По идее должно быть тоже самое и для сс2420 с его -95dB ,но есть одна проблема - это кварцы ,точнее их погрешность :) ,разница в 10Гц через ПЛЛ превращаются с сотню килогерц на выходе.

Если большая погрешность кварцев ,вообще фиг что получим :)

В результате серьезно теряем на чуствительности приемника и качестве сигнала.

В этим же связано "вытягивание" связи от 40 до 80 метров.

В СС2500 есть регистры FSCAL ,после калибровки можно сохранить в памяти МК ,хотя они более нужны при "перепрыгивании" каналов связи ,при нормальной частотной калибровке и одном канале и этого не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу оговориться что все "выдающиеся" расстояния получены в пределах прямой видимости практически в поле. Пришел к себе в гараж - положил на капот машины тряпочку - на тряпочку устройство и пошел.... :) . 85 метров это мой абсолютный рекорд - связь на этом расстоянии была кратковременная и занимался я этим чисто из любопытства. на обоих устройствах антенны были здоровые штыри. в рабочем варианте на мобильном стоят два штыря из медной проволоки по 4 сантиметра. и такой дальности я с ним получить не смог. Максимум 40-45 метров. В моем случае нужно 20 метров но надежно. В здании максимум 20 метров - это через одну бетонную и одно деревянную стены. На максимальной дистанции устройства очень четко соориентированы антеннами. чуть в сторону повернул - привет. если устройство положить и не вертеть - то связь устойчивая - берешь в руки - первым нескольким пакетам - привет. :) но на расстоянии 15-метров и ближе даже когда я собой видимость загораживал работало. По поводу печатной платы есть несколько соображений для тех кто любит грабли :) . По схеме BALUNа есть катушка она сидит между 6 и 8 выводами. В первом варианте платы (разводил не я :) )она стояла далеко от чипа когда я перенес ее практически к выводам - меньше миллиметра до корпуса - дальность связи сразу возросла. Отсальные 2 катушки и три кондера тоже разметил максимально плотно. все переходные отверстия только в землю. Кварцы по моему мнению особо не влияют а вот резистор на 43к однопроцентный лучше поставить как просят. дипольная антенна работала хуже всех. На второй иттерации были уже инверсная F (тоже вообщем не порадовала) и два медных штыря - с ними и работает. Чип антенны не пробовал. А по поводу недосказанности в мануале я уже говроил там толпа битовых полей неочевидного назначения связанных с VCO и пр. Вот бы понять что к чему относится...

 

про железо вроде все сказал но есть еще программно-аппаратная фича о которой хочется сказать отдельно с кровью далась :) . Связана она с тем что 2.4ГГц сильно заср@но в Москве и на своем родном 11-ом этаже заметил следующее - постоянно срабатывал приемник. и тут же клина ловил. Клина он ловил не только по причине сырости софта но и вот еще по чему. Сложилось у меня впечатление что иногда - НЕВСЕГДА чипкон реагировал на радиотелефоны которые на этих самых 2.4ГГц работают. Длина таких пакетов обычно - 0. А еще мне попадались струи данных длиннее 128 байт часто залетали длиной 240 и 236 байт наполненные символом "U" - 0x55 кто ими обильно засирал эфир так и осталось загадкой поэтомунадо помнить что проверять надо не только программную длину (которую я сам себе передавал) пакета но и аппаратную которую чипкон насчитывает. и если в промежутках между пакетами сработал FIFOP - то это с высокой долей вероятности означает что все что поймал - мусор. Тяжело мне далась простая вещь - когда залетает пакет длиннее чем 128 байт то первые 128 байт чипкон "сливает" соображая что было переполнение а оставшиеся выдает как вполне пригодные для обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернемся на грешную землю....

 

Как я понял особой популярностью пользуются три чипа:СС2500 CC1100 и CC2420.

 

Чтож, у кого какая инфа, в том числе наработки есть на эти чипы? :help:

Изменено пользователем MoHaX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во подборка разного. Плюс куча инфы есть на сайте TI.

и тут много чего

http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php...c=641&st=20

CC1100.rar

__1100sample.zip

CC1100_Full_Start_complect.rar

transmitter_CC1100_1.pdf

CC1100_source.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала качаем студио

 

http://focus.ti.com/docs/toolsw/folders/pr...ftm-studio.html

 

Если богаты можно за штуку купить железку к ней ,без железки пользуемся в качестве калька для регистров.

 

В исходниках (вверху) выкладывали исходники.

 

Вот здесь неплохая статейка (да простит меня автор :) ) ,но для старта самое оно,ну и потихоньку почитываем даташит.

 

2RKS

 

Зря Вы недооцениваете кварцы ,зря ... :)

Без настройки (первый запуск) у меня примерно такой же результат как у вас, уже после настройки - две стены + приемник в микроволновке :) :) :) - результат LQI=<$07

Дальность тоже мало интересовала ,мне нужно было иметь 20-25 метров при любых условиях и стенках.

Ладно ,думаю автору топика любой сойдет :)

CC2500_AVR_1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс. Щас накачаем и бум изучать.

 

А за русскоязычный документ СПАСИБО. :biggrin:

 

Жду еще какой нибудь инфы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну at90 уже дал ссылку ,я там неспешно "заводил" с Vintch эти камни,будете иметь представление с чем связались :)

На этом же форуме есть раздел по RF ,тоже интересно почитать некоторые ветки.

После если сделаете железо на СС2500,тогда подкину свой софт для калибровки,а так я думаю для начала хватит доки на месяц вперед :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После ознакомления. Остановил свой выбор между с1100 и сс2500. :)

+ Много инфы. Доступность. Наличие опыта... хоть и не моего :07: :biggrin:

Вот только подскажите какая разница между этими чипами?? Чем отличается сс1100 от сс2500?

Или они идентичны? И по выводам и по интерфейсу и по регистрам??

Какой чип посоветуете выбрать? :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только подскажите какая разница между этими чипами?? Чем отличается сс1100 от сс2500?

На большинство Ваших вопросов ответы находятся в ... даташитах на эти микросхемы. :)

Одна на 2,4ГГц другая на 433/868 МГц. Мощность разная, с учетом разных частот дальность связи может отличаться в десятки раз. Корпуса у обеих "трудные".

Я предпочел взять готовый модуль на cc1020. Скоро приедут, буду запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между СС1100 и СС2500 много общего ,основное как сказали - частота , выбор в зависимомти от места применения ,если улица значит СС1100 ,если помещение тогда СС2500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...